• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дребезжит ручка КПП!

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
31105-583 2008года (Крайс), после прохода 800 км, вдруг на третьей передачи появился сабж! Кто подскажет, что за фигня ?
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Может колеса квадратные?
А на 80км.ч не дергается?

только на 40-45км, на второй и третей передаче, дёргается и тресётся, и ручка КПП трясётся вверх-вниз.....
колёса? может и колёса... хочу попробовать подвесить задок и разогнать до 40)))) с калёсами и без них...
 

A l M A Z

Общительный
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
64
отпишусь до кучи:), при замене коленвала (крыса)
попросил посмотреть коробку. сервисмены заменили какие то пластмассовые втулки ( С ИХ СЛОВ) сначала был норм, с тех пор прошел 15к. и чувствуется что на 5й при накате скоро вернется.....
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Рестайлинг, гремит ручка КПП...

В общем, начинает доставать позвякивание ручки, особенно с наступлением холодов.
Легкий дребезг где то в районе кулисы, то есть сам рычаг исключаем. Снимал его, оставляя одну железку, гремит больше. Думал металлическая пластинка, оказалась не она, где то дальше в недрах.
Кто сталкивался? И правильно мне кажется, разобрать кулису не снимая кпп не удастся?

Может попробовать накачать туда смазки, пластичной, будет она как вибргаситель, и чем чревато?
 
Последнее редактирование модератором:

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
Re: Рестайлинг, гремит ручка КПП...

У меня два раза откручивалась гайка которая под чехлом, дребезжала громко и на сам шарик на ручке, который в кулисе одевал термоусадочную трубку. Помогало но не надолго, пока смирился. Тема по этому поводу была здесь, оттуда и вычитал про термоусадочную трубку.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Бурик, нет не чревато, у меня там с прошлого года плещется трансмиссионка., а верхний полушар пружина и шайба смазаны шрб-4, чтоб не стекало от вибрации.
 
Последнее редактирование модератором:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
У меня тоже одно время такой шум был в районе 2500-3000 оборотов. Сперва грешил на треск в магнитоле. Оказалось просто - это шумел набалдашник ручки КПП. Я намотал на резьбу фум-ленты и с усилием накрутил набалдашник. Теперь тишина.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Да! И я вспомнил!

На второй Волге дребезжит только на 5-й и только когда "тянет". Газ сбросишь - тихо, чуть добавишь - дребезг, как будто какая-то шестерня боком слегка цепляет за что-то. В целом КПП в очень хорошем состоянии, не воет и передачи отлично включаются.

Можно поправить "малой кровью"?
 

altair

Общительный
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
у меня начинает дребезжать при 2700-3300 оборотах
проблема началась после замены сцепления, проездил так где-то 15 000 км, теперь еще и 1-я передача плохо включается, часто приходиться включать сначало 2 а затем 1. сцепление valeo, 31105 рестайлинг с змз 406.
P.S. была проблема с винтом кулисы, просверлил сквозное отверстие в поводке кулисы, нарезал в нем резьбу, взял винт подлиннее и вкрутил насквозь, предварительно нанес фиксатор резьбы, уже 2 года без проблем

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
по видимому проблема кроется в неплотном прилегании поводка к рычагу переключения передач, стоит его чуть придежать рукой, треск прекращается
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
altair, сцепа хорошая если не до конца стёрта.
, у тебя скорее или вилка погнулась или подшипник в маховике закручивает вал или проблема в гидравлике рцс гцс, ход педали. ...
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
в общем шприцом закачал туда 50грамм трансмиссионки и грамм 10 пластичной смазки.
Дребезг стал чуть тише, но остался, зато как легко стало переключать передачи...
Правда люфты рычага стали больше.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Burik, я заливал чуть больше,чтоб кольцо от тяги было почти в масле.

по дальнейшему осмотру,,современем снаружи появилось намокание картера удлинителя,висячей капли нету, но учитывая,что завод картер прикрутил на герметик,то должно было быть сухо.
винты пластикового картера никогда не трогались.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
в общем разобрался.
Источник звука - зазор между кольцом и шариком. Кто то одевал термоусадку, в общем решение, но для него разбирать нужно каждый раз. Так же посмотрел, полусфера, в которую входит рычаг подпружинена. Но рычаг входит свободно с зазором.В общем намотал на рычаг двусторонний скотч, что было под рукой, так чтобы полусфера и рычаг между собой не люфтили. Дребезжать перестало. Скотч только истирается, нужно что то покрепче придумать. Попробую огрызок шланга подходящего натянуть. :)
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
От 120-140 Ручка КПП вибрирует

Здравствуйте! При скорости 120-140 км/ч Начинается вибрировать ручка КПП. а потом норм именно в этих пределах. Что посоветуете
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: От 120-140 Ручка КПП вибрирует

Если при другой скорости, но тех же оборотах, вибрации нет, то виноват кардан или колёса. Если вибрация при этих оборотах всегда, то двигатель, сцепление.
Возможно, что есть небольшой осевой дисбаланс колёс. На малой скорости незаметно, а на большой выползает вибрация.
 
Сверху