• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЖёсткО, чем беднее смесь , тем труднее ее поджигать , RUS76 завод рекомендует усреднённый зазор для пользователей .
 
Последнее редактирование:

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

RUS76

Общительный
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
69
чу-щу через У писать надо
Виноват. :( Буду исправляться.

1) мощностью искры, т.е. вторычным напряжением, которое способна выдать система зажигания. чем оно больше, тем больше зазор.
2) качеством смеси - чем беднее смесь, тем меньше зазор и наоборот
это я к тому , что зазор для бедной БВС нужен поболее чем о95

Не понял, зазор должен быть больше или меньше при бедной смеси?
Я думаю, что больше, так как плотность смеси воздуха с бензином меньше, следовательно «пробить» большой зазор проще. Но чем меньше зазор тем мощнее разряд в зазоре электродов свечи и тем быстрее сгорит топливо воздушная смесь. Отсюда, я думаю, есть взаимосвязь с углом опережения зажигания. Это все лично моё мнение, а не есть истина.;)
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
если вся система зажигания в совокупности сможет выдать мощную искру, то естественно зазор лучше выставлять поболее, в районе 1мм, но не больше
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Люди, вы че пытаетесь тут из 402 сделать? Зазора стандартного хватает по моему для всего. У нас не взрывается только ну ооочень бедная смесь... А эти доли миллиметров высчитывать..зачем? Хотите заморачиваться на такие вещи, найдите себе двигатель в котором хотя бы фронт распространения взрыва горючей смеси не начинается сбоку горшка и бензин не ручьями в камеру подается=)
 

RUS76

Общительный
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
69
Ну в общем, зазор в свече определяется двумя зависящими друг от друга показателями:
1. Плотностью топливовоздушной смеси в цилиндре в такте сжатия не доходя до верхней мертвой точки определенного количества градусов по коленчатому валу. Что будет определять сопротивление которое необходимое преодолеть искре.
2. Надежностью и качеством изготовления компонентов системы зажигания: коммутатор, катушка, трамблер, провода, свечи. А именно система зажигания рассчитана и способна вполне выдать искру и в зазоре в 2 мм но при одном условии, что искра не найдет себе более короткий путь на массу в системе зажигания.

Это лично моё мнение, кто не согласен пишите, обсудим.:)
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Ы... Тонкий электрод обычно на иридиевых свечах. То, что двигатель устойчивее работает на них скорее всего совпадение - у них оказался более удачный зазор искрообразованияя.
Не только на иридиевых,но и с обозначением на коробочке LPG.
Зазор...Вы на производителя надеетесь?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Проверил на себе..
Поддерживаю.
Вот и я говорю,что практик застрелит теоретика.
 
Последнее редактирование:

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
А вот вопрос на засыпку: на свечах (на упаковке) написано зазор 0.8, щупом меришь: 0.8, в книге - 0.9. Так вот как правильнее, свечи с заводским 0.8 или букварным 0.9 ставить?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Не только на иридиевых,но и с обозначением на коробочке LPG.
Зазор...Вы на производителя надеетесь?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Поддерживаю.
Вот и я говорю,что практик застрелит теоретика.

Я на производителя не надеюсь, я умею щупом пользоваться =)

Насчет всяких сверлений электродов, это не серьезно... какая искре-то разница? Это уже из серии с синими брызговиками машина быстрее ездит...
Хотите практики? Свечи НГК обычные 20к км (2 замены масла)... ни разу не выкручивал, нареканий никаких...
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Тема очень вечная, гдето с 30-го поста уже повторения идет, по кругу.402-й двиг из прошлого века и таких тонких настроек с игрой свечами просто не позволяет добится. Ставьте по мануалу, зазор по мануалу.Ну не едет, попробуйте другие.
 

yura841

Общительный
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
62
Купил вот А14ВР,хочу поставить,но смущает зазор.Есть сверлышко 1мм-не пролазит между электродом(вроде как зазор должен быть 0,95-1мм).Так я вот думаю менять зазор или нет?
 

yura841

Общительный
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
62
Pip, а по поводу маркировки:14ВР или 14В. Форумчане настаивают на 402 двиг. ставить 14В или 14В2(без резистора которые)
А кто что ещё думает по этому поводу
Не стОит зимой зазор увеличивать, ну, пусть, хоть, там 0,8 будет..
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
без резистора которые
Ну, можно и без резистора, опять же, на зиму... Если, только треск в радиоприёмнике начнётся.. но главное же - машина! :)
"В" - означает выносной изолятор центрального электрода (наверно, знаете), выносной, естественно, будет лучше очищаться, да и вручную чистить удобнее, (опять же, для зимы), чем спрятанный внутри..
 

yura841

Общительный
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
62
"В" - означает выносной изолятор центрального электрода (наверно, знаете), выносной, естественно, будет лучше очищаться, да и вручную чистить удобнее, (опять же, для зимы), чем спрятанный внутри..
не совсем понял,сори....

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Pip, вот кстати по этому по
Добрый день, про выбор производителя свечей, действительно написано много, а сказано еще больше, потому не буду хвалить того или иного производителя, позволю просто напомнить, что не лишним будет проверить и при необходимости отрегулировать зазоры свечей ( в соответствии с инструкцией для Вашего автомобиля) И это касается любого производителя
воду
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Форумчане настаивают на 402 двиг. ставить 14В или 14В2(без резистора которые)
А кто что ещё думает по этому поводу
На самом деле без разницы, в смысле ты ее не почувствуешь.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
выносной изолятор центрального электрода
Ну, жало его торчит из свечи, выпирает, а не спрятано внутрь. Имею ввиду маркировку 14"В". Погуглите о свечах, с примерами фоток, инфы море про это..
Короче, нормальный, бюджетный вариант. У нас вот, только, почему то не хвалят эти белорусские свечи, не знаю, почему. При моем выборе бюджетном, в магазине, продавец сразу замахал руками и дал мне HOLA, что ли, (якобы голландские, но смешно, конечно, по цене 120руб. за комплект 4шт.), при этом белорусские 14В стоили 140руб. :) Сейчас вот стоят, нормально, вроде, хотя чуть холодноваты они для зимы (цифра 6 в маркировке).
 
Сверху