• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Греется тонель КПП

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Греется коробка

Довольно сильно греется панель над коробкой-3110-406,масло в норме,правда на улице +25-30,но и по трассе довольно теплая-может кто сталкивался подскажите...
 

Маркус

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
223
Реакции
43
Баллы
129
Изучая проблему нагрева тоннеля пола на 31105 могу авторитетно заявить, что на этой подели, вообще нет виброподушки, ни на служебной, ни на своей, могу сфоткать, кого интересует, т.к., собираюсь ставить шумку
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
что есть в замен, пламягаситель или пустой катализатор?
думаю что радикально изменит ситуацию только тепловой экран, как на фото из мануала.
пустой катализатор (или его деинсталяция) конечно тоже улучшит ситуацию, ведь это он главный источник нагрева.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Изучая проблему нагрева тоннеля пола на 31105 могу авторитетно заявить, что на этой подели, вообще нет виброподушки,
вообще не понял о какой виброподушке идёт речь и каким боком она к нагреву?...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
думаю что радикально изменит ситуацию только тепловой экран, как на фото из мануала.
я тоже об этом, надо встроить готовый аналог,что пытаюсь обнаружить -хотябы артикул,
если нету, буду искать подходящий лист и моделировать.

Маркус, тоже не понял что и о чём говорится.
 

Маркус

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
223
Реакции
43
Баллы
129
Да нет. Я говорю про шумоизоляцию, которая со стороны салона лежит на тоннеле кпп.Вот ее просто нет!!! Сейчас закупил все необходимое для вибро и шумоизоляции. Товарищ знакомый на своей сделал и в инете видел на сайтах. Причем замечено, что при нагреве кпп начинает вонять транссмиссионкой.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:

Маркус

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
223
Реакции
43
Баллы
129
Неужели на 105 это помогает :). Нужно эти две ветки объединить. Греется почему - тепло имеется выход ищет, почему в сторону салона - есть отверстие и близко к трубе. В 105 волгах - это с салоном нового образца конструктивно сверху в салоне расположение деталей или частей тоннель пола, коврик салона и сверху находится бокс который между сидений и если в бокс руку засунуть во время неспешной езды и при чуть отрытом окне 10-15 см, то создается эффект занятивания в салон тепла и еже с ним запаха трансмиссии. Ну вот приблизительно так. Лечится - как говорил выше
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Нужно эти две ветки объединить.
нет, это разные темы, видно по заголовку и смыслу.
Всё уже по запаху и по теплу кпп давно сказано и решены способы устранения...
Сейсас разговор касается только нагреву боковины тонеля-пола от катализатора.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
выхлоп где?
если нейтрализатор - то конечно он быстрее и гораздо сильнее греется.
а если брать последний глушитель ( или резонатор?) то тут ещё не известно.
 

zawa

Общительный
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
45
Реакции
1
Баллы
69
Греется тоннель КПП в салоне

Здравствуйте уважаемые любители Волги! Помогите советом. Посты про проблему читал, но конкретно что делать не понял. Имеем Волга Крайслер 2007 года выпуска ЕВРО 2, ЭБУ Моторола 790. Очень сильно греется тоннель КПП, осебенно правая сторона. Как устранить этот нагрев салона, где что посмотреть, проверить. Убрать катализатор (то можно ли его заменть на дополнительный резонатор) или проложить термоизоляцию ( где именно). Или есть другие варианты решения проблемы? Масло в коробке в норме. Заранее спасибо.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Re: Греется тоннель КПП в салоне

Окно закрыл, из тоннеля не дует, окно открыл, пышет жаром )))) вентиляция сэр )) дно можно попробовать обложить фльгированым утеплителем (есть такой автомобильный) жаропрочным. Почти на всех инках от нлушака закрывают днище . ну или ездить с закрытыми окнами :)
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: Греется тоннель КПП в салоне

ну или ездить с закрытыми окнами
Можно сделать наоборот: построить на туннель кожух, оставив открытой только заднюю часть (где кардан выходит), получится эжектор (не путать с инжектором), который будет высасывать горячий воздух из салона :rolleyes:
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Re: Греется тоннель КПП в салоне

Вот как раз сейчас делаю шумку. Разобрал салон весь. Тоннель не изолирован никак. Оттого и греется. Вибра на нём не наклеена, небольшой слой шумоизоляции с пропусками и всё. Надо делать хорошую изоляцию по всей площади. Ещё лучше между кузовом и выхлопом экран из листового алюминия. С шайбами проставками для вентиляции.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я в салоне клеил вибру и сверху сплен, вобщем всё глухо и никакой щели от ручки кпп, кпп к тонелю прижата термо-ветро-изолятором, а рычаг манжетой, вобщем когда окна закрыты и вентилятор включен даже на единицу, то салонный воздух выдавливается внаружу, как только чуть опустишь окно -появляется тяга в салоне, начинаю чувствовать тепло от тонеля, кроме ещё лёгкий маслоподобный запах , запах может тягуть отовсюду -от дверей, из под капота, из под днища, ...

Листовой алюминиевый экран сверху выхлопной - правильное решение, только надо самому мастерить чеканить, даже можно меж кузовом в щель простелить термоизолятор, есть такой жаропрочный белый с виду похож на синтепон, листовой толщиной около 5-10 мм. Помоему даже на этикетке написано для авто.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
При разборке отопителя, столкнулся с тем , что радиатор сильно забит снаружи. В основном пух и листва. До меня дед ездил без фильтра. Я уже поставил фильтр в виде гофры. Проехал 5тыщ. Сейчас разобрал, фильтр сильно забит. Поставлю немного другой, с пластиковой решёткой и угольным элементом. Но площадь фильтра очень маленькая, по сравнению с иномарочными. Надо чаще чистить и менять.
Я это к чему. Подпор воздуха зависит от чистоты фильтра и радиатора. Когда всё нормально, вентиляции должно хватать и при приоткрытых окнах и тоннель не должен так греться.
Сам радиатор, даже чистый, хорошее препятствие для потока воздуха. Набивка сот очень плотная. Малейшее загрязнение и проходимость резко падает. Поэтому надо беречь отопитель от уличной грязи. Хочу даже мелкую сетку на панель стеклоочистителя поставить. Чтобы крупный мусор не залетал.
Чтобы не пахло маслом, одевать манжету на шаровую гайку ручки КПП, т.н беретку. Круглая манжета диаметром примерно 5см.
 

Вложения

  • remkomplekt-gaz-3110-rychaga-kpp-5-ti-st-oao-gaz.jpg
    remkomplekt-gaz-3110-rychaga-kpp-5-ti-st-oao-gaz.jpg
    204.7 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Беретка у меня давно уже на рычаге.
Насчёт салонного фильтра, синтепоновый с пластиковой решёткой фигня, сопротивления больше и малая площадь.
Бери гофрированную , там площадь фильтра в несколько раз больше, к примеру Цитрон, смотри на их сайте конкретно для Волги. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=42615&page=3
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подпор воздуха зависит от чистоты фильтра и радиатора. Когда всё нормально, вентиляции должно хватать и при приоткрытых окнах и тоннель не должен так греться
тоннель в стоке накрыт ковролином...у которого теплоизоляционная способность никакая.нужно обклеивать тоннель изолоном и желательно фольгированым толщиной 10мм.
 
Сверху