• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может с перекосом, закусил что-нить...
Я не подвергаю сомнению "правильность заточки" рук, но иногда бывает: в самый последний момент что-то сместится, а тебе уже не видно.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Сейчас начинает выносить мне мозг, заклинивая при прогреве
Мне мой на 82 градуса тоже выносит мозг похожим образом, только слабее, стрелка заходит почти на середину белой, а потом чуть ниже 80град и лишь потом встает на место. Еще напрягает долгий прогрев и быстрое остывание остановленного двигателя, отсюда делаю вывод что термостат следует поменять, но особо пока не спешу, так как старый хоть и "глючит" но температуру держит.
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
А причина может быть в термостате если при остановке на ХХ температура лезет вверх, как снова поедешь начинает падать в норму. Ладно летом, но сейчас уже холодина, а все равно тоже самое.
Ах да и если дать короче оборотов кучу стоя на месте, она тоже начинает ползти вниз.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Глюки обострились - теперь при езде по городу температура скачет в пределах 60-80 градусов, по видимому термостат явно подклинивает??? Например при остановке поднимается до 80, потом при начале движения падает до 60 град, потом может снова подняться до 80, а при снижении скорости - упасть до 60...
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Я думаю верхний Г-образный и боковой к помпе использованы жигулёвские, там они приблизительно на 38. Видно что здесь они напялены с большим натягом... Нижний от радиатора вроде бы родной, потом через проставку идет переход снова на жигулевский.
Вот на УАЗы ставят термостат от Нивы-говорят что он по форме напоминает тройник и ставить его проще.
 
Последнее редактирование:

ExeGT

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
72
Реакции
19
Баллы
84
купил, блин на 87 градусов и чё? Поставил, ничё не работает, смотрю на коробке написано для 105 волги либо штаера газ.В магазе ГАЗ педали машин нашёл "термостат-31029 80с" и стоит дороже всех 196р.Куплю поставлю...поглядим :) Кста старый был на 80 градусов тож, но старый выглядит так , как будто с 95 года стоит и охлаждает...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Шарился по местным магазинам (Кондрово, Калужская область) - тоже только на 87 градусов самое большое. На 92 нет, кстати в магазине гле есть на 87 градусов (такой всего один) на КАМАЗ и ГАЗ термостаты в одной кучке лежат, там и еще было написано куда ставить - всего не помню, но вроде УАЗ какой и еще чего то... Наверняка придется 87 градусов брать, хотя так хочется 92 попробовать. Вопрос - при термостате на 87 градусов стрелка температуры где стоит??? А то проскакивала здесь информация, что после установки термостата на 87градусов показометр так и продолжал показывать 80 градусов, хотя по логике должен был показывать почти на середину белой (примерно там 87град)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
PAVEL29, датчик на термостате у меня стоит тм108., термос сам ставил 87С, температуру замерял электронным мультиметром с термопарой. 87С- стрелка между полосатой и сплошной..:haha:(прерывистая-сплошная),на 87С начинается течение в радиаторе-как я понимаю начинает открываться термос, на 90С там уже бурный поток. Полчаса ждал когда наберёт хотя бы 95С... так и не дождался.
90-92С-начало :)сплошной
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Next, Ну вобще на нашем показометре между полосатой и сплошной 80 градусов. Но вот из за
может быть и в другом месте. Родной датчик - ТМ100 (вроде как "В" но не принципиально), А вот ТМ 108 Может иметь другое сопротивление. ойду в тырнете посмотрю у кого сколько и отпишусь.

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
вот пока нашел:
_http://termometr.org.ru/ написал(а):
Приборы, контролирующие температуру двигателя, работают с датчиками ТМ 100, А, В или ТМ 106. Модификации датчиков ТМ 100, А, В, не отличаются по выходным параметрам и обеспечивают величину сопротивления при температуре +40°С - 400-530 Ом, при +100°С - 80-95 Ом. Датчик ТМ 106, устанавливаемый на автомобили ВАЗ, обеспечивает величину сопротивления при +30°С - 1350-1880 Ом, при +90°С-155-196 Ом.
Ща ТМ 108 поищу

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Next, что то ты путаешь

_http://dimasen.narod.ru/datchik/010.htm написал(а):
Датчик ТМ108 представляет собой биметаллический термовыключатель, контакты которого срабатывают при определенных значениях температуры, указанных на одной из боковых поверхностей шестигранного корпуса.
не может у тебя этот датчик на показомер стоять

Но в общем я тебя понял - термостат действительно держит 87 градусов, показомер должен показывать чуть меньше середины белой сплошной, потому что сейчас с термостатом 82 градуса у меня так и стоит ровно между полосатой и сплошной.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
PAVEL29, да уж, действительно ввел в заблуждение. Прошу прощения. Пошел сейчас посмотрел -стоит тм106. Заморочка была в том, что родной тм100, в магазине дали тм 106, сказали подойдет (не было сотых), а тут на днях ставил электровентилятор и вот там ставил тм108:) вот и путаница вышла.

показомер должен показывать чуть меньше середины белой сплошной
я бы сказал -самое начало. первая треть.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Ну белая от 80 до 100градусов, хотя да, примерно как раз первая треть. А ТМ106 лучше уж подари какому нибуть владельцу жигулей, ему он нужнее, или не масло поставь - как раз будет градусов до 150-и, только шкалу придется самому рисовать.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
PAVEL29, а смысл его достоверности в наших 29 показометрах? ну раньше он показывал так, теперь так.
как я понял - уже привык понимать его язык.
примерно да.... я понимаю например панель 3110. там в цифирках расписано, и как бы запутаешься....а тут... по барабану.
я вот задумал приборку от 10 вкрячивать.. тогда и буду все датчики по науке ставить;)

пы.сы. кстати PAVEL29, к вопросу о достоверности, уверен на 90% что 90% волговодов, владеющих 29 волгой не смогут точно указать какая сейчас у них температура. Доказательством может служить тот факт, что на форуме время от времени проскальзывают сообщения типа "... так сколько градусов точно тогда-то.."
И только оставшиеся 10% -которые заморачивались, наподобие тебя или меня, установками датчиков, термосов, более или менее нормально владеют информацией.:haha:
 
Сверху