• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
_http://analarc.narod.ru/hobby/hobby.html
_http://electroavto.narod.ru/
есть чего посмотреть.
вот моя задумка (только эскиз)
 

Вложения

  • спидометр газ 21 реал.jpg
    спидометр газ 21 реал.jpg
    115.4 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

irgus

Общительный
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
Доброго времени суток. по поводу видимости индикации днем, можно сделать как на японских машинках: слабо тонированное стекло и индикация чуть притопленная вглубь приборки (в приборке можно оставить только индикацю, а сами мозги спрятать хоть в багажник) приборка что я хочу переделать вмещает два круга по 125 мм, два по 40мм. тахометр и спидометр можно сделать светодиодной шкалой а цифры внутри дуги, температуру и топливо в малых кругах (с цифрами), одометр можно на ЖК (однострочнике) можно даже впихнуть мт16S2 для расхода топлива , вольтметр и тд. ночной режим так же как у япов(при включении габаритов яркость уменьшается).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Красная Молния, Красиво и читаемо, главное чтобы при ярком солнечном свете видно было.
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Красная Молния, Красиво и читаемо, главное чтобы при ярком солнечном свете видно было.

ну тут тока опыты покажут каков будет результат. имхо нада притапливать все индикаторы в глубь, чтобы днем было видно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Или делать их чрезвычайно яркими, а фон такой, чтоб не давал бликов: бархатистый черный.

общался я с одним человечком который сам занимается разработкой да и изготовлением подобных вещиц, так вот он себе на мерсе сделал светит одинаково, что ночью что днем и видно днем нормально и ночью не режет.. вот так то.. а вот делать динамическую регулировку яркости вроде как там накладненько выходит (обсуждали мой эскиз что на фото выше)...
а за бархат - это тема, чтобы не бликовало внутри нихде!! ;)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Почему? Датчик стоит не дорого...

я сам еще не разобрался до конца во всех нюансах, но дело в том что к примеру если строить все на контроллерах марки "PIC", то каждые отдельный индикатор: Спидометр, Квазианалоговый тахометр(полосочкой который), потом все остальные индикаторы: топливо, температура, напряжение и масло - будет постороен на отдельном ПИКе, и для того чтобы делать регулировку яркости по отдельному датчику, надо будет в каждой программе прописывать ШИМ. вроде так...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Красная Молния, Неужели нельзя в один PIC вогнать все приборы, а управлять яркостью непосредственно одного индикатора? Я просто не знаю возможностей этих контроллеров, но встречал прошивки для спидометра и тахометра в одном.
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Красная Молния, Неужели нельзя в один PIC вогнать все приборы, а управлять яркостью непосредственно одного индикатора? Я просто не знаю возможностей этих контроллеров, но встречал прошивки для спидометра и тахометра в одном.

к сожалению все в один впихнуть никак. да схемы есть где в спидометре есть и тахометр, и температуру воды можно указать, но ведь что бы посмотреть и то и другое нужно переключать режимы индикации того что нужно.... а если нужно что бы отдельно бегали цифры спидометра? отдельная светодиодная шкала тахометра, отдельно температура, бензометр и т.д..... то у Пика не хватит выводов для такого кол-ва индикации.....
это если на другом контроллере строить то еще может быть и реально, НО - такой контроллер будет не дешев и не маловажным будет написание программы для того что все так работало от одного....
 

irgus

Общительный
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
Пика не хватит выводов для такого кол-ва индикации.....
это если на другом контроллере строить то еще может быть и реально, НО - такой контроллер будет не дешев.

не согласен, если учитывать сколько я сжег миросхем и др. деталей. то цена например какой нибудь меги на 40 выводов в 500 рэ, против двух трех пиков по 150 (отдельных устройств) не такая уж большая. а как результат эксклюзивный прибор (публика в восторге и облизывается, :)), а по поводу программы то можно куски программ взять с других проектов.
например с этих.
Добавлено через 2 минуты 20 секунд
http://www.remexpert.com/ipb/index.php?automodule=blog&blogid=8&cat=26
как вариант конроллера: ATMEGA644-20PU DIP40.
конечно если закупаться в http://www.chipdip.ru/product/atmega644-20pu.aspx, то зеленое земноводное напоминает о себе :(

Добавлено через 25 минут 14 секунд
http://electroavto.narod.ru/mk.html

некоторые решения можно взять тут.

Добавлено через 1 час 13 минут 38 секунд
http://electroavto.narod.ru/an_tach/an_tach_vid2.jpg
http://electroavto.narod.ru/an_tach/an_tach_vid3.jpg
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Пика не хватит выводов для такого кол-ва индикации.....
Не одного нормального адекватного проца не хватит для этого, поэтому - динамическая индикация.

Добавлено через 21 секунду
а по поводу программы то можно куски программ взять с других проектов.
Не надо, с этим проблем нет.

Добавлено через 27 секунд
Пока что у меня появились проблемы только с деньгами (((

Добавлено через 40 секунд
против двух трех пиков по 150 (отдельных устройств) не такая уж большая
Ну в психушке и не то делают. Нахрена их столько, если можно и на одной меге сделать?!?!?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
конечно если закупаться в http://www.chipdip.ru/product/atmega644-20pu.aspx, то зеленое земноводное напоминает о себе
А зачем, если можно в терраэлектронике?

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
а управлять яркостью непосредственно одного индикатора?
Всё очень просто: берётся один тразистор, который коммутирует один общий провод питания подсветки и самих приборов, например землю. И втыкаем его к таймеру меги и всё.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
и не маловажным будет написание программы для того что все так работало от одного
ну это конечно вопрос времени... Причём не только времени программиста (меня), но и времени процессора (меги) :))) Которого как обычно не хватает (последнего).

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Из всех ссылок самое симпотное - это последняя. Остальное - отстой.
 
Последнее редактирование:

irgus

Общительный
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
Ну в психушке и не то делают. Нахрена их столько, если можно и на одной меге сделать?!?!?

про что и речь.

А зачем, если можно в терраэлектронике?

за ссылку спасибо, уже заказал. а то в чипе отоваривался :wall:

Из всех ссылок самое симпотное - это последняя. Остальное - отстой.

есть дизайнер, в машинах полный ноль, попытался озадачить, требует данные, что должно быть, условия (размеры, форма).

а насчет того что отстой а что нет то можно спорить до бесконечности.
в понедельник озадачу дизайнера на эскиз (примерный), думаю что за неделю управится.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
у меня небольшие грабли, выложите фотографию волговской приборки (чтоб примерные размеры трафарета были)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
у меня небольшие грабли, выложите фотографию волговской приборки (чтоб примерные размеры трафарета были)
Достану, сфоткаю и всё промерю.

Добавлено через 25 секунд
в понедельник озадачу дизайнера на эскиз (примерный), думаю что за неделю управится.
Было бы круто, а то никто не решается сделать трафарет...

Добавлено через 52 секунды
за ссылку спасибо, уже заказал. а то в чипе отоваривался
ВО!, Сразу видно - наш чел! :drinks:

Добавлено через 55 секунд
можно спорить до бесконечности.
Вкус - дело такое.... ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху