• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится из холодного состояния (402)

alex.h

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Реакции
29
Баллы
94
Волга с 402 движком. Пока движок не остыл заводится с полтыка, а когда постоит остынет заводится 3-5-7 попытки. Поменял свечи - движок стал приятнее работать, но заводиться лучше не стала. Провода ВВ новые поставил, но со старыми так же было. Подсос заметного влияния не оказывает. Масло новое, но и со старым лучше не было, вообще речь пока что не про зиму, а про лето-осень, да и стартер движку на слух нормально проворачивает.
Единственное что субективно влияет в прохладную сырую погоду заводится хуже.

Подскажите чайнику в какую сторону копать? :rolleyes:
Сам пока на зажигание подумываю (может замокает/отсыревает что-то)...
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,647
Реакции
5,127
Баллы
885
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

При заведенном двигателе на хх принажатии на тормоз мотор слегка теряет обороты а потом встает в норму то все ОК или слегка бедная смесь если при нажатии на тормоз обороть увиличиваются то смесь богатая.

Добавлено через 10 минут 23 секунды
А почему я на вакуумник стал грешить - тормозная педалька у меня по разному работать стала то совсем мягкая, то тяжеловато нажимается а если стоишь качаешь ей несколько раз на холостых, то она все меньше и меньше нажимается становится меньше и меньше ход даже через несколько качков, можно сказать становится такой, можно подумать и вакуумника вообще нет, да и еще не знаю это нормально или нет , но когда на нее нажимаешь , а потом отпускаешь обороты холостого хода повышаются. да а про свечи я тебе выше написал...)))
то что пидаль накачевается и колом встает это нормально даже полезно иной раз так покачать, рабочие целиндры подведутся. Про то мягко то жестко, мосмотри вакумный клапан. Это та штучка которая в вакумник вставлина к ней шланг с каллектора идет., может он трындит и смотри чтоб у шланга трешин и перегибов небыло
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Самое интересное с первго раза заводится "с полпинка" т.те стартер не крутит долго а сразу схватывает, но тут же глохнет а вот 2 раз когда начинаешь заводить, стартер крутит крутит секунд 5 потом схватывает колбасится колбасится и опять глохнет, прриходится педаль газа чуть ли не в пол прогазовывать, никогда такого не было, а вдруг ни стого ни с сего.

Если с карбом все ок, попробуй еще перед запуском вручную, лапкой прокачать бензонасос. У меня похожее было, клапана на нем не держали. Заводится, схватывает, пару секунд работет, вырабатывает топливо из поплавковой камеры, а оно туда еще бензонасосом не докачалось. Потом 2-3 раза стартером прокрутишь, шланги и камера заполнялись бензином и все работало. На горячую проблемы не было.
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

У меня похожее было, клапана на нем не держали. Заводится, схватывает, пару секунд работет, вырабатывает топливо из поплавковой камеры, а оно туда еще бензонасосом не докачалось. Потом 2-3 раза стартером прокрутишь, шланги и камера заполнялись бензином и все работало. На горячую проблемы не было.

Я только неделю назад от этого избавился! Пролез полность по всей системе подачи топлива! Помогло подтяжка всех хомутов на системе и замена китайского пластмассового фильтра, уже не раз меня подводил!!! И еще посадил на герметик и потом уже на хомут шланг идущий от впускного колектора до вакуумного!!! И сейчас с первого раза заводится и не глохнет!!!
 
Последнее редактирование:

matrosik87

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
41
Реакции
4
Баллы
70
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Black Raincoat, я чё то недопонял... просто взять молоток и звиздануть по карбу???
Если да, то по какому месту лупить?

Так можно и снести))) Надо нежно...и при возможности маааленьким молоточком по маркировке...тук-тук
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Если с карбом все ок, попробуй еще перед запуском вручную, лапкой прокачать бензонасос. У меня похожее было, клапана на нем не держали. Заводится, схватывает, пару секунд работет, вырабатывает топливо из поплавковой камеры, а оно туда еще бензонасосом не докачалось. Потом 2-3 раза стартером прокрутишь, шланги и камера заполнялись бензином и все работало. На горячую проблемы не было.
Обязательно попробую,правда если это бензонасос, на ход бы скорее всего влияло, или я не прав?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Обязательно попробую,правда если это бензонасос, на ход бы скорее всего влияло

В данном случае нет. После длительной стоянки бензин через неплотные клапана б.насоса уходит обратно в бак, в результате чего трубки бензопровода опустевают и насосу нужно время, чтобы прокачать бензин, заполнить бензопровод и наполнить поплавковую камеру карбюратора, которая уже отдала задержавшийся в ней бензин для первого старта. Если нет провалов при больших нагрузках, то бензонасос выдает достаточно топлива для питания двигателя, однако, это не означает, что за ночь бензин не может самотеком слинять из бензопровода через неплотности клапанов или попутных затяжек.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Но топливный фильтр полный, или это тоже не показатель?

У меня тоже был всегда почти полный. При старте с пустым бензопроводом насос сначала гнал воздух через фильтр, и лишь после того, как до фильтра доходил бензин, начинался поток в карбюратор. Когда лапкой подкачиваешь, качков 5-10 в фильтре (практически полном) булькотило и пузырилось, и лишь потом начинало поступать топливо. Фильтр обычный, китайский, за 25 р., у меня их 2, один перед насосом, другой перед карбом.

Собственно, к чему я все это рассказываю? Ты попробуй у себя - это оно или нет))
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Попробовал сегодня подкачать, не помогло.Да совсем забыл сказать про одну вещь, может в ней проблема и есть? Вот эта фиговина на картинке.Бывало у меня обороты х/х сами поднимались, встану где-нибудь на светофоре или на переезде, и вдруг обороты очень высокие, думал думал что делать, потом полез к карбу дернул эту фиговину, которая на рис. выделена и обороты стали нормальные, так было по несколько раз в месяц, приходилось глушить машину и подергать ее.Я так понимаю это заслонка чтоль какая?
 

Вложения

  • рис4.GIF
    рис4.GIF
    27.6 KB · Просмотры: 129
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Попробовал сегодня подкачать, не помогло.

Значит, бензонасос тут не при чем, тоже результат.

где-нибудь на светофоре или на переезде, и вдруг обороты очень высокие, думал думал что делать, потом полез к карбу дернул эту фиговину, которая на рис. выделена и обороты стали нормальные, так было по несколько раз в месяц, приходилось глушить машину и подергать ее.Я так понимаю это заслонка чтоль какая

Это привод дроссельной заслонки второй камеры, которая должна открываться при максимальном газе, подклинивает в приоткрытом положении. Либо ось закисла, либо пружина, либо заслонка за прокладку под карбом цепляется.

Если она приоткрыта, то, мне кажется, заводке это мешать не должно. По крайней мере, я таким образом несколько раз прекрасно заводился, только обороты были да, движка ревела.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Что же еще может бы то...?Может зажигание...?Еще вспомнил кое что : менял недавно глушитель у которого дырочка появилась снизу, так вот когда старый стоял, простреливал хлопком в момент когда переключал передачи, т.е. разогнался на 1-ой, выжал сцепление - хлопок, далее на 2-ой разогнался, выжал сцепление - хлопок.....Короче если правильно помню, то хлопок когда сбрасывались обороты при переходе на след. передачу...Может зажигание? или смесь...?Не хотелось бы лезть куда не следует, поэтому пишу побольше инфы, чтоб разобраться.
Сегодня поехал, заметил еще кое что: нажимаю на газ на нейтралке,отпускаю педаль и обороты как то неохотно возвращаются обратно, ну т.е. как мне показалось медленно! А утром когда прогревался еще была такая фигня: обороты х.х малые почти отсутствовали даже на 70 градусах, но чуть нажимал на газ - обороты поднималисьрезко очень большие, чуть отпущу опять с перебоями почти глохнет, чуть надовил на газ - опять резко поднимаются высокие.
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Vovan1031, У меня отключен... и никаких хлопков....
m0124.gif
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

У меня отключен... и никаких хлопков....
У кого ещё? У меня, например, при отключении или неправильной работе ЭПХХ, при движении в режиме принудительного ХХ, хлопает в глушаке как в ладоши.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

у меня постреливает :) Это типа позднее зажигание... пораньше если поставить стрелять перестанет! Главное не переборщить ;)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Без ЭПХХ при торможении двигателем у меня пердит неимоверно и стреляет при перегазовках. Карбюратор новый, ДААЗ, отрегулирован опытным мастером - точнее, проконтролированы его заводские стендовые регулировки и сказано, что лучше не бывает. Зажигание выставлено даже немного пораньше положенного. Считаю, если конструктивный узел имеется, он должен работать как положено, а не затыкаться подручными средствами. Да, согласен, на 151 карбе ЭПХХ сделан через Ж и обычно его закольцовывают, но он на самом деле может работать как задумывалось, нужно только руки приложить. На ДААЗе вообще эл.магнитный клапан стоит, красота, его грех не подключить как положено.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Так вот они (хлопки) и идут, потому что ЭПХХ отклчен.
В том то и дело я 3 года езжу без ЭПХХ и никогда не было хлопков тут ни с того ни с сего появились...значит это не ЭПХХ. Может трамблер - Люфт в подшипнике или еще там че нибудь?
 
Сверху