• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электростеклоподъемники. Проблемы и решения.

Андрей. 86

Общительный
Регистрация
1 Дек 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
93
Привет всем! Проблема со стеклоподъемниками, опускаются на половину , а подниматься вообще не хотят. Что делать?
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
каждая клавиша(все 7) отдельным штекером входят в блок управления стеклоподёмниками. т.е скажем левая задняя(водительская) не запаралелена с клавишей левой правой. типа обе на одной линнии.
Почему то мне кажется проблема управления в самом блоке "чёрной коробочке"
Точно - там собака зарыта!
В коробочке собраны малогабаритные реле с переключающими контактами. В твоем случае реле, которое опускает стекло просто "залипло". В этих "коробочках" сделано так, что когда ни одна кнопка не нажата, то на все провода моторчиков ЭСП подключена масса. При нажатии одной из кнопок (или по команде от логической схемы) щелкает нужное реле и подает +12 на нужные провод двигателя.

Расковырять коробочку и заменить неисправное реле можно. Надо только четко определить его - лучше всего отслеживать по монтажу от двигателей ЭСП.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а если там не реле, а микропроцессор какой нить?
Выходные цепи, силовые, в любом случае управляются реле! Возможно твердотельными, но это реле!

В современных доводчиках с памятью стоят реле и слышно как они щелкают!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Выходные цепи, силовые, в любом случае управляются реле!
с этим не разу не спорю, но кнопки пассажирские и водительские не звонятся на коротко.
вот в этом месте при прозвонке может возникнуть загвоздка.
ну а реле проверить нет проблем, на кройняк впаять переходник под любое, что есть под рукой.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
В твоем случае реле, которое опускает стекло просто "залипло"
думаю не реле залипло, а возможно управляющая микросхема... так как реле нормально работает от кнопки на задней двери, а управление по водительской линии глючит. Я новую поищу, а старую потом проверю в чём проблема.
Я сначало думал,что всем делом руководят клавиши, не предпологал наличия "очень чёрной коробочки". Не глядя буду менять 4клавишник и блок управления. Искать причину - после. Если ремотируемо, то починю =останется в запас.

зы. чтото у нас сервер перегружен(предупреждает), немогу ответы прочесть, сообщение отправить, говорит зайди попозже, а на форуме большинство -гости 30. :) пока жду в очереди ,дописываю наблюдения.. :)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
думаю не реле залипло, а возможно управляющая микросхема... так как реле нормально работает от кнопки на задней двери, а управление по водительской линии глючит.
Возможно и так, но не обязательно. При командах от разных кнопок одни и те же реле (пара на одно стекло) могут работать в разных режимах.

Не глядя буду менять 4клавишник
Для начала попробуй перекинуть колодки на клавишном блоке, если предусмотрены варианты отдельных разъемов на каждую клавишу.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Для начала попробуй перекинуть колодки на клавишном блоке, если предусмотрены варианты отдельных разъемов на каждую клавишу.
попробую просто, вытащить 4 клавишник, поменять 2 колодки местами на задние двери, если теперь проблема будет с правым стеклом, значит проблема в клавише, если ничего не измениться -проблема в блоке управления.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Для начала попробуй перекинуть колодки на клавишном блоке, если предусмотрены варианты отдельных разъемов на каждую клавишу.
да предусмотрены, кнопки можно ставить какую куда угодно, плюс они съёмные и меняться могут отдельно.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Знаешь как ещё можно проверить, если дело в блоке клавиш, вынуть кнопку из той двери которая глючит (задняя дверь) и подсоединить к колодке (блок клавиш) которая якобы глючит. Тем самым проверишь, в блоке клавиш проблема или нет

Для начала попробуй перекинуть колодки на клавишном блоке, если предусмотрены варианты отдельных разъемов на каждую клавишу.

попробую просто, вытащить 4 клавишник, поменять 2 колодки местами на задние двери, если теперь проблема будет с правым стеклом, значит проблема в клавише, если ничего не измениться -проблема в блоке управления.

Правильное решение
 
Последнее редактирование:

SergeyU

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
44
Реакции
22
Баллы
70

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Aleksey31105, наклейку не смотрели? там написано ГАЗ и номера артикула ? на газовской на клейка ГАЗ.
А Чебоксарский производитель, наклейка своя "3эим-Лайн" как на фото, и она же шла на конвеер.
 

Вложения

  • блок стеклоподъёмников.jpg
    блок стеклоподъёмников.jpg
    27.4 KB · Просмотры: 38

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Volgawagen, А чего искать, В магазине у перовской эстакаде( все забываю название магазина) лежит блок управления, цена в р-не 540р. Сегодня видел.

Volgawagen, это скорее всего речь про блок клавиш. Или я ошибаюсь :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Славентий, аа, да. Я пошёл на слово "Блок управления", если судить по цене, то да скорее про блок клавишь.

Сегодня видел блок клавишь завода"копир" с цветными колодками, не поспешил купить, так как незнаю блокировка на этом неняет цвет индикатора при нажатии, на штатном загорается красный, а постоянная подсветка отдельная, на копире один символ -скоре подсвеченнвй зелёной подсветкой... это я рассудил без эксперимента, хочу найти 4клавишник как родной.
Блок управления видел только газовский "ГАЗ" калужский,
Чебоксарский пока не встретил.

зы. проверил клавишу блокировки, а клаве "Копира", при блокировке тоже загорается красным, т.е в ней 2 светодиода =зелёный подсветка, красный блокировка, знак на клавише меняет цвет от просвечивания.
 
Последнее редактирование:
Сверху