• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

включать ли сигнал поворота?

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
Добрый день. Ситуация такая. двигаемся по главной дороги до перекрестка, далее главная уходит направо, а прямо и налево второстипенные, о чем нам говорят знаки 2.1 и 8.13, мы двигаемся прямо, т.е. с главной на второстипенную, надо ли в данной ситуации показывать левый сигнал поворота?

на работе к общему мнению не пришли, один говорит что съезжает с главной на второстепенную, при съезде пересекает встречную полосу, т.е. совершает маневр - включать надо, другой говорит что согласно пункту 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам - включать не надо,

люди добрые рассудите нас, дайте правильный ответ:smoke:

все дороги по одной полосе в каждую сторону
 

Вложения

  • image044.gif
    image044.gif
    445 байт · Просмотры: 131
  • image227.jpg
    image227.jpg
    1.2 KB · Просмотры: 132
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Если движение по главной достаточно интенсивное (а иначе зачем ставить знаки приоритета?), со второстепенной туда и так вклиниться непросто. А тут еще Вы со своим поворотником, вводящим людей в заблуждение.
Дело не в том какое движение, сигналы поворотов справа и слева, и повернуть можно направо и налево, прямо налево не повернуть, зачем включать поворотник???
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
но не позволяющим создать аварийную ситуацию

Вы ее не создаете, когда проезжаете прямо по ПДД, то есть без поворотника.

прямо налево не повернуть, зачем включать поворотник???

Это великая тайна. Наверное, похвастаться красивой оранжевой лампочкой.

Straniero, Вы пока не смогли привести ни одного пункта ПДД в доказательство Вашей позиции.
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
jack10485, вопрос мне ?

лично я в этой ситуации занимаю левое положение - ибо так безопаснее, с правой я прямо не поеду... возражений нет ? мое право, где хочу там и стою (по ПДД)

левым поворотником я объясняю свои намерения:
попутным - они будут обходить меня справа, и знать - что я СТОЮ (им пофигу, поворот, разворот, прямо)

второстепенным - они будут стоять пока я не проеду, зная - я еду к ним

встречке с главной поворотник пофигу, она его не видит :)

все !
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Цитата:
Сообщение от djgjhjn
Вот теперь скажите согласно какому пункту ПДД вы включаете сигнал левого поворота при движении

какому пункту ПДД это противоречит ?
Вот этим пунктам ПДД:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.2. ... При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

При всём уважении к Вам и Вашему возрасту держите , пожалуйста себя в руках, и не переходите на личности.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
где хочу там и стою (по ПДД)

левым поворотником я объясняю свои намерения:
попутным - они будут обходить меня справа, и знать - что я СТОЮ (им пофигу, поворот, разворот, прямо)

второстепенным - они будут стоять пока я не проеду, зная - я еду к ним

встречке с главной поворотник пофигу, она его не видит
Уважаемый, левым поворотником Вы показываете поворот налево всем участникам движения, если Вы едете прямо, Вы не правы.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
а по ссылочке экзамен, там этого нет
Ошибаешся, там все есть, не правильно отвечаешь на вопросы - появляется в конце правильные ответы. В ответах все подробно расписано. Попробуй. Я когда то наигрался, очень занимательно и познавательно.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
даа ? если нет - пусть тебе будет стыдно, заставлять человека в выходные экзамены сдавать :)

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
левым поворотником Вы показываете поворот налево всем участникам движения
опишите пожалуйста, какую аварийную ситуацию я этим создал
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
левым поворотником я объясняю свои намерения:
попутным - они будут обходить меня справа, и знать - что я СТОЮ (им пофигу, поворот, разворот, прямо)

Попутным достаточно того, что Вы стоите. Никакого поворотника им не надо.

встречке с главной поворотник пофигу, она его не видит

Повторяю - встречка у Вас на второстепенной. Встречка - это те, кто едет Вам навстречу. Встречным, если они едут прямо или направо, далеко не все равно, едете ли Вы прямо или налево. Позиция "стойте, пока я тут проеду" порочна, поскольку на обратном пути в роли стоящего окажетесь Вы.

опишите пожалуйста, какую аварийную ситуацию я этим создал

Вы без всякой необходимости задерживаете едущих по второстепенным дорогам, если их траектории не пересекаются с Вашей.
 
Последнее редактирование:

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
опишите пожалуйста, какую аварийную ситуацию я этим создал
Не надо описывать ситуации, пдд должны соблюдаться понятно и одинаково для всех, если главная дорога поворачивает направо, а Вы едете прямо, левый поворот включать не надо.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Попутным достаточно того, что Вы стоите
даа ? а при повороте налево зачем Вы включаете левый поворотник когда стоите в крайней левой полосе ? попутным достаточно что Вы стоите )))

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Не надо описывать ситуации
как хотите
их просто нет - а при других маневрах они есть

поэтому я выбираю вариант - где их нет
а Вы вправе выбрать вариант, где они есть, и надеяться, что все участники дорожного движения знают и соблюдают ПДД (для России это мегаактуально :) )
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
встречка с главной, идущая справа через перекресток вниз по главной дороге

"Встречка" и "справа" в данном случае - разные понятия.

попутным достаточно что Вы стоите )))

На данном перекрестке им этого, в принципе, достаточно. Поворотник мой важнее тем, кто едет по второстепенной дороге. Но включаю я его потому, что в данной ситуации меня к этому обязывают ПДД.

Рассмотрим ситуацию с попутными - как Вы любите, не по ПДД, а по жизни. Стоите Вы на перекрестке с включенным поворотником, намереваясь ехать прямо. Справа от Вас останавливается машина, которая тоже едет прямо. Ничто не обязывает его делать это с левой полосы, ПДД он не нарушает. Вы одновременно стартуете. В конце перекрестка второй водитель, предполагая, что Вы ушли налево, перестраивается в левый ряд и встречает там Вас.
Вот Вам и аварийная ситуация.
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
левым поворотником я объясняю свои намерения:
попутным - они будут обходить меня справа, и знать - что я СТОЮ (им пофигу, поворот, разворот, прямо)
Вот представьте попутный авто обошёл Вас справа и поехал прямо. Прямо поехали и Вы. При этом вы оба пропустили тех, кто ехал справой главной дороги. Вдруг у того что обошёл Вас справа на пути препятсвие и он вынужден перестроится в левую полосу, а в этой полосе уже вы с включённым левым поворотником. А он-то был уверен, что вы должны были свернуть налево, т.к. Вы подали сигнал о повороте налево или развороте. И что дальше, а дальше ДТП. И кто будет в ДТП виноват? (Gremlin Grenzverletzer опередил)

левым поворотником я объясняю свои намерения:
второстепенным - они будут стоять пока я не проеду, зная - я еду к ним
Стоять будут второстепенные которые на правой дороге, которые хотят ехать прямо или налево.Напротив Вас второстепнные будут стоять, которым надо прямо. А тем второстепенным, которые напротив вас хотят повернуть налево стоять не будут, они начнут свой манёвр будучи увереныыми, что Вы свернёте налево. Об этом вы им сказали своим сигналом левого поворота. И снова может случиться ДТП.

левым поворотником я объясняю свои намерения:
встречке с главной поворотник пофигу, она его не видит
Правильно тем которые у Вас справа на главной дороге пофиг ваши намерения дальнейшего движения, потомучто у них нет помехи справа и они имеют преимущество перед Вами, несмотря на то, что Вы и они находятся на главной дороге. Только главная дорога справа ни как не может быть встречной.
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Вот представьте попутный авто обошёл Вас справа и поехал прямо. Прямо поехали и Вы. При этом вы оба пропустили тех, кто ехал справой главной дороги. Вдруг у того что обошёл Вас справа на пути препятсвие и он вынужден перестроится в левую полосу, а в этой полосе уже вы с включённым левым поворотником. А он-то был уверен, что вы должны были свернуть налево, т.к. Вы подали сигнал о повороте налево или развороте.
каким образом он "перестроится в левую полосу" ?
там стою я
быть того неможет никак
и потом - разве он не должен сделать свой маневр безопасным для меня ?
я то поворачиваю влево (якобы) НА перекрестке, а не перед ним...

кстати - а где цитата ? я уже приготовил извинения :)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
каким образом он "перестроится в левую полосу" ?
там стою я
быть того неможет никак

Вполне может, при завершении проезда перекрестка. Он-то полагает, что когда он уехал с перекрестка, слева от него никого нет :) поскольку у Вас включен поворотник.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
От сумы и от тюрьмы не зарекайся
если я напишу "когда Вы будете лежать в травматалогии..." - Вам это приятно будет читать ? думаю - нет. поэтому прошу не высказывать подобных предположений в отношении меня

а что рассказать в суде - я найду, ога
с чего Вы решили, что я там не бывал ? :)

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Вполне может, при завершении проезда перекрестка. Он-то полагает, что когда он уехал с перекрестка, слева от него никого нет
а не надо "полагать" - надо смотреть в зеркала
включеный поворотник никак не оправдывает его маневр - везде написано, УБЕДИСЬ ЧТО МАШИНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОВОРАЧИВАЕТ... мало ли у кого что там мигает :)
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
каким образом он "перестроится в левую полосу" ?
там стою я
быть того неможет никак
и потом - разве он не должен сделать свой маневр безопасным для меня ?
я то поворачиваю влево (якобы) НА перекрестке, а не перед ним...
Вам уже отвечал Gremlin Grenzverletzer
Рассмотрим ситуацию с попутными - как Вы любите, не по ПДД, а по жизни. Стоите Вы на перекрестке с включенным поворотником, намереваясь ехать прямо. Справа от Вас останавливается машина, которая тоже едет прямо. Ничто не обязывает его делать это с левой полосы, ПДД он не нарушает. Вы одновременно стартуете. В конце перекрестка второй водитель, предполагая, что Вы ушли налево, перестраивается в левый ряд и встречает там Вас.
Вот Вам и аварийная ситуация.
И снова Gremlin Grenzverletzer опередил
Вполне может, при завершении проезда перекрестка. Он-то полагает, что когда он уехал с перекрестка, слева от него никого нет поскольку у Вас включен поворотник.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
включеный поворотник никак не оправдывает его маневр

Вы выберите уже какой-то один критерий - либо ПДД, либо реалии наших дорог.
А то, когда Вам говорят про то, что включение поворотника при проезде прямо противоречит ПДД - Вы ссылаетесь на реалии. Когда Вам приводят пример из реальной жизни - Вы начинаете говорить, что по ПДД человек будет неправ :)
Неправ-то он будет, но Вы с ним перекроете обе полосы, будете долго ждать ГИБДД, потом еще дольше оформлять документы, потом отпрашиваться с работы и ходить к дознавателю. И все потому, что Вы ввели другого участника движения в заблуждение, включив поворотник :)
 
Последнее редактирование:
Сверху