• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

включать ли сигнал поворота?

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
Добрый день. Ситуация такая. двигаемся по главной дороги до перекрестка, далее главная уходит направо, а прямо и налево второстипенные, о чем нам говорят знаки 2.1 и 8.13, мы двигаемся прямо, т.е. с главной на второстипенную, надо ли в данной ситуации показывать левый сигнал поворота?

на работе к общему мнению не пришли, один говорит что съезжает с главной на второстепенную, при съезде пересекает встречную полосу, т.е. совершает маневр - включать надо, другой говорит что согласно пункту 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам - включать не надо,

люди добрые рассудите нас, дайте правильный ответ:smoke:

все дороги по одной полосе в каждую сторону
 

Вложения

  • image044.gif
    image044.gif
    445 байт · Просмотры: 131
  • image227.jpg
    image227.jpg
    1.2 KB · Просмотры: 132
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А помеха справа? Это вообще золотое и универсальное правило. Фиолетовый должен тогда пропустить всех кто справа, выждать окно и проехать, кроме того весь левый ряд будет называть тебя нехорошими словами как минимум. Потому проще перестроится в процессе движения в тоже самое окно и проехать не создавая себе и другим участникам движения проблем на второстепенную дорогу. И в фурах люди едут, и если ты покажешь сигналом поворота намерение перестроится в правый ряд, уступят окно сто процентов. В любом случае в правый ряд постараются уступить, мало ли может плохо кому и на обочину надо съехать, или пописать приспичило. Это в левый водятлы могут не пустить, а в правый проблем обычно нет.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
продолжим наши игры

attachment.php


если здесь главная - 2 полосы в одном направлении,то

я иду по крайней правой полосе (главная - снизу вверх)
и еду прямо без мигалок и остановок (если нет никого справа с главной дороги) ибо МАНЕВР НЕ СОВЕРШАЮ
а тот кто идет со мной по крайней левой, совершает поворот направо, и должен заблаговременно занять крайнюю правую полосу

те кто едет по главной - меня поймут
те кто выезжают со второстепенной - ОБЯЗАНЫ ПРОПУСТИТЬ, КУДА Б Я НЕ ПОЕХАЛ

вот и получается - именно мое поведение характерно для совершения маневра, со всеми вытекающими отсюда последствиями

И ОПЯТЬ Я ТАК НЕ СДЕЛАЮ
прямо я поеду только из левой и с повоотником
иначе идущий по левой полосе снизу по главной направо - на главную - мэрс мне влетит со всей дури в бок

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Потому проще перестроится в процессе движения
на каком основании ?

давай договоримся - мы сейчас едем не по дороге, а по ПДД

так вот, по ПДД - на каком основании я должен менять полосу ?

P.S. по дороге я так и делаю - направо еду из правой, налево - из левой, заранее перестраиваясь в оную с мигалкой, гудками, запуском зеленых ракет и объявлением по рации ))

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
И в фурах люди едут, и если ты покажешь сигналом поворота намерение перестроится в правый ряд, уступят окно сто процентов.
я совсем не об этом
перестроится заранее проблем нет - хоть там БТРы едут ))
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
я иду по крайней правой полосе (главная - снизу вверх)
и еду прямо без мигалок и остановок (если нет никого справа с главной дороги) ибо МАНЕВР НЕ СОВЕРШАЮ
а тот кто идет со мной по крайней левой, совершает поворот направо, и должен заблаговременно занять крайнюю правую полосу

И ОПЯТЬ Я ТАК НЕ СДЕЛАЮ
прямо я поеду только из левой и с повоотником
иначе идущий по левой полосе снизу по главной направо - на главную - мэрс мне влетит со всей дури в бок
TЕсли включишь поворотник при проезде вперёд, то введёшь в заблуждение других участников движения, так как это означает, что собираешься поворачивать налево.

То есть при движении по главной без съёзда на второстепенную - включи правый поворотник, перестройся в правую полосу (если нет знаков, что поворот можно с любой полосы) и поворачивай.
При съезде на второстепенную слева - включи левый поворотник, встань в левый ряд и поворачива.
При движении прямо - едь прямо из той полосы, где ехал или из левой, если с правой запрещено знаками.


Говорите, все так делают? А если все начнут с крышщи прыгать, тоже прыгнете? :smoke:
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
не надо так не надо - по ПДД все именно так как я написал
т.е. без всяких мигалок из левой полосы едем прямо, и пофигу куда там едет фура
если не включила поворотник - должна ехать прямо
а если включила - должна заблаговременно перестроитсься в левый ряд

P.S. по ссылочке - экзамен, там этого нет
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
МАНЕВР УХОДА С ГЛАВНОЙ

Это где в ПДД написано про такой маневр?

вот об этом маневре я и должен известить "город и мир"

Можно покричать в окно. Включение поворотника (ситуация в сообщении №1) введет в заблуждение остальных участников движения, которые решат, что Вы собираетесь повернуть налево или развернуться.

Фиолетовый должен был заблаговременно перестроится в правый ряд, он получает помеху справа

По ПДД он не получает помеху справа, т.к. движется прямо по своей полосе.
Вообще говоря, в указанном случае (схема с синим и фиолетовым из поста №18) на перекрестке обычно висит знак "движение по полосам", чтобы не было вопросов.

никто - никогда - ни на одной трассе - так не делает !

Именно поэтому на трассе будет висеть знак "примыкание второстепенной дороги справа", по которому движение прямо на второстепенную будет однозначно трактоваться как съезд вправо с главной дороги...
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Это где в ПДД написано про такой маневр?
между строчек :)
ключение поворотника введет в заблуждение остальных участников движения, которые решат, что Вы собираетесь повернуть налево или развернуться.
и чо ? всех - это значит никого
разберем - я включил поворотник, стою в крайнем левом

с главной встречки я ввел в заблуждение ?
нет, ибо им пофигу куда я поеду, главное чтобы их пропустил

попутных ввел в заблуждение ? нет !
ибо они идут направо по главной, обходя меня справа - и им пофигу куда я налево поеду

с обоих второстепенных дорог ввел в заблуждение ? нет !
ибо их движение начнется ПОСЛЕ того как закончится мое - обязаны пропустить что один что другой

так кого ВСЕХ то ? :haha:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
с главной встречки я ввел в заблуждение - нет, ибо им пофигу куда я поеду, главное чтобы их пропустил

Совершенно не пофигу. Одно дело - Вы поворачиваете направо и им не мешаете, т.к. траектории не пересекаются. В этом случае у Вас должен быть включен правый поворотник. Другое дело - если Вы едете прямо и им нужно убедиться, что Вы их пропускаете.

с обоих второстепенных дорог ввел в заблуждение ?

Безусловно, да. Если Вы едете прямо, а встречный едет прямо или направо, тот кто слева - направо, то Вы им помехи не создаете. Если Вы едете налево или на разворот - они должны Вас пропускать.

их движение начнется ПОСЛЕ того как закончится мое - обязаны пропустить что один что другой

Если Ваши траектории не пересекаются, то они могут двигаться, убедившись, что не мешают Вам. Если они будут ждать, пока все проедут по главной во всех направлениях, они на перекрестке заночуют.
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Совершенно не пофигу.
совершенно пофигу
1. я стою, их пропускаю
2. мой левый поворотник они НЕ ВИДЯТ :haha:
а если какойто Джо Зоркий Глаз разглядит - то что ?
поворачиваю налево, стою, пропускаю встречку...
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
совершенно пофигу
1. я стою, их пропускаю
2. мой левый поворотник они НЕ ВИДЯТ

Они не видят правый поворотник - следовательно, полагают, что Вы едете прямо или налево.
По Вашей логике, в случае, если Вы едете направо, поворотник включать не надо. Тем самым Вы введете их в заблуждение.


Не надо читать ПДД между строчек, дознаватели этим искусством не владеют :)
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Если Вы едете налево или на разворот - они должны Вас пропускать.
пусть в любом случае пропускают - целее будут
я им показываю что еду в их сторону и блокирую их движение - должны стоять
когда я поеду прямо - выключу поворотник и поеду прямо
я их задержу на 0.5 секунды
но - не позволю совершить маневр раньше меня
это безопасно и соответствует ПДД

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Они не видят правый поворотник - следовательно, полагают, что Вы едете прямо или налево.
Я НЕ ЕДУ ! Я СТОЮ, ПРОПУСКАЮ ВСТРЕЧКУ !

что вы от меня хотите - по ПДД я должен стоять БЕЗ ПОВОРОТНИКА
я стою с ЛЕВЫМ поворотником, четко пропуская встречку

может - мне выйти колесо отвинтить, чтоб встречка не волновалась ? :rofl:

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
они на перекрестке заночуют
меня - подождут, целее будут
я еду с главной - вот стой и жди, пока не проеду :)

ибо - я не еду потому что есть встречка, т.е. угроза от нее
они прежде чем пропустить меня, должны пропустить мою встречку
а когда встречка проедет - я еду прямо 1.0 секунды на все про все
а потом они - валят куда хотят
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
продолжим наши игры



если здесь главная - 2 полосы в одном направлении,то

я иду по крайней правой полосе (главная - снизу вверх)
и еду прямо без мигалок и остановок (если нет никого справа с главной дороги) ибо МАНЕВР НЕ СОВЕРШАЮ
а тот кто идет со мной по крайней левой, совершает поворот направо, и должен заблаговременно занять крайнюю правую полосу
Я уж было подумал, что Straniero разобрался в ситуации и пришёл к правильным выводам. Но...
И ОПЯТЬ Я ТАК НЕ СДЕЛАЮ
прямо я поеду только из левой и с повоотником
иначе идущий по левой полосе снизу по главной направо - на главную - мэрс мне влетит со всей дури в бок

давай договоримся - мы сейчас едем не по дороге, а по ПДД
Договорились. Вот теперь скажите согласно какому пункту ПДД вы включаете сигнал левого поворота при движении
прямо я поеду только из левой и с повоотником
?
Если включишь поворотник при проезде вперёд, то введёшь в заблуждение других участников движения, так как это означает, что собираешься поворачивать налево.
Разве Вы совершаете манёвр, связанный с изменением направления движения с прямолинейного на поворот или разворот?
иначе идущий по левой полосе снизу по главной направо - на главную - мэрс мне влетит со всей дури в бок
А что он делает в левой полосе если ему нужно свернуть направо?
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.6. ...При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Грамотный мерс:
1) если поворот направо разрешён только с правой полосы (отсутствуют соответствующии знаки и разметка разрешающие поворот направо из левой полосы) поступит так
при движении по главной без съёзда на второстепенную - включи правый поворотник, перестройся в правую полосу (если нет знаков, что поворот можно с любой полосы) и поворачивай
2) если поворот направо разрешён дорожными знаками и разметкой и слевой полосы, то он должен либо перестроится в правую полосу и с неё повернуть направо, либо снизить скорость вплоть до остановки в левой полосе, дождаться когда Вы проедете прямо без включённого сигнала левого поворота и повернуть направо, не забыв включить сигнал правого поворота.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
пусть в любом случае пропускают - целее будут
я им показываю что еду в их сторону и блокирую их движение - должны стоять
когда я поеду прямо - выключу поворотник и поеду прямо

Поворотник по ПДД Вы имеете право выключить только после завершения маневра. То есть, по Вашей логике - после проезда перекрестка прямо. Они должны стоять и ждать, хотя Ваши траектории не пересекаются.
Интересно, что Вы бы сказали, оказавшись на их месте?

Я НЕ ЕДУ ! Я СТОЮ, ПРОПУСКАЮ ВСТРЕЧКУ !

До того, как Вы остановились, Вы к перекрестку подъехали? Или материализовались на нем из воздуха?

а когда встречка проедет - я еду прямо 1.0 секунды на все про все

Это какой разгон должен быть у машины, если с места она способна пересечь перекресток за 1.0 секунды?
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
А я если еду прямо, поворот не включу. направо и налево это не прямо. Со второстепенной уступят, с главной полюбому надо пропустить, пдд не терпят разночтений.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
что вы от меня хотите - по ПДД я должен стоять БЕЗ ПОВОРОТНИКА
ДА!!! По ПДД Вы должны стоять без поворотника, потомучо вам надо прямо, а не налево!!!
я стою с ЛЕВЫМ поворотником, четко пропуская встречку
Встречка второстепенна и пропускать должна она, потомучто Вы едете прямо и у Вас преимущесто по отношению к ним.А встречку Вы должны пропустить если Вы поворачиваете налево, в этом случае Вы выезжаете на перекрёсток и получаете помеху справа от встречки.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Встречка второстепенна и пропускать должна она, потомучто Вы едете прямо
Да Вы чтоо ??? ВСТРЕЧКА ИДЕТ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ !

справа вниз - а я еду прямо снизу по главной вверх на второстепенную

Добавлено через 48 секунд
и за идиота извинись - если хочешь чтобы с тобой общались как с человеком
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085

По моим подсчетам - 2,25 до 100 :)
Впрочем, физику не вспоминал со школы, допускаю, что закралась ошибка.

какому пункту ПДД это противоречит ?

8.2. ...сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Да Вы чтоо ??? ВСТРЕЧКА ИДЕТ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ !

Встречка идет навстречу, по второстепенной. По главной подъезжают те, что справа.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
это все меняет

Меняет, да. Если движение по главной достаточно интенсивное (а иначе зачем ставить знаки приоритета?), со второстепенной туда и так вклиниться непросто. А тут еще Вы со своим поворотником, вводящим людей в заблуждение. А если Вы такой не один, то встречный рано или поздно плюнет и поедет напролом, не ночевать же ему на перекрестке?
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Сверху