• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

Valiksamara

Общительный
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
30
Реакции
17
Баллы
69
У меня в машине мотор 4021.1 который под 76 бензин, до этого ставил свечи и NGK и Brisk и Brisk silver, даже бош один сезон юзал, если честно - разницы никакой Что бош За 1200 комплект, что А 14 вр. Месяц назад поставил свечи А11, и не узнал свой мотор,вот тут я точно разницу между свечами почуствовал, заводится стала с полоборота, реакция на педаль газа моментальная, двигатель даже тянуть лучше стал, на сколько их хватит не знаю, да и не важно, потому что при цене комплекта в 120 рублей готов менять их хоть каждый месяц.
 

Сергей 33021

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
496
Реакции
186
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня в машине мотор 4021.1 который под 76 бензин, до этого ставил свечи и NGK и Brisk и Brisk silver, даже бош один сезон юзал, если честно - разницы никакой Что бош За 1200 комплект, что А 14 вр. Месяц назад поставил свечи А11, и не узнал свой мотор,вот тут я точно разницу между свечами почуствовал, заводится стала с полоборота, реакция на педаль газа моментальная, двигатель даже тянуть лучше стал, на сколько их хватит не знаю, да и не важно, потому что при цене комплекта в 120 рублей готов менять их хоть каждый месяц.

Все верно-у меня тоже гбц под 80-й и езжу на а 11.Под 80-й лучше этих свечей нет:)
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
а бриск 17 чем отличается?..центральный электрод тоже утоплен

Утопленный электрод на всех под 80 бензин. А 17 этот какраз калильное число, главный отличительный признак разных типов свеч.
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
это я знаю...в чем различия, если обе под 80-й

Я ж написал, в калильном числе - условная величина, пропорциональная среднему давлению газов на поршень в течение полного цикла, при котором во время испытаний свечи на специальной моторной установке появляется калильное зажигание, то есть зажигание не от искры, а от раскаленных элементов свечи, находящихся в камере сгорания. У нормально работающей свечи юбка изолятора нагревается до 600-800 С и масло, попадающее на детали свечи, сгорает полностью, почти не оставляя нагара – она, как говорят, самоочищается. А какие брать, смотри сам, производителей до фига... правда полно контрафакта, сделанного из говна и картона...
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
В Деталях Машин ГАЗ (в Саратове) на вопрос "свечи на 402-й" предлагают Бриски 17-е. В других местах (например, в Волговском отделе БиБи) лежат свечи 14, 14В и 17 разных производителей. Сейчас у меня стоят 17-е Бриски из Деталей Машин. Не скажу что двигатель работает идеально, хочется более уверенного ХХ. Попробую 14-е. По мануалу положено 14В. У меня ЗМЗ 402.10. Езжу на 92-м.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
В Деталях Машин ГАЗ (в Саратове) на вопрос "свечи на 402-й" предлагают Бриски 17-е. В других местах (например, в Волговском отделе БиБи) лежат свечи 14, 14В и 17 разных производителей. Сейчас у меня стоят 17-е Бриски из Деталей Машин. Не скажу что двигатель работает идеально, хочется более уверенного ХХ. Попробую 14-е. По мануалу положено 14В. У меня ЗМЗ 402.10. Езжу на 92-м.

Попробуй сначала выставить зазор на имеющихся(0.85-0.9мм) , а потом уже новые покупай. Свечи такая вещь, которая должна меняться вместе с заменой масла моторного, так что сильно экономить не имеет смыла, но и сильно дорогие покупать тоже лишнее... Насчет ХХ там ооочень много может что влиять... на карбюраторах эта система автономна, поэтому при движении двигатель может работать как часы, а при снятии ноги с педали чуть ли не глохнуть и вести себя неподобающи =)
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Зазор 0.9, выставляю плоским щупом. Карб новый, 151С, по газоанализатору на станции настраивал, а зажигание сам - по стробоскопу. На ХХ не то что с перебоями или неровно, а именно не идеально. Хотя я пологаю что "неидеальность" ХХ заложена в индукционном зажигании с завода:)
А свечи, что на этой, что на предыдущей Волге (ЗМЗ-4021) Бриск 17. Интересно попробовать те, что по камасутре, а по ней 14. Про 17 там ни слова. (Мож камасутра такая, но она заводская)
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Зазор 0.9, выставляю плоским щупом. Карб новый, 151С, по газоанализатору на станции настраивал, а зажигание сам - по стробоскопу. На ХХ не то что с перебоями или неровно, а именно не идеально. Хотя я пологаю что "неидеальность" ХХ заложена в индукционном зажигании с завода:)
А свечи, что на этой, что на предыдущей Волге (ЗМЗ-4021) Бриск 17. Интересно попробовать те, что по камасутре, а по ней 14. Про 17 там ни слова. (Мож камасутра такая, но она заводская)

Карб новый это здорово, но газоанализатора для настройки мало, мне что бы нормально работал карб пришлось его носить на карбюраторный завод и там его гоняли на вакуумном стенде =)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Эх блин,а не все ли равно этому двигателю какие свечи? Не ну я читаю и смешно просто. Ну вот по себе,сначала от не знания куда девать лишние деньги купил БОШ,отъездил 10тыщ поменял,потом стоял Бриск как бы на порядок ниже хвалёного БОШа итог: изменений никаких. Так же заводился зимой и при любых изменениях условий. Потом поставил А-какие то по 23р./шт. опять тоже самое,отъездил на них 12 тыщ,оставил в запас. Теперь стоят опять Бриск так как по 23р не нашел. Ну и смысл впихивать в 402 крутые свечи не пойму:haha:
Или помогает бытующие мнение что у вертолетных 3-х контактных искра лучше?:haha: И расход снизится на 40%:haha: и тяга в два раза повышается:haha:

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
На оф. сайте для 402-го рекомендуют BP6HS, V-Line 18 и BPR6HIX
а если там порекомендует дизельные? Когда свечи берешь то в инструкции такого написано что эти свечи надо ставить не на волгу а на спорт кар
 
Последнее редактирование:

Sokoff

Общительный
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
58
Реакции
8
Баллы
85
вопрос немного касаентся свечей, не закручивается на 2 цилиндр, пробовал с фольгой так она просто вылетает. Раздолбанная резьба
Раньше стояли Финвале, теперь стоят Бриск 17
 
Последнее редактирование:

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
еще раз попробовал с фольгой, вроде закртилось
Опасно, может выбить, если компрессия высокая. У меня выбивало свечу на Москвиче, ввёртыш ставил

Поменял 17-е бриски на Beru Ultra 14-е, хуже не стало, в остальном как Романтиш написал - изменений мало :)
 

Tahoma

Общительный
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
65
мужуки, а такой вопрос, начал троить двиг - одна свеча не работает, нагар на них нормальный, светло коричневый..
почистил свечи, а потом вспомниил про новую коробку Finwhale f702, или как-то так. Вот и вопрос, а на сколько хватит-то их и вообще, они подойдут? :popcorm:
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Сравни старую и новую свечю,если одинаковые то подойдут:)

на сколько хватит-то их и вообще
а это не от свеч зависит а от ностройки зажигания,качества бензина и убитости двигла.
А ну если их сделали в подвале соседнего дома то поменьше заводского ресурса.
Вкручивай,этому двиглу все равно.
 
Сверху