• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Народ! Все умные, а я пентюх.
1. Кто-нибудь пояснит мне как устанавливается метка шкива относительно прилива? Прилив ведь вверху миллиметра 4-5 по верхнему срезу, а риска 1 миллиметр. В какое пложение надо ставить риску относительно прилива? Зубья считал, да так и сбился... толи 20 толи 21 у меня напротив датчика стоит, но это не важно. Просто если повернуть чутка колено, то метка так и останется на приливе, а зуб напротив датчика, но звёзды повернуться и углы уже по транспортиру будут другими. А намерил я 20-2,5 и 19+2,5.
2. Ещё мелкий вопрос для тех кто менял колпачки: чем меняли колпачки ? приспособой или ищё как? на приспособе цанга калёная была или сыромятина?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: нет запуска после вмешательства

ты к этим диагностам лучше больше не езди.
Если деньги девать некуда относи их им пешком машина целее будет :) поршня в ВМТ транспортир в зубы, дрель или что там и звезды уродовать!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: нет запуска после вмешательства

А да забыл :) самая частая ошибка это перепутать провода свечные :) когда крышку снимаешь обратно ставишь такое случается ;)
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: нет запуска после вмешательства

А да забыл самая частая ошибка это перепутать провода свечные когда крышку снимаешь обратно ставишь такое случается
чо там путать, 1-4 с первой катушки и 2-3 со второй, ошибиться по-моему не реально.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
тут то было, троит чмхает, обороты не держит,
+1 ко всем, кто считает что сбиты фазы. кури ман по ГРМу :)
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Просто если повернуть чутка колено, то метка так и останется на приливе, а зуб напротив датчика,
Центр прилива - центр 20-го зуба. И проверить демпфер резиновый шкива. А то может провернуть малость и уже нормально фазы не выставишь. Если не доверяешь меткам, то отвертку в свечной колодец ( смотри штоб не провалилась) и крути КВ. как максимально вылезет то где-то тут. ну а там можно промерить колумбиком хотя бы. разница в один два миллиметра не принципиальна.. Ну а дальше проверяешь где метка и где 20-й зуб. Делаешь насечку на картере и на шкиве и уже по ним ориентируешься. А так что бы идеально выставить нужно голову снимать.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
пардон, чем промерить? что это есть?
Штангельциркуль. =) Эх, народ на заводах давно не работал... Вот и забыли название...

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Есть два вида штангельциркулей с глубиномером - колумбик, Без - маузер =) сленг токарный такой
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
alexxx, Колумбик - штангенциркуль ШЦ -1 с глубиномером. 0-125 мм.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
И проверить демпфер резиновый шкива.
Чегото не знаю где такой...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Эх, народ на заводах давно не работал... Вот и забыли название...
это ты про меня?!! я на завод пошёл почти сразу после школы. и проработал на разных предприятих в качестве слесаря\наладчика\механика немало. но такого термина как колумбик ниразу не слышал. маузер - да, использовали этот оборот.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
это ты про меня?!! я на завод пошёл почти сразу после школы. и проработал на разных предприятих в качестве слесаря\наладчика\механика немало. но такого термина как колумбик ниразу не слышал. маузер - да, использовали этот оборот.
Пошел на завод после СПТУ. Может слышал барнаульский Трансмаш, но проработал там не долго. грязи много - денег мало. Да и 93-й год был на дворе - развал полный. потом ВУЗ. Заводов много, но у нас маленький штангель на 125мм зовут колумбиком. И отец у меня так зовет и брат. оба токари.
 

nikiforov

Общительный
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: нет запуска после вмешательства

99% можешь его выкинуть. попробуй его совсем отключить. без него должна спокойно завестись если фазы не сбиты. а фазы скорее всего всё таки не правильно выставили.



ты к этим диагностам лучше больше не езди.

Диагност очень хороший, если Вам образованные не попадались, не надо всех под одну метелку, с фазами разобрался, в субботу попробую разобрать собрать, должно все по меткам встать, как мне пообещали если получиться, поведаю секрет...
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Кто как нагар убирает из тракта впуска?
Любой очиститель карбюраторов. Снимаешь ресивер с коллектором, брызгаешь туда погуще и отскребаешь, то что не отмылось тряпочкой на длинной отвертке.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Цепь натянул?
Коленвал прокрутил?
Шестерёнки впуск-выпуск не перепутал?
Может зеркально шестерню какую поставил?
Метить надо при разборке всё что можно.. и главное не забыть как пометил.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Подскажите. Поставил нижнюю цепь ГРМ по меткам и распредвалы по градусам при этом верхняя цепь не совпадает на пол зуба.
Обычно звездочку сверлят на новое положение штифта. Для этого есть специальный кондуктор, но при известной ловкости можно и без него.
 
Сверху