• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
если начать говорить о плюсах шаровой подвески то придут шкворневоды и тема пойдет не в то русло.
шаровая подвеска хороша, более проста в обслуживании, более тихая, ненадо шприцевать, бОльшая управляемост автомобиля и антиклевковый эффект. после того как я на своей машине откатал на дисковых шкворнях больше полугода, то поставив шарики почуствовал что машина в повороты заходит как по рельсам(и на той и на другой подвеске стоят одинаковые стабы и спереди и сзади)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
то поставив шарики почуствовал что машина в повороты заходит как по рельсам
это просто шкворни имелю люфты, кроме того меняя подвески ты, скорее всего, перебрал рулевую трапецию :drinks:
вот она и поехала по рельсам!


Для меня будет достаточно, если она не так гремит как шкворневая, проще меняется и не развалится при первом наезде в приличную яму.
1. не гремит, может стучать стойка стабилизатора, будучи визуально целой (на шкворнях она другая)
2.проще меняется и пореже требует ремонта
3. не развалится, но следи за верхними рычагами - они из г..., есть прецеденты развития усталостных трещин

разница в управляемости между этими подвесками невелика на самом деле, шаровая чуть ниже шкворневой, но это мелочи - в общем, бери шары и не парься!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так в том то и дело, что спорили. А хочется точного ответа и достоверного.
Это извечная проблема бОльшей части всей мировой науки: найти точный и достоверный ответ на мало-мальский вопрос. ;)
А вот дальше - гораздо ближе к конкретике:
Для меня будет достаточно, если она не так гремит как шкворневая, проще меняется и не развалится при первом наезде в приличную яму.
Ну вот! Умеем же четко формулировать собственные требования! На такие сообщения и отвечать приятно. Не правда ли, Влад Титов?
Именно с позиции конкретного вопроса и конкретный ответ - ЛУЧШЕ! Коротко и абсолютно по сути! БРАВО!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
с позиции конкретного вопроса и конкретный ответ - ЛУЧШЕ!
на самом деле - проще . в обслуживании и ремонте. а лучше - слишком общее понятие. прочности ей точно нахватает, к примеру.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
прочности ей точно нахватает, к примеру.
Вы думаете, я за 15 лет работы в крупном таксомоторном объединении г. Ленинграда не видел лопнувших шкворней? Видел, и неоднократно :(
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
шаровая чуть ниже шкворневой
Вот только это меня немного напрягает. Придется тогда ставить самые мощные пружины с усиленными подкладками и рессоры соответственно тоже усиленные.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Влад Титов, а трещины в рычагах наблюдали?

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Влад Титов, а трещины в верхних рычагах наблюдали? С чего ГАЗ решил что верхний рычаг не нагружен, понятия не имею.
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
шаровая чуть ниже шкворневой
даже с установкой вместо 402 более тяжелого 406 я не заметил этого.

а шкворня у меня были новые, и рулевое все было хорошее, так что я чисто свои впечатления пишу. никаких замеров естественно не проводил;)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а трещины в верхних рычагах наблюдали? С чего ГАЗ решил что верхний рычаг не нагружен, понятия не имею.
И трещины наблюдаю, и кривые верхние рычаги после ДТП наблюдаю....:(
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Вы думаете, я за 15 лет работы в крупном таксомоторном объединении г. Ленинграда не видел лопнувших шкворней? Видел, и неоднократно :(
Шкворня ломаются спору нет и даже ступицы ослитают под опорный диск.Надо ездить,аненизко литать.Да первые рычаги хлипкие но сейчас пошли усиленные рычари:popcorm:
 

СТРАСТЬ И ПЛАМЯ

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
175
Реакции
208
Баллы
125
Вы думаете, я за 15 лет работы в крупном таксомоторном объединении г. Ленинграда не видел лопнувших шкворней? Видел, и неоднократно :(

Это как надо летать чтобы они лопнули?????? Удивительно. это надо года три их не мазать и перед каждой ямой газу больше давить чтобы они смогли лопнуть...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Это как надо летать чтобы они лопнули??????
Это надо эксплуатировать Волгу в режиме "такси" в большом городе.
Мазать, шприцевать и ТО в те годы - это святое. Без этого на линию машину не выпустят.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
На форуме были сообщения о трещинах без всяких ДТП. И на неусиленных рычагах, глядя на их хлипкость, я вполне допускаю это.
Я тоже вполне допускаю!

Добавлено через 1 час 19 минут 45 секунд
Хочу добавить.
Лопнувший шкворень и трещина в верхнем рычаге шаровой подвески - две большие разницы, как говорят в Одессе. :):yes2:
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Лопнувший шкворень и трещина в верхнем рычаге шаровой подвески - две большие разницы, как говорят в Одессе.
вот именно.
первое - закономерное разрушение после удара, второе - конструктивный просчет.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
даже с установкой вместо 402 более тяжелого 406 я не заметил этого
не обратил внимания просто. нижний рычаг шаровой подвески изогнут, шкворневой - прямой.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
однако, вмешательство в конструкцию а/м! :haha:
Никакого вмешательства,уже с завода идут усиленные рычаги.А лопаются они в бональном месте где приваривается отбойник верхний.А если была контактная сварка а не электро
всё было бы отлично:smoke:
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195

kvalerii

Общительный
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
12
Баллы
64
если начать говорить о плюсах шаровой подвески то придут шкворневоды и тема пойдет не в то русло.
шаровая подвеска хороша, более проста в обслуживании, более тихая, ненадо шприцевать, бОльшая управляемост автомобиля и антиклевковый эффект. после того как я на своей машине откатал на дисковых шкворнях больше полугода, то поставив шарики почуствовал что машина в повороты заходит как по рельсам(и на той и на другой подвеске стоят одинаковые стабы и спереди и сзади)

Полностью поддерживаю! Я пол года читал и размышлял, менять на шары или нет... Но вот поменял, и... Видал я эти шкворня теперь... ну вы поняли где. ВСЕ ЧТО НАПИСАНО О ШАРАХ ПРАВДА!!!
 
Сверху