• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Греется тонель КПП

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Греется коробка

Довольно сильно греется панель над коробкой-3110-406,масло в норме,правда на улице +25-30,но и по трассе довольно теплая-может кто сталкивался подскажите...
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
а обвернуть чем-то негорючим выхлоп начиная от катализатора и по всей длинне защиты КПП никто не пробовал?
пробовал, не понравилось, как получилось. пытался приделать термоэкран от иномарки. причем цель и условия для себя были такие: экран между катализатором и передней панелью + экран над выпускной трубой в районе КПП, но так, чтоб он не терся об тормозную трубку и не лишал КПП тепла зимой. все условия выполнил, но не понравилась слабость получившегося крепления и возможные дребезги. весной планирую еще заход с учетом опыта. попробую термоэкран от газели Е-3...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
пробовал, не понравилось, как получилось
чё конкретно не понравилось? я думаю что если взять мин.вату в фольгированой оболочке обмотать и сверху алюминиевым скотчем должно вполне цивилизовано получиться:)...
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
А что изменится, если снять защиту?

Зимой не будешь как трактор в нее снег загребать, и коробка будет получше обдуваться (даже в пробке), а еще травы она неплохо накашивает (ну это только если часто на природу катаешься) и потом может слегка попахивать ;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Зимой не будешь как трактор в нее снег загребать,
Снег растает, не проблема.

коробка будет получше обдуваться (даже в пробке),
ИМХО, в пробке не поможет, катализатор всё равно рядом.

а еще травы она неплохо накашивает
Есть такое, раз целый пучёк обгорелый достал, теперь слежу.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
хочу на это лето лето уже поставить кондишку,но хочу сперва по максимуму разобраться с теплопритоками в салон
Летом тоннель грелся, "шо дурной". Потом поменяли помпу (термостат не меняли) и температура снизилась В РАЗЫ. Правда, зимой... Но это уже не по теме.
 
Последнее редактирование:

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Aleksey31105,
Летом тоннель грелся, Потом поменяли помпу и температура снизилась В РАЗЫ.
потому, как
хочу на это лето лето уже поставить кондишку

Дык, если
...зимой у меня не греется туннель, а летом да,...
,то тогда конечно:
...не советую помпу менять, если охлаждение двигателя в норме

P.S. А помпу поменяли потому, как сальник потёк. Да и больше 100'000 прошла. Сам только не пойму откуда связь между нагревом тоннеля и помпой. При том, что прогрев ДВС, что до, что после - нормальный. Ну может вентилятор реже стал вкл. Если бы сразу знал, то не парился бы с чисткой радиатора. Хотел даже новый типа "спортивный", 3 рядовый покупать. Ну что-то типа,
салон изнутри проклеивать тоже буду (ради теплоизоляции)
А под установку кондея, да ежели ещё тонель греется, да помпа своё отбегала прилично, как по мне (ИМХО), то можно и помпу махнуть. А там уже хозяин - барин.
P.S.S.
Так, что советую и помпу поменять.
убрал, а то как-то не корректно. Согласен.
 
Последнее редактирование:

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а я как то не заморачиваюсь по поводу нагретого тунеля))
в пробке и без него жарко)) и греется он только летом и как я заметил в очень солнечную погоду, остальное время чуть ниже температуры салона.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ну, кто ещё пристроил экран над катализатором? как и от чего?.

снимал передний палас, по проекции катализатора прилип к виброслою(битум) , отодрал, глаза рассшилились :shok: ,не думал,что такое происходит под ковром,так как под ковром ещё вспенённый полиуретановый слой намазан на ковре,изолировал проблему не заметно, а там в реале плавильня, обгорелый,битум деформирова волнами.
стамеской поправил бугды битума, сверху обклеил виброй и поверх спленом. но причина и явление естественно соханились,
надо объязательно строить экран над катализатором. есть ли практика с фотами??


я думаю что если взять мин.вату в фольгированой оболочке обмотать и сверху алюминиевым скотчем должно вполне цивилизовано получиться
так от избыточного перегрева ката -может поплавится керамика и слипнуться соты, говорю как версия без опыта.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так от избыточного перегрева ката -может поплавится керамика и слипнуться соты, говорю как версия без опыта.
у меня внутренностей ката нет.их ампутировал ещё прошлый хозяин,так что в моём случе там плавиться нечему:rolleyes:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
у меня внутренностей ката нет.их ампутировал ещё прошлый хозяин,так что в моём случе там плавиться нечему
тогда это не действительно для других у кого ката полный рабочий.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Листая книгу 3рим,406,комплектация 801, но учитывая,что издатель издал не в полном соотвествии с моделью на обложке, так как часть картинок рестайл,часть старый салон, гдето просматривается комплектация крайслер.
Так вот, на странице 135, где "замена приёмной трубы" описание картинки взяты фотки от Крайслера,что не соответсвует 406 двигателю, У крайса карализатор и выхлоп спускается справа от двигателя, у 406 всё слева.. несходство и в модели/форме катализатора...
Но вопрос в другом:
На фотке днища где катализатор у Крайса вижу теплоотражатель на участке где катализатор, формованный лист, блестящий,скорее алюминий, прикручен на шпильках к тонелю кпп справа от кпп.
У кого есть книга 31105 с Крайлером,рестайл, если есть детальные снимки,прошу сфотать -макро-снимок, и скинуть сюда. А кто живьём видел этот отражатель и знает его артикул,прошу написать артикул.
У кого есть на машине этот отражатель,по случаю сфотайте. Конечно хочетсья готовый формованный лист, непроблема немного подкоректировать гибку,чтоб встроить слева. Но если заводского нет буду искать подходящий материал и отчеканить отражатель. Пол сильно греется,плавит битум,хотя в салоне поверх наслоил новую изоляцию.

зы. вот фото
 

Вложения

  • Snapshot530.jpg
    Snapshot530.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
у тебя лыжа под коробкой есть? типа защита коробки... если да - то снимай ее, из-за нее сильно горячо там, и снег она зимой набирает как ковшом :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
у тебя лыжа под коробкой есть? типа защита коробки... если да - то снимай ее, из-за нее сильно горячо там, и снег она зимой набирает как ковшом
Да,пыльник есть, но снимать его я не хочу, моя кпп любит теплоту, это не влияет на катализатор, так как ката сильно раскаляется и довольно сильно отражает тепло, может на трассе не успевает прогреть пол, но не вся жизнь на трассе, в городе светофоры,пробки итд.. все эти случаи нагрева пола,даже если нет пыльника.
поэтому мне нужет только теплоотражатель на тонель.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
типа защита коробки... если да - то снимай ее, из-за нее сильно горячо там,
она конечно влияет на нагрев, но и без неё всё равно не айс. после её деинсталяции всё равно тонель грелся. тепло то вверх идёт... но на трассе конечно продуваемость этого места без защиты улучшается.
 
Сверху