• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Греется тонель КПП

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Греется коробка

Довольно сильно греется панель над коробкой-3110-406,масло в норме,правда на улице +25-30,но и по трассе довольно теплая-может кто сталкивался подскажите...
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Re: Ответ: Греется тонель КПП

а воздух от вентилятора не может так прогреть пол это бред, он уносится под машиной, сразу как заканчивается передняя подвеска его уносит проходящий воздушный поток. Воздух вообще очень плохой проводник тепла.
может еще как может, у меня даже когда долго стоишь снег тает под машиной под двигателем сильней, а под коробкой слабей, но ТАЕТ!!! А если тепла хватает снег растопить внизу, то сколько тепла в верху.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Этим летом стало как-то особенно жарко в салоне. Может кажется, но решил заняться этим вопросом. Стало сильно дуть горяченным воздухом из-под рычага ручного тормоза (особенно мучился по дороге в Питер). Проехался со снятым чехлом рычага, и понял, что дует из отверстия рычага КПП. Судя по температуре – это смесь нагретого воздуха от выпускной системы и коробки, т.к. сам движок на тот момент еще не нагрелся даже до 70. Первый шаг: проложил дополнительную термоизоляцию над рычагом КПП. С завода была штатная(105-я с новым салоном), но через её большое отверстие под рычаг стало проходить много воздуха. Давно установлен был резиновый колпак на гайку рычага – хорошо помогает от запаха масла в салоне. Поверх его (рез. колпака) положил толстый лист термоизоляции с небольшим отверстием под рычаг. Потом разобрал подлокотник, проложил между тоннелем пола и пластмассовым тоннелем несколько слоев термошумоизоляции полукругом так, чтоб она перекрыла поток воздуха от рычага КПП в бокс подлокотника. На фотке примерно нарисовал, где это сделано. Этот же материал положил вокруг механизма ручника, т.к. есть подозрение, что и от туда тепло подсасывает. Результат первого шага: ехал на работу – ни чего вообще не дует, только рычаг к концу пути (20 км) чуть тепленьким стал.
Второй шаг только запланирован. Что хочется сделать: поставить экраны над катализатором и частью трубы рядом с КПП, над резонатором и над глушителем. Много видел, как это сделано на иномарках, а у нас… :( багажник внутри с правой стороны горячий после поездки, пол у заднего правого пассажира и в ногах водителя горяченный, а снизу у катализатора и глушителя мастика трескается. В общем хочется это исправить. Пока продумал крепление, а вот материал… может подскажете, что лучше?
P.S. свои фото не делал, потому что не подлезть, да и не видно ни чего, т.к. подлокотник полностью не снимал.
 

Вложения

  • gaz_volga_31105_4_1.JPG
    gaz_volga_31105_4_1.JPG
    37.7 KB · Просмотры: 72

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Второй шаг только запланирован. Что хочется сделать: поставить экраны над катализатором и частью трубы рядом с КПП, над резонатором и над глушителем. Много видел, как это сделано на иномарках, а у нас…
тоже думал над этим, но дальше мыслей дело не пошло, так как не встречал фольги материала экрана,из чего вырезать и отчеканить вручную нужную форму.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Volgawagen, а листовой метал не пойдет, как думаете? может просто оцинковку или нержавейку тонкую? из неё можно вручную по месту сделать нужной формы и ножницами по металлу вырезать необходимую форму/вырезы...

так как не встречал фольги
такой как на иномаринах тоже не видел, поэтому самому мыслить приходится...
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
не далее чем вчера в ГДМ видел термоэкран на катализатор на газель. стоит 650 рублей. их два вида - побольше и поменьше. в следующий раз буду - сфоткаю. металлический, по размерам один вполне можно поместить над волговским катализатором, а второй, который побольше, или над глушителем или над резонатором. отверстия в них есть.
 

VADIMUS

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
97
Реакции
73
Баллы
125
не далее чем вчера в ГДМ видел термоэкран на катализатор на газель. стоит 650 рублей. их два вида - побольше и поменьше. в следующий раз буду - сфоткаю. металлический, по размерам один вполне можно поместить над волговским катализатором, а второй, который побольше, или над глушителем или над резонатором. отверстия в них есть.

Это похоже опять с Газели Бизнес. Походу с нее нужно все самое полезное к нашим волгам приспособить.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Летом оно конечно и греется. (Кстати, когда летом поменяли помпу, стало гораздо меньше греться! Как-то оно там связано...) А вот зимой греет. Стоит у меня защита КПП - 8 болтов снимаешь и не нарадуешься. Под ним коробочка и остальное девственно чистенькое. Пару десятков раз ловила эта защита всё, что КПП предназначалось. Но всё не вечно под луной. Режим нагрев-остыв + соль зимой, наделал много дырок там где не было теплоизоляции. И хотя ВСЕ знакомые и родственники советуют забить, я мечтаю купить такую новую штукенцию.:gaz_love: На Украине все разводят руками. Из америков можно любую кузовщину через ебей заказать, а по волгам только на активистов Нижне-Новгородского филиала ГАЗ-клуба и надежда.
Железяка называется "Щиток задний ГАЗ Волга, 3110-2802050"
Производитель: ГАЗ, Россия. Вес (справочно), кг: 4. Размеры (справочно), мм:820 x 680 x 130. Щиток задний ГАЗ Волга, можно купить в Нижнем Новгороде. Но на сайте товар с кодом 12707 отсутствует. Цена 2500 р, пересылка почтой России в Украину 1000 р. Но я бы и за 5000р купил бы. :blush2:

2f25d5a59fba.jpg



Так что, (речетативом):bayan: "Памажите люди добры хто чем может, сами мы не местные-е-е...."
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
я тоже езжу и с 3110-2802020-10 (под движком пыльник) и с 3110-2802050 (под КПП). движок и КПП чистые во многом благодаря им. что интересно - снаружи не слышно того, что я слышу в салоне, т.е. пыльник-"защита" КПП хорошо справляется со своей работой. одно "НО" - летом много жАра идет от выпускной системы, пробовал экраны от газели-бизнес и некоторые подручные средства (подходящей формы нержавейки, от иномарок экраны) - хорошо закрепить не получилось: либо дребезг, либо "играет", либо есть вероятность тереться об тормозную трубку - места там оказалось меньше, чем можно предположить. к тому же у меня цель оградить от лишнего тепла только пол, саму КПП лишать подогрева от выпускной не хочу.
тот который под движком пыльник видел в магазинах, а вот под КПП - не встречал, тоже дырочка появилась под шумкой.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну вы блин даёте!
я её снял и бросил под лестницу валятся в подъезде.
пару лет она там пролежала нафик никому не нужная, потм убрали дворники наверное... отдал бы даром.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
я её снял и бросил под лестницу валятся в подъезде.
пару лет она там пролежала нафик никому не нужная, потм убрали дворники наверное... отдал бы даром
Дык я об чём! Может у кого она валяется и пожарный выход загораживает...
 
Последнее редактирование:

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Но я бы и за 5000р купил бы.
Сегодня получил по почте, "новое" Б/У. Обошлось всё гамузом (скопом) 135 грв.( 540 руб.) Доволен.

Снизу "новая" без утеплителя, сверху родная, установленная на раме.

вид сбоку:

bc848235c518.jpg


вид спереди:

342c424335d8.jpg
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тоже летом "лыжа" в салоне нагревается так что жарко даже с открытыми окнами...а если в пробку попасть так вообще хочется с машины выйти...собственно думаю снять защиту кпп так как по моему из-за неё плохо вентилируется возле кпп,да ещё и выхлоп рядом проходит.какие последствия будут если снять защиту? то что коробка будет грязная это понятно! а ещё что-то может быть? хочу на это лето лето уже поставить кондишку,но хочу сперва по максимуму разобраться с теплопритоками в салон....
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
.какие последствия будут если снять защиту? то что коробка будет грязная это понятно!
уверен, что ни каких, кроме грязной коробки. это вообще, по сути, не защита, а шумоизоляция под нормы евро 2, 3 (эти нормы не только для выхлопа, но и по шуму создаваемому автомобилем). только вот у нас же на форуме читал, что от нагрева данные действия не сильно помогают - нагрев тоннеля "вроде как чуть поменьше стал". на своей пробовал, снимал - эффекта не ощутил. вот что реально может помочь, как мне кажется, это тепловой экран или экраны на выпускную трубу от двигателя до конца коробки.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А что изменится, если снять защиту? Тепло-то всё равно вверх идёт, так что в пробке и без защиты будет также жарко, а в движении и с защитой всё прекрасно продувается.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
какие последствия будут если снять защиту?
да вобщем то никаких. может чуть-чуть будет лучше охлаждаться коробка со сцепой. на нагрев тоннеля практически никак не повлияет. коробка грязной будет если с неё масло течёт, из под кулисного механизма.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тоесть смысла никакого снимать защиту? а обвернуть чем-то негорючим выхлоп начиная от катализатора и по всей длинне защиты КПП никто не пробовал? я знаю что коробка тоже неплохо греется...но гарячей всего в районе педали газа,а там как раз то и находиться катализатор.салон изнутри проклеивать тоже буду (ради теплоизоляции).от стекольных теплопритоков то понятно что не куда не деться,но от пола я думаю что хотя бы частично всё же можна!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
а обвернуть чем-то негорючим выхлоп начиная от катализатора и по всей длинне защиты КПП никто не пробовал?
ИМХО, лучше на днище по длине выхлопного тракта прикрепить подобие экрана.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Сверху