• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Поэтому еще раз подчеркиваю, нельзя перенасыщать информационную панель лишней "светомузыкой", может оказатся, что вреда от нее будет больше чем пользы.
Полностью присоединяюсь!
И тенденции зарубежных автопроизводителей говорят об том.
Меньше подробной информации.
Когда параметры работы в норме - тишина, покой на приборной панели.
Выход режимов работы в аварийный диапазон - загорание красного индикатора, обязательное требование остановиться и обратиться за помощю в сервис.
Это идеология построения автомобиля для миллионов потребетелей - юзеров.

Добавлено через 5 минут 47 секунд
красный цвет раздражает,тем самым не давая уснуть водителю
А шило в Опу.... приводит засыпающего водителя в наибодрейшее состояние.. И духа и тела. :haha:
Предлагаю такую приблуду:
Как превысил 110 км\ч.. из подголовника кувалдой по затылку... В глазах круги. скорость снижается...:rofl:
Спать надо в постели, а не за рулем, дорогой Аэрус!
Иначе заснешь вечным сном. И красная лампочка не поможет.
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Меньше подробной информации.
дак так и тут задумано - когда всё хорошо,панель светится зелёным,когда какой-то сбой - красным.
Единственное,это спидометр и тахометр стоит немножко додумать

Добавлено через 44 секунды
А шило в Опу.... приводит засыпающего водителя в наибодрейшее состояние.. И духа и тела.
Предлагаю такую приблуду:
Как превысил 110 км\ч.. из подголовника кувалдой по затылку... В глазах круги. скорость снижается...
как вариант:haha:
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Вот только после этого можно считать, что есть готовое устройство.
П.С. Сам часто собирал нестандартные устройства и потому знаю, что геморное это дело.
И??? Спасибо, теория есть в книжках. Может теперь по делу, чтобы эти этапы все побыстрее пройти? Если шевелить мозгами и руками для данной темы не собираетесь, тогда порошу Вас отсюда, без обид. Не превращайте тему в сплошной базар, как все это любят делать в темах у Мерлина.

Так что просьба: сообщение-идея, сообщение-идея.... Или ничего не пишите здесь.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Вот только после этого можно считать, что есть готовое устройство.
Вы ещё только подумали, что оно будет, а в моей голове уже и схема и идеи и программа!!! Оставьте эти 10 пунктов для 18 чинуш, которые их должны были подписать в течении 5 лет в разных инстанциях, как это было с первой 24кой!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Так. Тема явно ожила, однако кроме разговоров не увидел ни одного предложения по делу.
1. Перенасыщение красным цветом - предложите каким что и где рисовать.
2. Расположение приборов - ваши предложения по форме размерам, цветовой гамме.
Написано же, что цвета просто для того. чтобы были - предлагайте будем рисовать.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ДТОЖ: 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
такая градуировка не имеет смысла, моё представление
40 , 60, 80, 90,95,100,105,110, 120 при 105 на крайслере включается, штатно карлсон,
40 - типа двигатель прогрет до минимума,
в районе 100, приближаемся к включению,
110 начинаем закипать,
90-рабочий режим.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AngelChik,
в моей голове уже и схема и идеи и программа
пора воплощать в жизнь.

Добавлено через 7 минут 37 секунд
10 пунктов для 18 чинуш
нет, я делаю устройства под заказ частным лицам и ничего подписывать ни у кого не приходится. Эти 10 пунктов надо самому пройти, чтобы результат был.

Когда появится схема, могу показать слабые места.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
По приборке, считаю что круглые шкалы приелись, лучше попробовать слелать линейные горизонтальные шкалы, по примеру спидометра ГАЗ-24.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Уже давно всё отработано!

Добавлено через 10 минут 13 секунд
Отлично!!! Спасибо! Теперь надо решить что касается остальных приборов.
sibirian, у меня с рисованием плохо... Следующее "художественное" предложение: Дугой сверху вниз нарисовать три одинаковые по габариту шкалы, радиус дуги примерно должен соотв. радиусу тахо: ДУТ, ДТОЖ, Чё там ещё-то.... А!!! Датчик давления.

ДУТ: можно рядом с ним нарисовать цифры в соотв. с размером бака: 10 20 30 40 50(55) 60 70.

ДТОЖ: 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120

ДД: 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6

По желанию, я бы ещё разместил датчик давления топлива, врежем в магистраль такой же, как датчик давления масла. Как идея? Ну и такую же шкалу...

Двумя трёх разрядными семисегментными индикаторами продублировать тахо и спид, расположить где-то слева от них.

Нарисуешь? Посмотрим, как получится, а потом будем ждать предложений по улучшайзенгу внешнего вида. К стати не надо было удалять правую стрелку поворотника с приборки.


Объясняю для Вас: у меня в подписи висит предложение по этой теме уже очень давно, но никто за это не брался, а рисую я плохо!!! Что касается схемы, так это слишком просто для меня чтобы моделировать. Прошивка пишется за день-два, все алгоритмы уже давно отработаны. Нарисую, разведу и изготовлю без ошибок на чистовую.

Добавлено через 6 минут 59 секунд
elvis03, звездеть оно конечно не мешки ворочать!!! Но я хотя бы за эти полгода абсолютно точно решил реализацию схемы и прошивки.
sibirian, ты не читал моё сообщение?
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
sibirian, ты не читал моё сообщение?

Читал. Надо немного времени чтобы все это нарисовать. Предложение кидать варианты касается недовольных товарищей.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Меньше подробной информации.
Когда параметры работы в норме - тишина, покой на приборной панели.

Вариант приборки с тишиной и покоем. Лампочки тоже убрал, вдруг испугают.
picture.php


ШУЧУ.

Вариант меньше красного.

picture.php

Шкалы Вольтметра, датчика температуры и давления масла рисовать с градуировкой можно только на рисунке-макете с большим разрешением (на этом все в куче получается).
Справа датчик топлива, левее него (желто-зеленый) датчик давления топлива. Рабочие пределы 2.8-3.0-3.2 выделены зеленым - остальное желтым. Можно поменять - предложения?

Теперь нужно придумать как лучше разместить цифровые индикаторы. Предложения?
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Мужики, мы не можем думать за всех. Это наше видение приборки (скорее даже мое, в плане компоновки и внешнего вида приборов). Давайте свои предложения. Из большего количества вариантов можно выбрать лучшее.
Я понимаю, что лучшее - враг хорошего, но все же.....
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Блин, но цены там!!! Приборка золотая выйдет.
Зато получится шедевр

Добавлено через 9 минут 33 секунды
такая градуировка не имеет смысла, моё представление
40 , 60, 80, 90,95,100,105,110, 120 при 105 на крайслере включается, штатно карлсон,
40 - типа двигатель прогрет до минимума,
Может у меня уродливое понятие о автомобиле в целом и о приборной панели в частности...
Но мне совершенно безразлично, какая температура ОЖ в данный момент в двигателе.
Для этого существует термостат.
Это его "забота", следить за температурой и поддерживать ее в рабочем диапазоне.
Информация о подходе к верхнему пределу нужна, с этим согласен.
О качестве родного термостата здесь не говорю.
Это отдельная тема... и большая печаль ((((
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
О качестве родного термостата здесь не говорю.
Это отдельная тема... и большая печаль ((((
Именно по этому и надо контролировать его работу хотя бы периодически.
Это же относится и к регулятору напряжения.
 

zazuba

Общительный
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Предлагаю, вместо трафаретов скомпоновать приборную панель из пары-тройки TFT-дисплеев. Тогда, "изготовление" новой панели перейдет в область программирования картинок.
И каждый сам себе "галочки" поставит. Работа, конечно, непростая, но 21 век на дворе.
Но реальная и не сильно дорогая. Не знаю, есть уже на каких-нибудь машинах подобные решения?

http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=tft+display+module&catId=0

Цены не очень уж и высоки.
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Предлагаю, вместо трафаретов скомпоновать приборную панель из пары-тройки TFT-дисплеев. Тогда, "изготовление" новой панели перейдет в область программирования картинок.
Но реальная и не сильно дорогая. Цены не очень уж и высоки.

Идея не нова, сама по себе. Уже были проекты, но вот до конца по моему не реализованы.
И еще одна немаловажная деталь. Если для CarPC не критична работа при низких температурах (заявленная производителем работоспособность дисплеев -20 градусов), можно и подождать пока прогреется, то в приборке такое недопустимо. А дисплеи с рабочей температурой до - 35/40 стоят значительно дороже, да и найти их намного сложнее.

Кроме того, ГОСТ 50905-96 "Автотракторные средства. Электронное оснащение. Общие технические требования." предъявляет следующие требования. П.4.2.7 - индикаторы и дисплеи бортовых средств контроля, диагностировани и информационно-дмагностических систем АТС должны обеспечивать считывание данных при попадании на них прямых солнечных лучей и в темноте.
Если с последним требованием все просто, то вот с прямыми солнечными лучами TFT дисплеи мягко говоря не дружат.

Хотя конечно можно было бы реализовать такой функционал!
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
TFT дисплеи мягко говоря не дружат.
тогда e-link дисплеи, очень читаемы, но на минусе не проверял.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Именно по этому и надо контролировать его работу хотя бы периодически.
Это же относится и к регулятору напряжения.

тогда есть смысл сделать, мульти показометр, на который выводить именно то значение, которое необходимо контролировать, что б не перегружать приборку.
 
Последнее редактирование:

zazuba

Общительный
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
при попадании на них прямых солнечных лучей и в темноте.
Дисплей бортового средства состоит не только из TFT матрицы, но из защитного стекла, например, козырька, предохраняющего от прямой засветки солнечного света, т.е. в комплексе, можно обеспечить требование ГОСТ, иначе говоря, необходимо техзадание ( elvice писал).
Есть OLED дисплейчики (operating temperature -40 +85C), там же в китае поиск наберите "OLED"... Как бы вот такое IMHO.:bayan:
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Вот что E-Link пишет в даташите:
Storage: -25C to 70C
Operating Range: -10C to 60C
Sample Pricing: $50 USD for 5 pieces
Цена на графические дисплеи (в данном случае часы). На нормальные дисплеи цены будут повыше. Еще вроде пишут, что с контроллером заморочки:
Так вот, экран - это полдела. Там действительно небольшой шлейф и т.п., но - нужен контроллер (БГА или многоногий страшно), ПЗУ для waveforms - то, чем рисуется на экране, статическая память под буфер экрана и т.д. и т.п.
И еще вроде там подсветки нет? Как в ночное время быть?


Вообще-то я только рисую. Все остальное - набор компонентов, программирование и т.д. решает AngelChik. А вот он что-то молчит.

Еще одна мысль по поводу приборки на дисплеях. Она же будет самодельная (читай несертифицированная) как к этому отнесутся при техосмотре на СТО. Не получится так, что придется ее менять перед прохождением ТО? Геморрой тогда. А докопаться у нас все любят, хоть по причине неускоснительного исполнения ТУ, хоть по другой причине. Позавидует техник на СТО и все - применение несертифицированного контрольно измерительного оборудования ТС.

Добавлено через 15 минут 24 секунды
Дисплей бортового средства состоит не только из TFT матрицы, но из защитного стекла, например, козырька, предохраняющего от прямой засветки солнечного света, т.е. в комплексе, можно обеспечить требование ГОСТ.

иначе говоря, необходимо техзадание ( elvice писал).

Блин, я уже который раз пишу - предложения давайте. Техзадание это, условно и есть предложения по конструкции. мы с AngelChik сами себе техзадание писать не можем, в таком случае тему нужно просто перенести в личную переписку и решать всё тет-а-тет.

Есть OLED дисплейчики (operating temperature -40 +85C), там же в китае поиск наберите "OLED"... Как бы вот такое IMHO.:bayan:

Выше писал, предложения и желательно рисунки (фотографии) приборов, не могу я один всё найти (хотя бы конкретную ссылку кидайте). Вот elvis03, которого вы цитируете, написал про светодиоды - тут же ссылочка. Человек понимает, что искать - это время. Тем более, что девайсов куча и если обсуждать, то как минимум одно и то же утройство (размеры, конструкция и т.д.). Будут рисунки буду пытаться рисовать с OLED и любыми другими. Другое дело, что это будут только рисунки, воплотить их в жизнь у меня не хватит знаний программирования и создания электронных устройств. Так что - пока это сотрясание воздуха.

Нашел где тему про панель (дублирующая) на основе монитора крутят.
http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4604
И вот еще одна, но она с 03.11.2010 засохла.
http://pccar.ru/showthread.php?t=2798



Нашел мультиколорные дисплеи прямо в тему. Сайт производителя вроде. Только они електролюминесцентные. 16 цветов всего, зато температурный режим -50/+85.
http://www.planarembedded.com/electroluminescent-display/el/multicolor-el-displays/
 
Последнее редактирование:
Сверху