• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дребезжит ручка КПП!

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
31105-583 2008года (Крайс), после прохода 800 км, вдруг на третьей передачи появился сабж! Кто подскажет, что за фигня ?
 

Михаил Томск

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
59
Реакции
21
Баллы
85
На своей 31105 рестайлинг поборол дребезг ручки КПП в два этапа.
Сначала многократно отворачивалась колпачковая гайка крепления рычага к кулисе и гремела. Посадил гайку на герметик, по городу езжу дребезга нет, хорошо. Поехал путешествовать по Горному Алтаю, снова достает посторонний звук от ручки. Рука лежит на рукоятке-тишина, уберёшь-дребезг. Разобрался, звук (сильный звук) идет от НАБАЛДАШНИКА рукоятки КПП. Набалдашник полый, крышка со схемой переключения скоростей на плохой дороге вибрирует, дребезг резонирует в полости и получается барабан. Скрутил набалдашник с рычага, снизу выдавил крышку (она на защелках), собрал крышку на герметик. Теперь дребезга от ручага КПП нет!
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
823
Реакции
619
Баллы
215
На своей 31105 рестайлинг поборол дребезг ручки КПП в два этапа.
Сначала многократно отворачивалась колпачковая гайка крепления рычага к кулисе и гремела. Посадил гайку на герметик, по городу езжу дребезга нет, хорошо. Поехал путешествовать по Горному Алтаю, снова достает посторонний звук от ручки. Рука лежит на рукоятке-тишина, уберёшь-дребезг. Разобрался, звук (сильный звук) идет от НАБАЛДАШНИКА рукоятки КПП. Набалдашник полый, крышка со схемой переключения скоростей на плохой дороге вибрирует, дребезг резонирует в полости и получается барабан. Скрутил набалдашник с рычага, снизу выдавил крышку (она на защелках), собрал крышку на герметик. Теперь дребезга от ручага КПП нет!

все то же самое проделал, но победил лишь часть (процентов 70-80) дребезга. на пятой под сброс газа бывает дребезжит, не всегда почему то, зависимости от обротов/скорости не увидел, на одной и той же скорости бывает есть, а бывает тихо... судя по звуку дребезг идет именно из сочленения рычага (с шаром) и тяги (с отверстием под шар). вот думаю термоусадку поставить, т.к. литол снижает, но не избавляет на все 100%
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
в судя по звуку дребезг идет именно из сочленения рычага (с шаром) и тяги (с отверстием под шар). вот думаю термоусадку поставить, т.к. литол снижает, но не избавляет на все 100%

проверяется очень просто, вытащите рычаг полностью и раскрутите двиг до ~3500 об.мин. ( у всех по разному) и услышите как тяга бьется в разбитых отверстиях крышки кулисы, для большей убедительности можно сунуть палец, что бы почувствовать как дребезжит тяга.

Сам термоусадкой на шарик спасаюсь, но на 100% решить проблему только втулки помогут.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
надо померить диаметр тяги, с допуском свободного хода для втулки это будет внутренний диаметр обеих втулок.
Внешний диаметр может определить токарь глядя на корпус кулисы,вымеряя, -возможная толщина стенки втулки -от этого сложиться внешний диаметр(желательно подогнать мм к сверлу с целым числом, проще найти сверло с целым числом диаметра).
А стоит ли её делать с резьбой,усложнять, ? неужели есть вероятность клина тяги и вытолкнит втулку? ей достаточно внешне иметь шершавость и с умеренным натягом посадить на стопорный лак. Резьба искуственно утолщает втурку и рассверловку и того тонкого алюминия.
Можно для стопорения использовать длинный винт по касательной, как на наброске.
 

Вложения

  • Втуливание кулисы под тягу.jpg
    Втуливание кулисы под тягу.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
у меня есть вырезка урезанная, вот обрезанная с инета
жжош :haha:

смотрю тут "105-е" коробки обсуждают...
вот у меня 406й дрыгатель с 4-ступкой...вибрирует ручка кпп на 2й передаче..ну как вибрирует -- визуально, практически, не видно, но если положить руку на набалдашник, то чуствуется вибрация, которой нет на других передачах...
какие будут мысли??
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
какие будут мысли??
забить.
это фигня. у нас то она не только вибрирует- она зудит, дребезжит. при чём у некоторых это может приходится на самые ходовые обороты -2500-3000! тогда это будет происходить не только при разгоне\раскрутке движка, а всё время при движении. вот это проблема...
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Вибрация и звон рычага кпп на 5 передаче

Вибрация рычага кпп и глухой звон появляются только на 5 передаче, причем если отпустить педаль газа, звон и вибрация усиливаются в 2 раза.
Наблюдается уже на второй машине и сильно напрягает. Как исправить проблему?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Вибрация и звон рычага кпп на 5 передаче

сильно напрягает. Как исправить проблему?
Разобрать КПП.
Внимательно отдефектовать все, принадлежащие к 5 передаче, детали.
Дефектные и подозрительные - заменить.
 

ISA

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
69
Баллы
95
Re: Вибрация и звон рычага кпп на 5 передаче

temb, На стоячей машине при включенной 5ой передаче (если болтать рычаг) много посторонних звуков? Я победил такую проблему подтяжкой пружины на шарнире кулисы КПП. Рычаг сейчас стоит как вкопанный, вобщем доволен. Если после подтяжки не заживёт, то как сказал Влад Титов, - заниматься дефектовкой КПП.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Re: Вибрация и звон рычага кпп на 5 передаче

подтяжкой пружины на шарнире кулисы КПП
У меня 2005г., кулиса вроде как на Волгах с новым салоном.
Разобрать КПП.
Боюсь потом я ее не соберу:). Я то думал подтяну там гайку какую нибудь и все. Кстати пробег около 28000.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,606
Реакции
1,411
Баллы
440
Re: Ответ: Дребезжит ручка КПП!

это болезнь всех 105-х с новым салоном
Не только их, но 3110. Причина в некачественной обработке кожуха сцепления в результате чего нарушается соосность первичного и коленчатых валов. Возникающий при этом дисбаланс и трясет коробку, а вибрация естественно передается на рычаг. Лечить только заменой кожуха или повторной обработкой старого на координатно-расточном станке.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
я победил дребезг залив масла в "картер" кулисы. Но почти сразу, как долил масла отвернулся болт соединяющий валики в кулисе. Кстати фотка которая проскочила раньше моя, это я фотографировал когда заворачивал болт. Вот не знаю есть ли связь между маслом и отвернувшимся болтом.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
823
Реакции
619
Баллы
215
я победил дребезг залив масла в "картер" кулисы. Но почти сразу, как долил масла отвернулся болт соединяющий валики в кулисе. Кстати фотка которая проскочила раньше моя, это я фотографировал когда заворачивал болт. Вот не знаю есть ли связь между маслом и отвернувшимся болтом.

когда он у меня отвернулся (если я правильно понял, про какой болт идет речь) при пробеге тысяч 15, то на станции сказали - болезнь. поставили гровер со словами "повторных обращений еще не было". так что думаю, что не связано. просто время пришло ему открутится.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху