• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

включать ли сигнал поворота?

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
Добрый день. Ситуация такая. двигаемся по главной дороги до перекрестка, далее главная уходит направо, а прямо и налево второстипенные, о чем нам говорят знаки 2.1 и 8.13, мы двигаемся прямо, т.е. с главной на второстипенную, надо ли в данной ситуации показывать левый сигнал поворота?

на работе к общему мнению не пришли, один говорит что съезжает с главной на второстепенную, при съезде пересекает встречную полосу, т.е. совершает маневр - включать надо, другой говорит что согласно пункту 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам - включать не надо,

люди добрые рассудите нас, дайте правильный ответ:smoke:

все дороги по одной полосе в каждую сторону
 

Вложения

  • image044.gif
    image044.gif
    445 байт · Просмотры: 131
  • image227.jpg
    image227.jpg
    1.2 KB · Просмотры: 132
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Какой сигнал поворота? Вы поворачивать чтоле решили? Неважно куда уходит главная, если вы поворота не совершаете - то и незачем вводить в заблуждение остальных участников движения(если они конечно смотрят на дорогу:haha:)
 

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
я тоже так думаю, а если надо налево свернуть то как двойной поворот показать?:) но в нашем споре был представитель гибдд и он за включение, что меня и ввело в замешательство, вот если бы с гибдд кто-нибудь ответил, да и с пояснениями, былобы ок
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Ситуация такая. двигаемся по главной дороги до перекрестка, далее главная уходит направо, а прямо и налево второстипенные, о чем нам говорят знаки 2.1 и 8.13, мы двигаемся прямо, т.е. с главной на второстипенную, надо ли в данной ситуации показывать левый сигнал поворота?
Ключевая фраза
мы двигаемся прямо, т.е. с главной на второстипенную
в этом случае Вам уже ответил Dart Sergius
Какой сигнал поворота? Вы поворачивать чтоле решили? Неважно куда уходит главная, если вы поворота не совершаете - то и незачем вводить в заблуждение остальных участников движения
. Его слова подкреплю цитатой из ПДД
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
я тоже так думаю, а если надо налево свернуть то как двойной поворот показать
Включаете сигнал поворота и поворачиваете налево, при этом соблюдаете очерёдность проезда перекрёстка.и ни какого двойного поворота не указываете.
но в нашем споре был представитель гибдд и он за включение
А этому сотруднику надо срочно за парту и на переатестацию.
 
Последнее редактирование:

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
благодарю Вас люди добрые:drinks: ночь моя пройдет в хорошем глубоком сне, у меня права уже 17 лет, а собеседник год назад получил, малоли что могло измениться в пдд, но как вижу опыт лучше теории, хотя одно другому не мешает;)
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
вот представьте, по указанным знакам, три автомобиля подъехали к перекрестку, вы по главной едете прямо с левым поворотом, справа по главной и со встречки поворачивает налево. Вы и встречный пропускаете авто справа, а затем встречный автомобиль, думая что вы поедете налево (с левым поворотом), тоже поворачивает налево. в это время вы едете прямо. дтп. кто виноват? виновным конечно признают встречного, но в заблуждение его ввели вы
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Какой сигнал поворота?
такой специальный сигнал поворота...
на руле есть рычажок, его дергаешь - сбоку машины мигает, очень удобно :)

итого - включать:

я иду по главной (например - снизу вверх направо)
доезжаю до перекрестка, собираюсь поехать прямо
НО ! мне навстречу по главной едут машины
а за мной - тоже машины
если не включать поворотник, непонятно - с какого перепуга я встал на перекрестке ? передо мной пустая главная дорога, едь себе наздоровье - а я вдруг встал, и молчу...

тот кто едет справа мне навстречу по главной - не поймет что я ухожу с главной и поэтому встал

тот кто за мной - не поймет, что я буду ехать прямо, уходя с главной и не поймет причины моей остановки... для него она будет полностью неожиданна и ничем не мотивирована

о последствиях догадайтесь сами :)

резумЕ: сигналом поворота я показываю свое намерение покинуть главную дорогу...
маневр именно в этом, а не в повороте (его нет)
маневр опасный - я буду стоять в левой скоростной полосе и ждать пока пройдут встречные - ПО ГЛАВНОЙ ! создавая серьезную помеху вплоть до аварийной ситуации тем, кто следует за мной
этот маневр я обязательно должен объяснить и встречным и следующим за мной, причем ЗАРАНЕЕ
как это можно сделать ?

...а вот как - у руля есть такой рычажок, его дергаешь - сбоку мигает...

така вот фигня... ГИБДД РУЛЕЗЗЗ !!! )))))))))))
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
НО ! мне навстречу по главной едут машины
Откуда сверху главная?
А остановиться, если справа по главной подъезжает другое транспортное средство, которому Вы создадите помеху, придётся.

тот кто едет справа мне навстречу по главной - не поймет что я ухожу с главной и поэтому встал
Поймёт, так как он является для Вас помехой справа, а Вы не включили правый поворотник, значит прямо или налево.
передо мной пустая главная дорога,
и
мне навстречу по главной едут машины
не стыкуется.

В любом случае сначала между собой разбираются те, кто на главной, а потом те, кто на второстепенной. На таком перекрёстке хуже всего тем, кто едет "сверху". Пропускает всех.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Кстати, о подаче сигнала при въезде на круг. В Усть-Илимске есть такой перекрёсток с круговым движением. Но круг такого маленького диаметра, что при проезде прямо почти не поворачиваешь руль. Я ещё не видел, чтобы кто-то включал правый поворотник на этом перекрёстке, если собирался ехать прямо или налево.
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Откуда сверху главная?
я иду по главной (например - снизу вверх направо)
а по главной справа вниз встречные - это так важно ? нет
вы не цепляйтесь, а подумайте над сутью :)

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Поймёт, так как он является для Вас помехой справа
нет. чтобы он явился мне помехой справа, я должен совершить МАНЕВР УХОДА С ГЛАВНОЙ - т.е. поехать прямо :)

и вот об этом маневре я и должен известить "город и мир" и проч. участников дор.дв-ния
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Зависит от радиуса главной дороги. Бывает плавный длинный поворот, тогда надо включить бы. А если схема ровно как на знаке, то не надо.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Однозначно включать не надо. Главность\второстепенность определяет очерёдность проезда. А поворотники для указания траектории движения.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
поворотники для указания траектории движения
где это написано ?

для обозначения маневра :)

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
2. Если траектория совпадает с главной (бывают и такие случаи), то не надо включать - вы едете по главной, которая меняет направление.

Добавлено через 6 минут 11 секунд
glavnaya1.png


Добавлено через 1 минуту 8 секунд
glavnaya2.png


Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Если красный совершает поворот, то да, должен занять крайнее положение, но:
1. С главной красный не выезжает, продолжая движение в своей полосе, т.е. не маневрирует. Согласно ПДД, главная это одна и та же дорога до, на и после прекрестка
2. Синий выезжает с главной на второстепенную, т.е. совершает маневр поворота согласно конвенции о ДД, которой не должны противоречить наши правила
3. Полно перекрестков без знаков движения по полосам, особенно за городом
4. Если вместо второстепенной будет грунтовка,а главной асфальтированная дорога, то знаков и табличек вообще не будет, но правила проезда такого перекрестка не изменятся.
5. Если в чистом поле дорога меняет направление, автомобиль относительно этой дороги направления не меняет ( мы же не включаем поворотники)
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Подборка из билетов ПДД.
На рис. 1 при движении прямо мы не видим включённого левого поворотника.
На рис. 2 при совершении маневров связанных с изменением направления движения - поворот налево и разворот, мы видим включённый левый поворот.
На рис. 3 показан Y- образный перекрёсток, на котором совершая маневр - поворот налево, сигнал левого поворота подаётся обязательно, т.к. опять меняем направление движения.

Маневр или манёвр — изменение скорости, направления движения (курса) транспортного средства (из Википедии).

ПДД:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 

Вложения

  • рис.1  Движение прямо.JPG
    рис.1 Движение прямо.JPG
    96.1 KB · Просмотры: 15
  • рис.2  Поворот налево, разворот.JPG
    рис.2 Поворот налево, разворот.JPG
    86.3 KB · Просмотры: 11
  • рис.3  Y-образный перекрёсток.JPG
    рис.3 Y-образный перекрёсток.JPG
    101.5 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Straniero, ты пытаешься доказать, что белое - это чёрное и наоборот.
В первом примере нарушает красный, так как поворачивает не из крайнего положения, а во втором нарушает синий точно таким же образом. Вообще поворот налево - не обязательно на 90 градусов. Можно как в твоем примере повернуть на 15 градусов, это всё равно поворот налево. Так что поворотник всегда надо включать при смене полосы. И неважно где главная, где второстепенная. Кстати и при маневрировании задом также поворотник надо включать.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Straniero, ты пытаешься доказать, что белое - это чёрное и наоборот

С главной красный не выезжает, продолжая движение в своей полосе, т.е. не маневрирует. Согласно ПДД * главная это одна и та же дорога до, на и после прекрестка

:)

___________________

* рекомендую ознакомиться
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Straniero, ссылочку на данный пункт ПДД. То есть скажем вертикальная дорога - улица ленина, а горизонтальная улица - маркса. То есть, поворачивая с маркса на ленина, по твоей логике я никуда не поворачиваю и никаких манёвров не совершаю, то есть улицы разные, а дорога одна? Покажи в ПДД описание такого случая, когда полосы разных дорог пересекающихся на перекрёстке - одна и та же полоса. У тебя логическая ошибка - продолжение главной дороги не означает что это одна и та же дорога. Этот ЗНАК ПРИОРИТЕТА всего лишь даёт право приоритета при проезде данного перекрёстка и не более того.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
2. Если траектория совпадает с главной (бывают и такие случаи), то не надо включать - вы едете по главной, которая меняет направление.
откуда это? ссылку можно?

свои выводы желательно обосновывать пунктами ПДД, а не выкладками любителей живого журнала
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
хм... в ПДД - нет

43e9cd36ed4bc641b89fa25069c.jpg

"неважно, меняет главная дорога направление на 20 или 90 градусов.
Это перекресток и голубой поворачивает на перекрестке налево.
В правилах прописано четко - "перед поворотом налево водитель обязан занять крайнее левое положение."
Прямо же на этом перекрестке можно ехать из любой полосы."
_____________________________

никто - никогда - ни на одной трассе - так не делает !

все едут по главной, как будто она не меняет направления
т.е. из правой налево по главной - в правую же полосу

а вот съезд с главной - занимаешь крайне правое, мигаешь и съезжаешь

фигня какаято

P.S. меня застрели - я не поеду из левой прямо да еще без включенного поворотника

а из правой налево по главной в правую же полосу ВСЕ ФУРЫ И ВСЕГДА идут не перестраиваясь в левый ряд (а должны - ведь поворот налево) и безо всяких поворотников - ВСЕ И ВСЕГДА

и вот если я поеду без поворотника из левого ряда прямо - фура меня снесет
а встать в крайней левой и ожидать когда пройдет фура по крайней правой (а она никогда не пройдет, их там полно) ибо мне от фуры помеха справа - тоже бред
а ПРАВУЮ КРАЙНЮЮ Я ЗАНИМАТЬ НЕ ОБЯЗАН ! ))) ибо еду прямо
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Прямо же на этом перекрестке можно ехать из любой полосы.
Фиолетовый должен был заблаговременно перестроится в правый ряд, он получает помеху справа и нарушает правило двигатся как можно правее.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Фиолетовый должен был заблаговременно перестроится в правый ряд
на каком основании ?
фиолетовый МАНЕВР НЕ СОВЕРШАЕТ
синий совершает поворот налево - и должен перестроится в левую

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
нарушает правило двигатся как можно правее
нет - справа идут фуры (это трасса)
я должен думать за фуру ? с чего это она взялась маневрировать мне в бок

я - еду - прямо
в своей полосе, не совершая ни поворот, ни еще какой маневр, ведь так ?
 
Последнее редактирование:
Сверху