• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Да продолжу я по теме, вот еду теперь и прислушиваюсь,так как подвеска тихая сразу же стал искать откуда идут звуки разные. Было пощёлкивание при прохождении больших неровностей,долго искал причину,выявил что болты оси стабилизатора были плохо затянуты, причину устранил заломав болты и заменив их на новые, спустя неделю помоему стало постукивать справа, скорее всего это маятник, ещё не смотрел.
Подвеску с шаровой я купил ещё в прошлом году и решил попробовать внедрить в шаровую маслёнку для так сказать редкого шприцевания, корпус там похоже из чугунины,сверлится плохо заломал сверло но маслёнку всё же внедрил,правда остальные так делать не стал.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Да вот ещё в след за шаровой уже всерьёз задумываюсь над установкой ГУРа видимо шаровая подвеска в сочетании с очень большими колёсами результат тугой баранки, паркуюсь теперь как блондинка в 4 приёма, просто я ещё боюсь порвать брезентовую муфту безопасности.
:stop:Чугун сверлится лигко,аллюминий вязкий там сверло закусует.Там надо сверлить чётко угодать центр шара и не промазать,и недавить сильно.А насчёт рулевого поставь с 3110 с корданчиком.но там за собой тянутся периделки:drinks:И я сибе в рулевое солидол с гипоидкой 1/3,и рулевое крутил одной рукой,правда на шкворнях:popcorm:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
я вот его забыл спросить,ставил уже б.у. вместе с подвеской,вроде нормальный был.
Вчера прокатился по ночному городу и теперь уже стал отчётливо слышен тихий одинокий ударчик неизвесного пока мне происхождения во время торможения, причём на педаль тормоза для этого сильно давить не надо и он повторяется чётко при каждом нажатии на педаль и тормоза и только при движении вперёд. Пока у меня небыло возможности найти "барабашку" я пока теряюсь в догадках, оринтировчно стук с правой стороны спереди. Понимаю что по фотографии не лечат,но может есть у кого какие нибудь предположения что это может стучать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
во время торможения,
Где-то я такое слышал....
Смотрим суппорта, колодки, состояние салейнтблоков рычагов, зазор в колесных подшипниках, шарнирах рулевых тяг...
Может просто маятник от лонжерона откручивается...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
завтра посмотрю,время будет. Кстати эти звуки были и на старой подвеске но на них я не обращал уже внимания.Но под замену пошло всё, новые шаровые и сайленблоки,да трапеция тоже заменена вместе с маятником без переборки правда,но всё было вполне живое.
Звукопередача на этой машине конечно просто шикарная, я надеюсь что это суппорт или колодки.
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
я вот его забыл спросить,ставил уже б.у. вместе с подвеской,вроде нормальный был.
Вчера прокатился по ночному городу и теперь уже стал отчётливо слышен тихий одинокий ударчик неизвесного пока мне происхождения во время торможения, причём на педаль тормоза для этого сильно давить не надо и он повторяется чётко при каждом нажатии на педаль и тормоза и только при движении вперёд. Пока у меня небыло возможности найти "барабашку" я пока теряюсь в догадках, оринтировчно стук с правой стороны спереди. Понимаю что по фотографии не лечат,но может есть у кого какие нибудь предположения что это может стучать?
Умоего поцана на служебной такаеже история.В движении назад нет,а вперёд есть и с правой стороны.Мне кожется это напровляющие.Иэтот стук появился после 70тыс.А у сторшому сыну поставили на 2410 подвеску 3110 старенькую но я её рерибрал и поставил новые напровляющие на супорта стука нет.:drinks:А на государственную покупать что то настроения нет с этой зарплатой:yes2:
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
я вчера разобрался,это были откручены оси верхних рычагов,углы которых регулируют пластинами, вилимо при регулировки мастер их плоскогубцами затягивал. Да и повылетала половина пластин тобишь третей регулировки мне не избежать похоже. В оставленные зазоры я запихал новых пластин, и затягивая болты простым воротком сорвал резьбу на болту одном, заменив его на новый я тут же и на нём резьбу сорвал,накрутил ещё по лишней гайке и пока так и оставил. Думаю нужно искать где то правильные болты и ехать на регулировку. Да стуки в подвеске при торможении пропали,но не в след за ними появился скрежет с левой стороны при покачивании подвески,уж не знаю поднимать панику или это доброкачественный звук.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
,это были откручены оси верхних рычагов,углы которых регулируют пластинами, вилимо при регулировки мастер их плоскогубцами затягивал. Да и повылетала половина пластин тобишь третей регулировки мне не избежать похоже.
Ну делааааа....

Думаю нужно искать где то правильные болты и ехать на регулировку.
Правильно думаешь!
Покупаешь комплект болтов крепления оси верхнего рычага. На две стороны их 8 штук. 4 обычных, с шестигранной головкой, 4 с полукруглой головкой и фиксирующим квадратом, резьба мелкая М10х1.0
У хорошего развальщика регулировочные пластины свои.
Удачи!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
появился скрежет с левой стороны при покачивании подвески,уж не знаю поднимать панику или это доброкачественный звук.
Это выяснится только пристрастным осмотром на яме/эстакаде.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
я вчера разобрался,это были откручены оси верхних рычагов,углы которых регулируют пластинами, вилимо при регулировки мастер их плоскогубцами затягивал. Да и повылетала половина пластин тобишь третей регулировки мне не избежать похоже. В оставленные зазоры я запихал новых пластин, и затягивая болты простым воротком сорвал резьбу на болту одном, заменив его на новый я тут же и на нём резьбу сорвал,накрутил ещё по лишней гайке и пока так и оставил. Думаю нужно искать где то правильные болты и ехать на регулировку. Да стуки в подвеске при торможении пропали,но не в след за ними появился скрежет с левой стороны при покачивании подвески,уж не знаю поднимать панику или это доброкачественный звук.
Вот этот скрип может быть в двух случиях.Верхние рычаги и может быть слегка выкрутилась резьбовая.Тоже будет при нажатии на крыло скрипеть:drinks:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Шкворневая подвеска это для любителей мазохистов, ибо не лазить в передок и отъездить минимум 150000 без ремонта, это для них сравнимо кастрации, ведь избавить себя от каждонедельного шприцевания это лишить себя самобичевания на целую неделю, а в дальнейшем и на целый год. Они такого пережить не в силах.
Есть даже случаи где на практически новую 105 любитель этих дел ставил шкворневую подвеску
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
не получится - шаровые то продержаться, а сайлентблоки помрут раньше и не раз.
Пустые это споры.... про пробег и замену.
Я, к примеру, только по Невскому езжу (есть такая центральная улица в Питере) и ЧЁ, сайлентблоки быстро помрут? :):):)
Или я в свое долбаное садоводство 10 км по разбитой тракторами дороге каждую пятницу добираюсь, кляня всех дорожных богов и министров.....
Пустые это споры, Господа, ПУСТЫЕ!!!!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
во всяком случае быстрее, чем на иномарке, при равных условиях: качество резины -
Спорщик!!!! :rofl:
Да иная иномарка и не сунется со своей высококачественной сайлентблоковской резиной, куда я на своей кондовой 31105 полезу.:yes2::rofl:
Хорошо,Уговорил, Сдаюсь!!!!!
Заявляю во всеуслышание, уважаемый mindforms! Гумно, полное гумно сайлентблочная резина у моей родной Волгочки. :(
А я живу, езжу и РАДУЮСЬ!!!
 
Сверху