• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится даже при +1

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Всем снова здрасьте! СНова прошу у Вас помощи, друзья! По форуму "поползал" ничего полностью схожего не нашел.
Вобщем еле заводится при температуре 0 градусов.Стартер крутит отлично (новый аккум).КОгда останавливаешь стартер, двигатель начинает медленно раскручиваться на грани остановки,как будто двоит. Постепенно раскручивается и через сек. 5-10, начинает нормально прогреваться на 1500 оборотах.
БК выдает ошибки 27 и 28 (нигде так и не нашел,что это за ошибки).
Три месяца назад менял ЭБУ с СОАТЭ на МИКАС (настраивал на СТО), менял бензонасос (предыдущий зашумел) и одну катушку зажигания (старая пробивала во влажную погоду).
Сначала грешил что масло перелил на 0,5 см по щупу (ну потомучто не знал, что это не проблема).Привел уровень масла в норму, ничего не изменилось.
При -3 градусах вообще еле завелась с третьего раза, когда нажал педаль газа.
Прошлой зимой заводилась при -30 без выжима сцепления (иномарки по двору таскал).
406-й знаю плохо, но предполагаю несколько причин:
1.УМЕРЛИ СВЕЧИ - но стоят NGK, прошли 20000 км, а предыдущие прошли 30000 без проблем.ВВ провода тоже менял 20000 км назад TESLA.
2.Умер какой-то из датчиков отвечающих за смесь (может с этим и связаны 27-я и 28-я ошибки).
3.Плохо настроили ЭБУ - например угол опер. зажигания, по БК показывает 10.0, это нормально или нет???
:wall:Жду ваших советов, по поводу того,что можно проверить и что заменить.
А главное с ужасом жду МОРОЗОВ, уверен что при -5 уже не заведусь.:(:(:(
Пробег 93000 км. Двиг 4062.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Вэлл, по твоей ссылке нашел только: "Неисправность цепей ДПКВ или вторичного зажигания. "
А кто-нибудь подскажет,что такое ВТОРИЧНОЕ ЗАЖИГАНИЕ???
Я так понимаю есть смысл съездить на официальное СТО??
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

21-го на покраску.После запишусь на диагностику.
Или попробую в эту пятницу прорваться.Потом отпишусь.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

завелась с третьего раза
глянь свечи, после пуска, с моих аж капает.

когда нажал педаль газа.
впол?
Тогда переливает, попробуй скинуть фишку с дтож.
Сними шланг с рдв, да при включенном зажигании посмотри как он открыт. Может он у тебя уже как гудроном залит, вот и еле вертится на холодную.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Burik, Не газ, нажимаю на половину, и тогда заводится.
А ЧТо из них датчик темп. охл. жидк.??? Он на радиаторе или на термостате??
ЧТо ты подразумеваешь под РДВ???
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

рхх, железная байда, цилиндрической формы, от дроссельной заслонки к нему идет шланг, вот его открутить(шланг) и заглянуть внутрь, там должен увидеть заслонку. В свободном состоянии она чуть чуть приоткрыта, на 3-4 мм, при включении зажигания, должна открытся на полную, возможно даже с щелчком.

датчик темп. охл. жидк
вкручен в корпус термостата, фишкой смотрит на радиатор.
Такой же датчик стоит и на впускном коллекторе, в районе 4 цилиндра, но он чуть меньшее влияние оказывает на холодный пуск.
А так, на горячую как ведет? какой расход?




медленно раскручиваться на грани остановки,как будто двоит
или троит? ;)
А вообще, в разделе 406 три темы, где так же мучаются с холодным пуском.
Завести, ты ее заведешь полюбому. но вот каким методом.
Знаю, сообщений там очень много, но и полезное можно оттуда подчерпнуть.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Всем снова здрасьте! СНова прошу у Вас помощи, друзья! По форуму "поползал" ничего полностью схожего не нашел.
Вобщем еле заводится при температуре 0 градусов.Стартер крутит отлично (новый аккум).КОгда останавливаешь стартер, двигатель начинает медленно раскручиваться на грани остановки,как будто двоит. Постепенно раскручивается и через сек. 5-10, начинает нормально прогреваться на 1500 оборотах.
БК выдает ошибки 27 и 28 (нигде так и не нашел,что это за ошибки).
Три месяца назад менял ЭБУ с СОАТЭ на МИКАС (настраивал на СТО), менял бензонасос (предыдущий зашумел) и одну катушку зажигания (старая пробивала во влажную погоду).
Сначала грешил что масло перелил на 0,5 см по щупу (ну потомучто не знал, что это не проблема).Привел уровень масла в норму, ничего не изменилось.
При -3 градусах вообще еле завелась с третьего раза, когда нажал педаль газа.
Прошлой зимой заводилась при -30 без выжима сцепления (иномарки по двору таскал).
406-й знаю плохо, но предполагаю несколько причин:
1.УМЕРЛИ СВЕЧИ - но стоят NGK, прошли 20000 км, а предыдущие прошли 30000 без проблем.ВВ провода тоже менял 20000 км назад TESLA.
2.Умер какой-то из датчиков отвечающих за смесь (может с этим и связаны 27-я и 28-я ошибки).
3.Плохо настроили ЭБУ - например угол опер. зажигания, по БК показывает 10.0, это нормально или нет???
:wall:Жду ваших советов, по поводу того,что можно проверить и что заменить.
А главное с ужасом жду МОРОЗОВ, уверен что при -5 уже не заведусь.:(:(:(
Пробег 93000 км. Двиг 4062.

У меня такая проблема была когда шалил датчик ДЖОТ, хотя Чек не горел. В магазине только на шестом датчике купленном мною авто заработало как надо. А то тоже, машина то не заводилась, заводилась только при снятой фишке с датчика ДЖОТ, либо двигатель набирал обороты до 4000 и не отпускался и то если при пуске педаль газа в полик. Только в третьем магазине спросили, а когого цвета датчик старый был, типа на прошивку влияет (регулировка), сказал , дали какой нужен и авто заработало как надо.
 

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

.УМЕРЛИ СВЕЧИ - но стоят NGK, прошли 20000 км, а предыдущие прошли 30000 без проблем.ВВ провода тоже менял 20000 км назад TESLA.

SAD,на твоем месте первое что я бы сразу поменял так это свечи, с нашим бензином они свой ресурс выработали, у меня были NGK но они и 10 т.км не выдержали, так же мультиметром ВВ провода проверь на целостность, сопротивление какое у них глянь.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

рхх, железная байда, цилиндрической формы, от дроссельной заслонки к нему идет шланг, вот его открутить(шланг) и заглянуть внутрь, там должен увидеть заслонку. В свободном состоянии она чуть чуть приоткрыта, на 3-4 мм, при включении зажигания, должна открытся на полную, возможно даже с щелчком.
понял, проверю...

Цитата:
Сообщение от SAD
датчик темп. охл. жидк

вкручен в корпус термостата, фишкой смотрит на радиатор.
Такой же датчик стоит и на впускном коллекторе, в районе 4 цилиндра, но он чуть меньшее влияние оказывает на холодный пуск.
тоже проверю
А так, на горячую как ведет? какой расход?
На горячую ведет себя норм и заводиться с полоборота и тянет отлично. Про расход точно сказать не смогу, вроде норм, но могу ошибаться.
меня такая проблема была когда шалил датчик ДЖОТ, хотя Чек не горел.
Ты имеешь ввиду ДТОЖ?? Это тот который на термостате фишкой на радиатор направлен??
на твоем месте первое что я бы сразу поменял так это свечи, с нашим бензином они свой ресурс выработали, у меня были NGK но они и 10 т.км не выдержали, так же мультиметром ВВ провода проверь на целостность, сопротивление какое у них глянь.
Свечи поменяю, но почти уверен, что дело не в них, т.к. до этого 3 комплекта NGK ходило по 25-30 тыс.км.
Если бы с ними была проблема,то я думаю, что при +5 у меня тоже были бы такие же проблемы с пуском, но она возникает, когда температура двигателя ниже +2.
Кстати БК показывает температуру движка правильно, но он как я понимаю с приборной панели берет, а приборка с какого датчика берет??
Очень сильно склоняюсь к какому-нибудь датчику температуры, т.к. при +5 и выше пуск отличный.
Кстати при последнем пуске появилась ошибка 53 (неисправность датчика синхронизации), но я думаю, что этот глюк связан с тем,что я забыл при пуске со скорости снять:rolleyes:
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Три месяца назад менял ЭБУ с СОАТЭ на МИКАС (настраивал на СТО),

возможно тут собака порылась. бывают чудонастройщики (например мой сосед)...
Кстати мне NGK хватало на 6-8 тыс км. бриск (кроме бриск сильвер для ГБО, но они тоже не фонтан на оборотах) на 3 дня))) финвал проехал 20км и выкинул нафиг. самое лучшее на чем ездил на волге - свечи денсо впр16у артикул 3201.
+перед продажей машина заводилась и подтраивала+обороты не сразу набирала - нашелся косяк в рассохшихся уплотнительных кольцах форсунок - был подсос на холодную - 20-40 сек выпендривалась потом на 1500 выходила и работала как надо.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Ты имеешь ввиду ДТОЖ?? Это тот который на термостате фишкой на радиатор направлен??

Он самый.
ДТОЖ связан с мозгами,
При неисправном датчике старый - двигатель глох при температуре 80-90 градусах на холостых, на холодную двигатель запускался и работал нормально
А новые датчики глючили, на холодную не запускались, для пуска двигателя приходилось сдергивать с него фишку, двигатель запустил, фишку надел. И после двигатель работает нормально. Заводишь и глушишь двигатель весь день нормально если температура двигателя хоть немного больше 0

Обрати внимание на производителя датчика (цвет), который стоял (старый) при покупке нового. Они есть серые, черные, бежевые. какого цвета стоял такого и покупай
 
Последнее редактирование:

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

финвал проехал 20км

у меня как тока ввернул новые финвал, на работающем двиге колпачок на одном цилиндре со свечи выбивало, снял и сразу отнес в магазин, похоже подделка

А новые датчики глючили
так ты покупай датчики не какие попало, а того цвета что и стоял, я менял проблем с ними никаких не было


Кстати БК показывает температуру движка правильно, но он как я понимаю с приборной панели берет, а приборка с какого датчика берет??

БК берет температуру из ЭБУ, если после ночной стоянки на улице -10 и по показаниям БК температура тосола около этого, то ДТОЖ нормальный, ну и на прогретом двиге чтоб реальную температуру казал. приборка берет температуру с другого датчика
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Обрати внимание на производителя датчика (цвет), который стоял (старый) при покупке нового. Они есть серые, черные, бежевые. какого цвета стоял такого и покупай
Спасибо, обязательно попробую на днях.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
БК берет температуру из ЭБУ, если после ночной стоянки на улице -10 и по показаниям БК температура тосола около этого, то ДТОЖ нормальный, ну и на прогретом двиге чтоб реальную температуру казал. приборка берет температуру с другого датчика
кажется в настройках БК есть выбор с какого датчика брать температуру... потом проверю.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Обрати внимание на производителя датчика (цвет), который стоял (старый) при покупке нового. Они есть серые, черные, бежевые. какого цвета стоял такого и покупай
Дельный совет.Только вот датчики есть одного цвета ,а невзаимозаменяемые.А есть разного,но взаимозаменяемые.Номер ,однако,рулит.Раз 50 уже тут на форуме данные эти приводились.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

так ты покупай датчики не какие попало, а того цвета что и стоял, я менял проблем с ними никаких не было

Если б я знал. Тем более продавцы говорили у нас только такие и какая разница, только в производителях вот все. Только в третьем попались нормальные подсказали и выбор у них был
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

так ты покупай датчики не какие попало, а того цвета что и стоял, я менял проблем с ними никаких не было
Лучше смотреть маркировку. Цифры должны совпадать.
ЗЫ
У меня с чёрными фишками. Купил не глядя для замены, а у нового резьба другая. Так что, маркировка надёжней.

Добавлено через 7 часов 30 минут 5 секунд
Похвастаюсь. На улице (на ощупь) не меньше -25, БК показал -20. Датчик чуть-чуть врёт. Но машина нормально завелась без подогрева.
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

СЕгодня сутра собрался на работу.
Машину начал заводить опять затроила, затряслась...
...я её заглушил и как многие советали выдернул фишку ДТОЖ. поворачиваю ключ, машина вообще схватывать отказалась (и соответственно появилась ошибка ДТОЖ). Так как опаздывал на работу,то воткнул обратно и завел по старому (как обычно потряслась, прогрелась до +5 и заработала нормально). Кстати опять загорелась ошибка 53. Датчик синхронизации. Может в нем дело? За что он вообще отвечает??
 
Сверху