• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Нашел описание
Центральное место среди приборов занимал похожий на портняжный сантиметр ленточный спидометр: скорость указывала выползающая слева направо лента красного цвета! На ранних (до 1975 года) машинах ставился спидометр ленточного типа, в котором скорость показывала не стрелка, а красная лента, «выползающая» слева-направо — подобно указателю процента загрузки в Windows. Распространённое тогда в Америке решение, а в Европе оно встречалось например на «Опелях» (суть та же американская GM) и в немного ином виде «Мерседесах». Лента позволяет одним взглядом определить скорость «на глазок», а вот точную цифру узнать по ней сложно.
А вот изображение - проблема. Нашел только вот это с описанием выше. Но тут спидометр вверху.
http://gaz24.ru/engine/index.php/Дизайн
 
Последнее редактирование:

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
ребята а не проще поставить сенсорний тфт екран(umpc(так званий планшет) с прогой Centrafuse......котороя будет подключена по диагностическому порту?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ребята а не проще поставить сенсорний тфт екран(umpc(так званий планшет) с прогой Centrafuse......котороя будет подключена по диагностическому порту?

и при отрицательной температуре ждать полчаса изображения?
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
ребята а не проще поставить сенсорний тфт екран(umpc(так званий планшет) с прогой Centrafuse......котороя будет подключена по диагностическому порту?

И что тот Centrafuse будет тебе показывать? Стоит уже Centrafuse в интегрированном компе в машине. С нашими ЭБУ эта буржуйская софтина не дружит и видимо уже никогда дружить не будет.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Я тут придумал вообще минималистическую индикацию по температуре, давлению масла да и по напряжению тоже можно :smoke:
Один светодиод ( ну или в кучке несколько по цвету) . Например для температуры индикация от -50 до 80 - светится желтым, от 81 до 95 - зелёным, 96-100 красным, больше 101- моргающий красный . Это конечно приблизительно.
Большой информативности от этих индикаторов и не нужно ( я конечно понимаю, кому-то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать что давление масла не от 2 до 3, а точно 2,6 :) )
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Titanum, Я привык видеть реальное значение.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Пока мы тут спорим AngelChik куда-то потерялся. Для тех кто не в теме - как бы основной замутчик электронной части.
Может позвать его дружно, как Деда Мороза?

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Я тут придумал вообще минималистическую индикацию по температуре, давлению масла да и по напряжению тоже можно :smoke:
Один светодиод ( ну или в кучке несколько по цвету) .
Большой информативности от этих индикаторов и не нужно

Идея интересная для реализации проекта упрощения индикации как предлагал Влад Титов несколько ранее. В принципе, имеет право на жизнь. Все параметры в пределах рабочих должны обозначаться зеленым цветом, а вот за пределами красным или желтым или другим каким-либо. Глянул на панель и сразу видно все в норме или нет.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sibirian, Он наверно программу отлаживает.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Я привык видеть реальное значение.
20 лет назад я ездил на Мерсе. У него маномерт был манометр, а не показометр....
От двигателя шла маленькая, тоненькая трубочка на щиток приборов.
И стоял механический манометр.
Все просто, незатейливо и качественно по немецки. :)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Все просто, незатейливо и качественно по немецки
Прям как на наших грузовиках.

А вот и я, подарки Вам принёс.

Добавлено через 5 минут 33 секунды
sibirian, я бы для симметрии перенёс одну из шкал слева направо к ДУТ. И надо бы их нарисовать одинаковыми. Что касается индикаторов - даже и не знаю.

Короче давай пока сделаем какой-нибудь пилотный проект? А то и правда затянется всё надолго. Предлагаю перенести одну из шкал направо, например температуры и надо уже окончательно по-человечески нарисовать и изготовить. Как только будет идея для трафарета, я его распечатываю в масштабе 1к1 и делаю плату, чтобы каждый светодиод точно лежал на своём месте.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
20 лет назад я ездил на Мерсе. У него маномерт был маномерт, а не показометр....
От двигателя шла маленькая, тоненькая трубочка на щиток приборов.
И стоял механический маномерт.
Все просто, незатейливо и качественно по немецки. :)

ага на 130 ЗИЛу так же всё было и термометр трубочкой с эфиром, и датчик масла...ностальжи блин! в век цифровых технологий....
хм а как тогда джееки чек делать? сигнальной ракетой красного цвета в воздух?
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Пя бы для симметрии перенёс одну из шкал слева направо к ДУТ. И надо бы их нарисовать одинаковыми. Что касается индикаторов - даже и не знаю.

Вот так будут выглядеть симметрично расположенные шкалы.
picture.php

Если имеешь ввиду одинаковыми по форме - то они зеркальные копии. Если по цвету, то они же отображают показатели устройств работающих с отличающимися режимами.
А вот справа остается большое пустое место - там был индикатор температуры и давления. НЕ Айс.

и надо уже окончательно по-человечески нарисовать и изготовить.

Для нарисовать по-человечески нужно изображение приборки, а лучше той пластины на которой все это размещено будет, в хорошем разрешении. У меня только такое (700х270) из него лучше не вытянуть.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
хм а как тогда джееки чек делать? сигнальной ракетой красного цвета в воздух?
изпод переднего бампера :rofl:

Добавлено через 6 минут 46 секунд
sibirian, справа можно поставить вольтметр подключённый к датчику кислорода (тому, что на штанах стоит) тогда реально можно будет видеть состояние выхлопа, то есть правильно ли работает двигатель.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вот справа остается большое пустое место - там был индикатор температуры и давления. НЕ Айс.
Нормуль! Туда воткнуть индикатор открытых дверей, непристугнутых ремней, например. Рисунок машинки с подсвечиваемыми элементами.
Кроме того, нужно где-то разместить цифровой индикатор-дублер на все светодиодные шкалы, который будет выводить численное значение параметра, выходящего в красную зону.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Нормуль! Туда воткнуть индикатор открытых дверей, непристугнутых ремней, например. Рисунок машинки с подсвечиваемыми элементами.

В принципе, да. Вот реализация.

picture.php


Кроме того, нужно где-то разместить цифровой индикатор-дублер на все светодиодные шкалы, который будет выводить численное значение параметра, выходящего в красную зону.

Про индикаторы ответ был такой.
Что касается индикаторов - даже и не знаю.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
справа можно поставить вольтметр подключённый к датчику кислорода (тому, что на штанах стоит) тогда реально можно будет видеть состояние выхлопа, то есть правильно ли работает двигатель.
Лямбда-зонды пороговые нынче, а древний найти проблема да и денег немеряных стоит. Светодиод или лампочка нужна, но что он там контролировать будет это вопрос. Светомузыка однако:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот реализация.
О! Что надо!
Может ещё и часы вкрячить куда? Или просто добавить четвертый символ к тому индикатору и кнопку. А прошить контролер так, чтоб по умолчанию часики тикали а другие значения выводились автоматически по порогу параметра и на десяток-два секунд при переборе кнопкой.
 
Сверху