• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Холодная не заводится!

argi5

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
69
Реакции
14
Баллы
84
не хочет заводится как постоит ночь - похолодало естественно если заводиться то с полным открытием дроселя и то троит пока не про газуешь на прогретую все нормально заменил датчик температуры на микас высоковольтные провода свечи фильтра топливные все так же без изменения,НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:wall:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
там ссылки не открываются на той странице. Фотки можешь выложить?
Коротко без фото. с активного конца датчика снимается металл. Говорят, уменьшается инертность, более точно показывает температуру. Сам не пробовал. Была тема об этом.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Коротко без фото. с активного конца датчика снимается металл. Говорят, уменьшается инертность, более точно показывает температуру. Сам не пробовал. Была тема об этом.

долго ли он проживет без защиты?
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Коротко без фото. с активного конца датчика снимается металл.
вот у меня он снялся вместе с активным концом. Надо было не только поперёк, но и вдоль пропил сделать.
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
есть три вида датчиков,с черной,бежевой,белой колодками под разъем.все зависит какое эбу стоит!например к микасу 7.1 подходят и с черной,и с бежевой,а микас 5.4 дружит только с черными.доработать датчик можно только с бежевой колодкой(с белой не знаю,они мне не подходят.с черной пробывал испортил три датчика,видимо начинка другая),снимаем аккуратно надфилем медную часть и видим транзистор в кембрике.у меня стояли мозги 5.4 тоже мучался с холодным пуском в холода!заливало свечи и все хоть тресни.этих температурных датчиков поменял целую кучу.думал мозг глючит.купил новые мозги 7.1 поставил,а проблема осталось,правда значительно уменьшился расход!зимой заводил со скинутой фишкой датчика дтож потом как заведеться сразу одевал ее.в феврале этого года поставил бортовик и стал наблюдать.в итоге подобрал на термостат датчик с черной колодкой по температуре схожей с окружающей средой,когда заводил на холодную,а в ресивер поставил доработанный датчик с бежевой колодкой.и о чудо проблема с холодным пуском исчезла.заводилась в любой мороз которые были в феврале(доходили до -30) с пол пинка,без всяких танцев с бубном и нажатием педали газа!
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
есть три вида датчиков,с черной,бежевой,белой колодками под разъем.все зависит какое эбу стоит!например к микасу 7.1 подходят и с черной,и с бежевой,а микас 5.4 дружит только с черными.доработать датчик можно только с бежевой колодкой,снимаем аккуратно надфилем медную часть и видим транзистор в кембрике.у меня стояли мозги 5.4 тоже мучался с холодным пуском в холода!заливало свечи и все хоть тресни.этих температурных датчиков поменял целую кучу.думал мозг глючит.купил новые мозги 7.1 поставил,а проблема осталось,правда значительно уменьшился расход!зимой заводил со скинутой фишкой датчика дтож потом как заведеться сразу одевал ее.в феврале этого года поставил бортовик и стал наблюдать.в итоге подобрал на термостат датчик с черной колодкой по температуре схожей с окружающей средой,когда заводил на холодную,а в ресивер поставил доработанный датчик с бежевой колодкой.и о чудо проблема с холодным пуском исчезла.заводилась в любой мороз которые были в феврале(доходили до -30) с пол пинка,без всяких танцев с бубном и нажатием педали газа!

У меня МИКАС 5.4. Зимой с 11 на 12 год маялся с холодным запуском в морозы, но тем не менее по БК температура была нормальая т.е. соответствовала окружающей. Я по осени в 12 году поменял на новый - запуск зимой с 12 на 13 года проблем не доставлял а по БК температура стала отличаться на пару градусов относительно старого датчика не более. Подозреваю что косяк возможно был какого-то импульсного характера. Относительно спиливания защитного корпуса и оголения внутренностей думаю что это врятли даст положительный результат т.к.это даст лишь снижние инерционности а при запуске это не критично - самое главное запустить, а далее колебания будут не столь критичны и при нормальном термостате, датчике вкл. карлсона и общем состоянии читоты охл. системы температура будет колебаться в пределах 88-92 градуса и инерционность датчика где-то на руку.
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
однако проблема решилась!да и вообще у одинаковых моторов разная жизнь:)у меня тоже температура различается на два-три градуса.если на улице +6,то температура двигателя на холодную +3 или +4
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
однако проблема решилась!да и вообще у одинаковых моторов разная жизнь:)

Согласен, но тут не маловажную роль играет еще и качество топлива, которое по России от заправки к заправке колблется на столько далеко от ГОСТовских норм что иногда даже от зажженой спички не воспламеняется. Отсюда вывод - универсального решения, прошивки и конструкции двигателя не возможно сотворить....
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
а в ресивер поставил доработанный датчик с бежевой колодкой.и о чудо проблема с холодным пуском исчезла
подключаем мозг... холодный двс, улица -30, ресивер тоже -30, воздух в нем -30, показания на микас, не поверишь, тоже -30. Это с датчиком недоработанным :haha:.
Представляем ситуацию с доработанным... Как бы странно это не звучало, но все показания абсолютно те же самые.
Или в момент запуска холодного двс на улице потеплело и доработанный датчик быстро среагировал на это изменение и вуаля, устойчивый старт?
Так что скорее всего решение в
датчик с черной колодкой по температуре схожей с окружающей средой
:smoke:

А так всем некропостерам, особенно
Глюк,
Поставил свежекупленный Luzar
че это за лузар?
в 406ю2 идет с черной фишкой .3828. Калужские.

а +160+ градусов вполне могло высветиться, эбу входит в аварийный режим, и уж точно будет светить не температуру за окном.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
а микас 5.4 дружит только с черными.
Бред какой!:stop:

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
че это за лузар?
у Лузара тоже есть ДТОЖ аналогичный чёрному 19.3828
в 406ю2 идет с черной фишкой .3828. Калужские
А первую цифру чего не пишите?Есть куча датчиков с разными первыми цифрами и для разных ЭБУ - 19.3828,234.3828,421.3828,42.3828.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А первую цифру чего не пишите?
честно, запомнилась именно вторая часть...
В РЭ от ретьего рима прописан 19.3828, я пробовал два, если не ошибаюсь, второй был 42.4828.
Да блин, это все где то в начале темы есть, начиналось то все с датчиков, закончилось прошивкой :yes2:
во, под микас 5,4 датчик 19.3828, на фото бежевый... Но я точно помню брал датчик с такой маркировкой, но черный...
Не на цвет смотреть нужно, а на маркировку...
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
че это за лузар?
в 406ю2 идет с черной фишкой .3828. Калужские.
Luzar 19.3828.
Зашёл в магазин. Спросил ДТОЖ. Вытащили штук 10 разных, на каких-то даже маркировок нет, все подписаны маркером: 406, 405, газель бизнес. И ВСЕ с фишкой чёрного цвета. Так что по цвету определять - последнее дело. Сегодня на рынок поеду. Буду подбирать именно 19.3828.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
а +160+ градусов вполне могло высветиться, эбу входит в аварийный режим, и уж точно будет светить не температуру за окном
надо будет в прошивке посмотреть и выставить для аварийного режима какое-нибудь другое значение.

Добавлено через 1 час 35 минут 25 секунд
подключаем мозг... холодный двс, улица -30, ресивер тоже -30, воздух в нем -30, показания на микас, не поверишь, тоже -30. Это с датчиком недоработанным .
Представляем ситуацию с доработанным... Как бы странно это не звучало, но все показания абсолютно те же самые.
Вы читали, что в ссылке, которую я дал на доработку? во время работы двигатель прогревается, ресивер тоже. Датчик с латунным кожухом тоже равномерно прогревается до температуры ресивера. А в +30 температура ресивера на работающем с минут 20 двигателе явно выше, чем уличная температура. Вот вы едете, бросаете газ, МИКАС считает, что на улице +50 и режет топливоподачу. Результат - двигатель заглох.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вы читали, что в ссылке, которую я дал на доработку?
вот именно, доработка для режимов работы горячего двс, тема для обсуждения холодного... и ваша фраза
поставил доработанный датчик с бежевой колодкой.и о чудо проблема с холодным пуском исчезла
:smoke:
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Фраза не моя.
Вообще в этой теме дофига информации по датчикам и их применимости, так что она давно вышла за рамки своего названия. А у меня проблема заключалась в том, что НОВЫЙ датчик Luzar 19.3828 считает, что на улице -40, когда на самом деле +12. Не, машина завелась, но лучше б она этого не делала. Съездил на рынок, взял 19.3828, наверно Калужский, поставил - работает. На холодном двигателе ДТОЖ и ДТВ дают одинаковые показания.
 

Basist

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
68
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

картинку я сдесь выкладывал кажется, вот повторюсь.

503d9ece85a5.png


58f3a3a022a4.png


fb2f0ff9d064.png


Все три надо поправить примерно так

Второй график не видно, что там и как нужно править?
 

владиславв

Общительный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
91
Реакции
7
Баллы
64
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

@Вольга, привет!а как подсоединял сопротивление?вставил просто в разъём дтож?что-то мысль подкралась-а если через кнопку сделать включение сопротивления-соответственно выключился дтож,как нагреется-переключить обратно!эдакой компромисс прошивке...
 
Последнее редактирование:
Сверху