• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

irgus

Общительный
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
в архивах фотографии приборных панелей, предлагаю всем желающим принять участие в расположении элементов (индикаторов на будущем эскизе) замечания, дополнения приветствуются.
 

Вложения

  • приборки.zip
    425 KB · Просмотры: 45
  • приборки 2.zip
    362.3 KB · Просмотры: 27

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
есть дизайнер, в машинах полный ноль,
Это может быть нам наруку - у него не замыленный взгляд, вполне сможет родить нечто интересное и необычное. Наша задача будет сводиться к тому, чтобы оценить его творение с точки зрения удобства применения.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
выложите фотографию волговской приборки (чтоб примерные размеры трафарета были)
Есть тема (сейчас поищу) - там шаблоны в масштабе 1:1 для пленок (типа оракл) есть.
Вот тема http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=6986
На первой же странице (сообщение№7) шкалы для 3110 (31105 старый салон).

Добавлено через 6 минут 3 секунды
А вот в этой теме можно посмотреть как оно выглядит всборе.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=35616
 
Последнее редактирование:

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
понравился дизайн одной приборочки из архивов что выше имеются...
попробовал что то подобное но опять же под свою тему 21-ой, но возможн кому тоже пригодиться
 

Вложения

  • приборка газ 21 под дизайн Гаммы..jpg
    приборка газ 21 под дизайн Гаммы..jpg
    48.6 KB · Просмотры: 84

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
вот предоставляю вашему вниманию примерную, ориентеровочную схему комбинации приборов - которая будет использоваться в моей приборной панели на газ 21. позже в схеме, после отладки прошивки, и точной отладки всей схемы, будут уточнены обозначения выводов у МикроКонтроллеров.

в схеме реализованы:
1) светодиодная шкала вольметра, с дублированием показаний в виде цифр
2) светодиодная шкала температуры ОЖ, с дублированием показаний в виде цифр
3) светодиодная шкала уровня давления масла
4) светодиодная шкала уровня топлива в баке
светодиодные шкалы состоят из 8-ми светодиодов

цифровой спидометр\одометр - с расширеными функциями. описание работы тут http://www.electroavto.narod.ru/speed_odo.html

Квазианалоговый тахометр, разметка до 6 400 об\мин, шаг деления (один светодиод) 200 об\мин
а также 4 светодиода (можно дополнить необходимым количеством) для подсветки пиктограмм определенного показометра :)

реализована возможность изменения снижения яркости всех светодиодов при включении габаритов (ночной режим). яркость можно предварительно настроить подстроечным резюком на схеме.

прошивок для контроллеров пока нет на эти приборы - они в разработке.
если кто разбирается в программировании ПИКов - ес-сно могут прошифки написать сами.
если кто не знает как это делается - то как вариант можно обратиться за прошивками к автору данной схемы, также он может нарисовать рисунки для травления печатных плат - конкретно под желаемую панель приборов, только учтите что это не бесплатно.

найти его можно здесь http://electroavto.narod.ru

P.S. для электронщиков "старой закалки" и просто тех кто читал мельком и не вникая - данная схема основана на МИКРОКОНТРОЛЛЕРАХ!!! И БЕЗ ПРОШИВКИ ПОД ЭТИ УСТРОЙСТВА СХЕМА РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!
 

Вложения

  • combic_0.jpg
    combic_0.jpg
    107 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И на этом тема временно затихла.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну например, кто будет трафарет? Никому не надо, а один я буду целый год делать. А я вот процессоры мог бы по пол-цены достать!!!

И вообще, сейчас в Ителму устраиваюсь, а они ведь приборки делают :spiteful:
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Я хоть и не дизайнер, но понимаю так, что для начала работы нужно четко определиться с количеством приборов, их размерами, расположением (слева, справа, по центру, вписаны в другой и т.д.), формой и другими параметрами. Потом можно уже начинать компоновать на рисованном макете приборки, прорисовывать детали. Нужно собрать все предложения в кучу и определиться с вариантом (вариантами). Пока этого нет.
Из выложенных в архивах (приборки и приборки2) наиболее подходящие (как мне кажется) для образцов это 2, 2-2, porschemph, r14 и 102-1051. Нужно обсуждение что, как и куда воткнуть.

Добавлено через 11 часов 12 минут 4 секунды
Вот скинул рисунки приборок 3110 и 31105. Можно использовать для рисования приборки. А так же примерный набросок, скомбинированный из приборок в архивах "приборки.zip " поста 141. Альбом "Наброски к теме "Цифровой спидометр вместо аналогового"" http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=2468
Для создания рисунков в хорошем качестве нужны исходники большего размера. Ну и рисунки приборов и т.д. что размещать.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
sibirian, Для начала я бы хотел оставить штатные приборы: спидометр и оборотОметр :))) А вот остальное всё заменить: ДУТ, ДОЖ, напряжёметр :)) На метках спидометра и тахометра сделать по светодиоду с шагом в 10-20 км/ч и тахометр по 250 оборотов шаг. Это для начала. Что скажете? Когда стрелка тахометра будет подходить к определённым оборотам, будет загораться светодиод. То есть при 1000 оборотах будет гореть от 0 до 1000 все свд. Получается дублирование светодиодами, а по краям разместить цифровые свд индикаторы.

Как Вам такая идея?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Когда стрелка тахометра будет подходить к определённым оборотам, будет загораться светодиод.
А если заставить все светодиоды светящиеся изменить цвет, когда обороты превысили 3000, например. По спидометру аналогично после 60 на желтый и после 90 на красный.
По датчикам температуры и топлива - критические режимы - изменение цвета индикатора. Надо предусмотреть дублирование цифрами всех индикаторов. Пусть маленькими, пусть даже на одной панели с чередованием, но точное значение параметра надо выводить.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Прошло 5 месяцев просто разговоров, а воз и ныне там - результата нет.
AngelChik, За это время вполне можно было отработать программу и сделать макет, но видимо у тебя дальше слов ничего не идёт.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Вам всё равно не светит самим всё собрать, поэтому собирать буду сам и отправлять тоже.
Ну конечно всё сделаю сам!!! Чё я тогда буду писать-то? ПРосто так чтоли? Пишу на с++, asm, в основном в IAR`е.
....

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Так вот объясняю... Один хрен показометры делать через АЦП, который есть на борту МК. Один хрен на борту МК ещё и куча пустых выводов останется, куча свободного времени... Дак мы ещё и частотомер будем лепить на плату, вместо того, чтобы использовать мощность МК?!?!?
....

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Сообщение от Красная Молния и не маловажным будет написание программы для того что все так работало от одного
ну это конечно вопрос времени... Причём не только времени программиста (меня), но и времени процессора (меги) )) Которого как обычно не хватает (последнего).
....
Давно бы уже изучил и всё отработал бы на PROTEUS-e.
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
sibirian, Для начала я бы хотел оставить штатные приборы: спидометр и оборотОметр :))) А вот остальное всё заменить: ДУТ, ДОЖ, напряжёметр :))

Я за любой кипишь, кроме голодовки. Светодиоды нарисовать не проблема. А вот все остальные датчики - кидайте кому какие нравятся, будем экспериментировать. Просто найти фотки или рисунки сложновато. Два часа убил на поиски приборок - результат в альбоме (плачевный). Да, с какой приборкой экспериментировать будем, а то я начал с 3110 - роднее как-то.

Добавлено через 36 минут 34 секунды
Вот очищенная от датчиков приборка 105 с точками светодиодов (цвета от балды нарисовал можно поправить).
picture.php

Теперь надо определиться с расположением, формой и цветами датчиков.
Кто найдет приборку 3110 хорошего качества (разрешение больше 800) киньте ссылку. А то имеющаяся с водяным знаком (А), затирать его надо, да и разрешение у нее маловато.

Ну вот что получилось с 3110. Пришлось врезать спидометр с сайта запчастей.
picture.php


Теперь давайте предложения.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Давно бы уже изучил и всё отработал бы на PROTEUS-e.
Уже давно всё отработано!

Добавлено через 10 минут 13 секунд
Отлично!!! Спасибо! Теперь надо решить что касается остальных приборов.
sibirian, у меня с рисованием плохо... Следующее "художественное" предложение: Дугой сверху вниз нарисовать три одинаковые по габариту шкалы, радиус дуги примерно должен соотв. радиусу тахо: ДУТ, ДТОЖ, Чё там ещё-то.... А!!! Датчик давления.

ДУТ: можно рядом с ним нарисовать цифры в соотв. с размером бака: 10 20 30 40 50(55) 60 70.

ДТОЖ: 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120

ДД: 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6

По желанию, я бы ещё разместил датчик давления топлива, врежем в магистраль такой же, как датчик давления масла. Как идея? Ну и такую же шкалу...

Двумя трёх разрядными семисегментными индикаторами продублировать тахо и спид, расположить где-то слева от них.

Нарисуешь? Посмотрим, как получится, а потом будем ждать предложений по улучшайзенгу внешнего вида. К стати не надо было удалять правую стрелку поворотника с приборки.

Прошло 5 месяцев просто разговоров, а воз и ныне там - результата нет.
Объясняю для Вас: у меня в подписи висит предложение по этой теме уже очень давно, но никто за это не брался, а рисую я плохо!!! Что касается схемы, так это слишком просто для меня чтобы моделировать. Прошивка пишется за день-два, все алгоритмы уже давно отработаны. Нарисую, разведу и изготовлю без ошибок на чистовую.

Добавлено через 6 минут 59 секунд
elvis03, звездеть оно конечно не мешки ворочать!!! Но я хотя бы за эти полгода абсолютно точно решил реализацию схемы и прошивки.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AngelChik, Если занимался разработкой,то сейчас всего то на 1-м этапе. При разработке нового устройства (что пытаешься сделать)

Добавлено через 8 минут 26 секунд
1. техзадание
2. эскизный проект
3. разработка схемы
4. сборка схемы
5. проверка схемы на столе
6. установка схемы в назначенное место
7. проверка работоспособности в реальных условиях
8. устранение недостатков и доведение устройства до ума
9. эксплуатация
10. устранение недостатков и доведение устройства до ума

Добавлено через 7 минут 19 секунд
Вот только после этого можно считать, что есть готовое устройство.
П.С. Сам часто собирал нестандартные устройства и потому знаю, что геморное это дело.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А если заставить все светодиоды светящиеся изменить цвет, когда обороты превысили 3000, например. По спидометру аналогично после 60 на желтый и после 90 на красный.
По датчикам температуры и топлива - критические режимы - изменение цвета индикатора. Надо предусмотреть дублирование цифрами всех индикаторов. Пусть маленькими, пусть даже на одной панели с чередованием, но точное значение параметра надо выводить
И выводить все это надо на лобовое стекло.... Как на истребителях осемьнадцатого поколения...

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Сам часто собирал нестандартные устройства и потому знаю, что геморное это дело.
А кому сейчас легко????? ;)
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
И выводить все это надо на лобовое стекло.... Как на истребителях осемьнадцатого поколения...
тогда уж ещё делать так,чтоб приятный женский голос через определённые промежутки времени сообщал все параметры:)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Можно ложку дегтя добавлю?:) Перенасыщение приборки красным цветом думаю вредно, я выделил осознанно это слово. Это может привести к неприятным, если не сказать трагическим последствиям. Обосную. Я подключил включение вентилятора на приборную панель, на незадействованный желтый значек который действительно похож на вентилятор, он выглядит |/|, косая черта с точкой посредине, но не суть как он выглядит. Так вот когда он включается, я ипытываю легкое чуство раздражения, я понимаю, что это нормальная работа, НО каждое включение отвлекает мое внимание. И кроме того, подспудно возникает чуство опасности, а когда что то не ладится в машине, не знаю как у других, но у меня почемуто резко меняется стиль поведения за рулем. Я это понимаю и сдерживаю себя, успокаиваю и пытаюсь сконцентрироватся. Я кстати замечал и у других, банальный прокол колеса и человек резко меняется на глазах, он становится импульсивным, возбужденным и раздражительным. Поэтому нужно очень осторожно и вдумчиво подойти к данному вопросу. Если вы превыли скорость на пару километров и у вас постоянно буде моргать красная лампочка, ни к чему хорошему это не приведет. Лучше уж быть в неведении, чем быть в состоянии постоянного стресса. Кстати у навигатора есть функция оповещения превышения скоросного режима на выбор, то есть на 10 км, 20 км и т.д в зависимости от разрешенной скорости на этой дороге. И она работает! Думаю предпочтительнее что бы вся дополнительная информация была всетаки в звуковом режиме и обязательно только когда значение уж достигло критического уровня граничащего с нештатной ситуацией. Поэтому еще раз подчеркиваю, нельзя перенасыщать информационную панель лишней "светомузыкой", может оказатся, что вреда от нее будет больше чем пользы.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху