• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Холодная не заводится!

argi5

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
69
Реакции
14
Баллы
84
не хочет заводится как постоит ночь - похолодало естественно если заводиться то с полным открытием дроселя и то троит пока не про газуешь на прогретую все нормально заменил датчик температуры на микас высоковольтные провода свечи фильтра топливные все так же без изменения,НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:wall:
 
Последнее редактирование:

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
Спрашиваю серьезно, без подвоха.
Что может "прилететь" с катушек.?
Куда, в какую область ЭБУ, и что повредить.
Электрические неисправности здесь не рассматриваем.

С катушек может "прилететь" высоковольтный разряд в низковольтную часть проводки и, соответственно в сам ЭБУ. Это происходит в редких случаях при пробое изоляции между обмотками катушки. ЭБУ "сходит с ума" - двигатель набирает обороты до "отсечки" пока не сбросишь клемму АКБ (при выключении зажигания двигатель не глохнет, а продолжает работать как при калильном зажигании). Так было у меня, с трудом доперли в чем причина и выявили неисправную катушку.
Поэтому про помехи не зря пишут, особенно если проводка и контакты старые..

Добавлено через 28 минут 54 секунды
Но топливо тех годов было лучше.
Т.е. более "горючее". С бОльшим содержанием легких фракций.
И соответственно, его надо было меньше вливать при холодном пуске. ИМХО!!!

Не помню точно где, но читал, что для большей "летучести" зимой и улучшения холодного пуска - можно разбавлять 92-й бензин 80-м один к трем.
САМ НЕ ПРОБОВАЛ! - всегда считал наоборот - добавлял 95-го (лучше не было, но как то успокаивало).
Стало интересно, Жду морозов - хочу проверить пуск.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Жду морозов - хочу проверить пуск.
ждем врыва темы в топ... Хотя за больше 1000 постов обжевано все что можно, да и встречались с тройку тем близнецов. Может посетители сознательнее пойдут, да сначала тему осилят, а потом вопросы:)

горючесть высокооктанового бензина меньше, что весьма заметно в той же паяльной лампе, как горит на 80 и как на 98 :)
Насчет "старого" топлива. Возможно качество было хуже, и авто заводилось нормально с большим количеством топлива.

Надеюсь эта проблема на крысе меня минует :) Пока -9 утром, старт с полтычка с сигналки
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
ночью было -7 - завелась не охотно и трясло пока не нажал на газ...
Походу снова шить прошивку правленую и все проверить, что касается воздуха и бенза...
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Я тоже испытывал в том году проблемы с запуском. пару недель назад заменил ЭБУ. Щас у нас ночные -2 и -3, завожусь легко. В сравнение в те же температуры прошлом году уже заводилась со второго раза и то при тапке в пол.
Жду нормальных минусовых, чтобы проверить. Кстати прошивка моего старого и нового ЭБУ отличаются. На старом 158-ая. На новом не помню, но поновее.
По мере понижения буду отписываться сюда о том, как заводиться стала
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Не помню точно где, но читал, что для большей "летучести" зимой и улучшения холодного пуска - можно разбавлять 92-й бензин 80-м один к трем

маленькая неувязочка - 76-80 бензины пропали с полгода назад из продажи....
 

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Всем привет! Тема наверно скоро оживёт? Интересная ситуация, у соседа волга 2005 года, заводится без таких проблем! При сравнивание машин нашли разницу прошивок его 335 моя 530, на моём движке масло на клапанах у него чисто. Заметьте новые машины заводились тоже без проблемм. Может дело в калпачках, ресурс их 30000-40000, а то и меньше?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Тема наверно скоро оживёт?
по соседству ожила:haha::rofl:

Может дело в калпачках, ресурс их 30000-40000, а то и меньше?
возможно что дело и в общем состоянии двигателя, но имхо не правильно, что параметры установлены на грани, износ двс не 49%, а 50, и все, нормальный запуск невозможен. Разница в температуре, в -3 заводится, в -5 все...
Как то так.
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Может дело в калпачках, ресурс их 30000-40000, а то и меньше?
Да ну прям! Не, если, конечно, китай какой-нибудь, то да. А так...я считаю, что в приципе если машина не перегревается, масло меняется вовремя, то ресурс колпачков не меньше 180 000. Я лично головки не ремонт раньше никогда не отдавал.
Заметил ещё одну разницу, у соседа микас другой фирмы. Мой микас фирмы
АВТЭЛ, его ЭЛКАР
У меня Элкар с новой версией прошивки. ПЛюс расходомер новый. -3 тут было, завелась без запинки, а раньше надо было крутить и педальку жать
 

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
С какой новой? У меня с 530 с L-зондом, кондеем и включением эл.вентилятора сам делал. Может правда разница в производителе, одни ставили компоненты с малой погрешностью друдие не ликвид? Придут холода и попробую махнуть.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Блин, Волга точно один большой сюрприз. Решил доработать ДТОЖ, спилить ему кожух. сломал. Поставил свежекупленный Luzar. Завёл. Обороты плавают, бензином пахнет. Ноут подрубил - оказца за бортом -40. Сверился с градусником +12. Вырубил датчик. Микас сразу переехал... даже не в Сахару. +164. Машинка 7го года с кондеем (встречал в маркировке датчиков слово кондей, потому и пишу), дрыгатель змз 406, микас 7.1. Идеи? предложения?
з.ы. поиск юзал.
З.з.ы. Сами некропостеры.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
да блин, написал. ДТОЖ который ДТВ на самом деле. Его сломал, с ним и геморрой)
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Решил доработать ДТОЖ, спилить ему кожух. сломал.

Боюсь спросить - нафика его пилил и как предполагал "доработать"? Чем он не устроил в заводском исполнении?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Машинка 7го года с кондеем (встречал в маркировке датчиков слово кондей, потому и пишу), дрыгатель змз 406, микас 7.1. Идеи? предложения?

Не уверен на 100% но мне кажется что датчик температуры (если речь о нем) одинаков для всех 406 что с кондеем что без.... По прошивке согласен что разница есть а по температуре она везде одинаково мерится

Добавлено через 32 секунды
ДТОЖ который ДТВ

Расшифруй по русски о чем речь то шла? :rofl:

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Поставил свежекупленный Luzar. Завёл. Обороты плавают, бензином пахнет. Ноут подрубил - оказца за бортом -40. Сверился с градусником +12.

Ну а кто говорил что брака не бывает?
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Боюсь спросить - нафика его пилил и как предполагал "доработать"? Чем он не устроил в заводском исполнении?
http://gazclub.ru/faq/?mess_id=840

Как-то так


Не уверен на 100% но мне кажется что датчик температуры (если речь о нем) одинаков для всех 406 что с кондеем что без..
позишн намбер ван: Датчик температуры охл. жидкости ГАЗ 3302, 3110 дв.405, 406, 4216 с кондиционером (405215) КДБА.405215.006
позишн намбер ту: Датчик температуры охл. жидкости ГАЗ 3302, 3110 дв.405, 406 Калуга 19.3828(42.3828)
Не, далеко не факт, что так оно и есть, но мне вот встретились такие позиции.
Расшифруй по русски о чем речь то шла?
О датчике температуры)) они ж одинаковые. Главно ДТОЖ не надо дорабатывать, как описано по ссылке))

Ну а кто говорил что брака не бывает?
ну в нашей Раше - никто такого не говорил)
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314

Вложения

  • 3636.jpg
    3636.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 11
  • 8033.jpg
    8033.jpg
    189.5 KB · Просмотры: 20
  • img559_28224.jpg
    img559_28224.jpg
    7.6 KB · Просмотры: 13
Сверху