• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится даже при +1

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Всем снова здрасьте! СНова прошу у Вас помощи, друзья! По форуму "поползал" ничего полностью схожего не нашел.
Вобщем еле заводится при температуре 0 градусов.Стартер крутит отлично (новый аккум).КОгда останавливаешь стартер, двигатель начинает медленно раскручиваться на грани остановки,как будто двоит. Постепенно раскручивается и через сек. 5-10, начинает нормально прогреваться на 1500 оборотах.
БК выдает ошибки 27 и 28 (нигде так и не нашел,что это за ошибки).
Три месяца назад менял ЭБУ с СОАТЭ на МИКАС (настраивал на СТО), менял бензонасос (предыдущий зашумел) и одну катушку зажигания (старая пробивала во влажную погоду).
Сначала грешил что масло перелил на 0,5 см по щупу (ну потомучто не знал, что это не проблема).Привел уровень масла в норму, ничего не изменилось.
При -3 градусах вообще еле завелась с третьего раза, когда нажал педаль газа.
Прошлой зимой заводилась при -30 без выжима сцепления (иномарки по двору таскал).
406-й знаю плохо, но предполагаю несколько причин:
1.УМЕРЛИ СВЕЧИ - но стоят NGK, прошли 20000 км, а предыдущие прошли 30000 без проблем.ВВ провода тоже менял 20000 км назад TESLA.
2.Умер какой-то из датчиков отвечающих за смесь (может с этим и связаны 27-я и 28-я ошибки).
3.Плохо настроили ЭБУ - например угол опер. зажигания, по БК показывает 10.0, это нормально или нет???
:wall:Жду ваших советов, по поводу того,что можно проверить и что заменить.
А главное с ужасом жду МОРОЗОВ, уверен что при -5 уже не заведусь.:(:(:(
Пробег 93000 км. Двиг 4062.
 

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
сегодня утром было -18 завелась без тапки:) с первой попытки не очень уверенно но все же,до замены прокладок на впускном коллекторе пределом было -10 -12
настроил со сн ,ночью до -30 ,на всякий случай унес домой аккум(хотя в -32 уверенно маслал)Завтра посмотрю как машина себя поведет:yes2:
 
Последнее редактирование:

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
HunteR450, Я тоже в ожидании, как она себя у тебя поведёт:)

после регулировки со ,обороты мудить перестали,после заводки на горячую не глохънет:yes2:

Добавлено через 9 минут 10 секунд
завтра ближе к обеду отпишу ,как на холодную завел =))
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
HunteR450, повезло если нашел причину... но в моем случае движок именно заливает, тк. если отключить бензонасос, движок разгоняется на обедненной смеси и глохнет только через пару секунд)

Добавлено через 40 секунд
ждем отписки.))
 
Последнее редактирование:

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
SAD, Если заливает, а железо все исправно, то тебе поможет перепрошивка. Как в моем случае. Хотя, прошивальщик упирался всеми четыремя и заявлял, что на тех параметрах, которые я предложил влить в память ЭБУ мотор не заведется и не поедет никогда
 

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Если надо, могу выложить свою правленную прошивку. Она 530 с включением вентилятора с ДК, без адсорбера , на пуске многоискровое зажигание, холостой взят с 335 прошивки. Работает отлично. Есть один косяк: при холодном пуске иногда выдаёт ошибки 91 92 93 94, но это думаю не из-за прошивки. Пусковые графики топливоподачи взяты с прошивок предложенных на форуме.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Сообщение от HunteR450
за окном -35

хорошо, что вообще завелась У нас при -20 многие тазики не заводятся...
Моя заводилась при -35 без тапки и без выжима сцепления, просто поворотом ключа. Я даже за руль не садился, но это было до замены ЭБУ.
Она 530 с включением вентилятора с ДК, без адсорбера ,
для меня это матные слова, я пока еще не разу не имел дела с автомобильными прошивками... только учусь))
взят с 335 прошивки
я так понимаю это версия прошивки.
 

ВАРТ

Общительный
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Я на себе все выше сказанное провел, в смысле на машине! плохой завод в минуса - перелив топлева следствие просевшей микросхемы РХХ в эбу! перепрошивка - изменение градуса впрыска и уменьшение топлева на старте помогают, но это решение проблемы приведет в будущем к замене микросхемы или покупки нового эбу:bayan: а может и машину поменяешь так работать и будет
 
Последнее редактирование:

fanz

Общительный
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
38
Реакции
6
Баллы
69
По поводу рхх - хорошая мысль. Он у меня летом и весной неадекватно себя вел. На холодную холостые держались 3200 пару минут и опускались. Такое было редко - раз в 2 недели может. Все таки надо его еще раз снять и перебрать... Только сейчас про этот глюк вспомнил
 

ВАРТ

Общительный
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
в будущем микросхема будет так и дальше просаживаться, пока не выйдет из строя совсем. Про перелив- при нажатии на акселератор даже на 30 процентов, либо постепенное на 100 когда включится так называемая продувка машина довольно быстро заводится с минимальным троением. И после заводки из выхлопной идет черный дымок. это следствие нехватки воздуха.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
если у вас в холодный период запуска бк выдает ошибки 91,92,93,94-а летом, или на теплый двигатель их нет после стирания, смотрите в прошивке параметры пуска, а именно количество тактов в цикле, количество искр и промежуток наполнения катушек. это я только завтра до конца выясню, сегодня прошивку правил.
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
в будущем микросхема будет так и дальше просаживаться, пока не выйдет из строя совсем.
это программирование физического материала... она не может выйти из строя от просаживания

Добавлено через 40 секунд
это следствие нехватки воздуха.
и из-за чего же по Вашему его не хватает???
 
Последнее редактирование:
Сверху