• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

piligrim5971

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Я вот понять немогу почему здесь пишут про 20ый зуб, а в документации сказано - до совпадения метки на шкиве-демпфере коленчатого вала с ребром-указателем (в виде прилива) на крышке цепи.

Демпфер с меткой крепится на шкиве через резиновое кольцо и бывает проворачивается.При этом метка не будет соответствовать ВМТкаленвала.По зубьям надёжнее выставлять.

Добавлено через 12 минут 8 секунд
ОБЯЗАТЕЛЬНО!

А почему обязательно?Мы пробовали выставлять и нет-разницы не заметили.

Добавлено через 7 минут 18 секунд
Мужики, я это сделал)

перескочившую цепь грм - поставил новый комплект грм 'бон норма', выставил все по меткам.

Горящую лампу давления масла - слил масло, проверил масло насос на работоспособность, снял инжектор проверил привод маслонасоса, заменил фильтр маслянный, залил новое ессо 10в40.

После пуска отсутствовал хх - заменил фишку на рхх, все норм стало.

И самая главная проблема после пуска двигателя - сильно троит. Померяли компрессию: 1- 13.5, 2- 7, 3- 13.5, 4- 14.

Сразу скажу, менял грм не снимая гбц!самой головке-меньше 15т.км.

Итак вопрос знатокам, что это и почему могло произойти, если до проскока цепи двигатель прекрасно работал??!
Судя по компрессии во втором цилиндре,смотри клапана второго цилиндра на ГБЦ(обычно выпуск) или кольца там же.Троить при такой компрессии уже начинает.

Добавлено через 19 минут 52 секунды
Доброе утро! Не знаю где спросить. Подскажите кто-нибудь. Может ли 406-й из-за неправильно выставленных меток ГРМ на газу работать хорошо, а на бензе тупить, а именно: на средних оборотах тронуться невозможно, не тянет, стреляет в ресивер, когда педаль в пол то медленно набирает и только после 3000 об. работает ровно. На диагностике сказали-метки,а остальное-норм.Ошибок не выдает. Проверял давление-норма, форсунки-норма, ДПДЗ-новый, провода-свечи-новые, ДПРВ-новый. Выхожу из положения, когда газ заканчивается, снятием фишки с ДМРВ, тогда обороты больше, но едет отлично.

У меня такое было.Диагностика показала всё в норме.Оказалось тонкий шланчик от клапана давления топливной рамки к впускному коллектору слетел.Поставили на место и заработал на бензе как надо.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Что не кто незнает!!!!!!!!????????? как цепи выберать ????? Может кто подскажет???
Да просто - едете в магазин или на рынок и берёте цепи в упаковке ЗМЗ.Брать длинные (92-72) под звёзды или короткие (90-70) под башмаки решать вам.Всё уже тыщу раз обсуждалось - свои достоинства и недостатки есть у каждого из вариантов,но все работоспособны.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
Не фига себе!!! А я его ни разу не видел и ставил все детали без него!!!
Я тоже менял ГРМ, никакого кольца резинового.... Почему же в мануалах нигде нету его? Теперь как то на душе не спокойно, без кольца этого:(
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сколько градусов по транспортиру оптимально выставлять для впускного и выпускного валов? Где 20 и 18, где 21 и 19... кто игрался, как лучше сказывается на работе движка?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Был сдвиг на ползуба (по звезде распредвала) на обоих валах. Особой разницы не заметил. Но я и не гоняю движок на экстремальных режимах. Максимум 3800 при обгоне на 4-й передаче. (Мне ж не Порш обгонять, а КАмАЗ:haha:).
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Дело в следующем.
Даже у двигателей с нижним распредвалом фазы при регулировке и фазы при движении отличались (зазоры в шестернях, крутильные колебания). А на 406 - цепь.:( Фазы, как их не выставляй, плавают при работе двигателя. Распредвал получает движение не только от коленвала, но и от пружин клапанов: толчок или тормоз.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
кто игрался, как лучше сказывается на работе движка?
Разницу до 3-х градусов,но синхроннно на двух валах(20-20;19-21;18-22;17-23) не почувствуете.Но лучше,чтобы впускной распредвал стоял "раньше" - 17,18,19.Нормально, например, работает мотор с фазами 15-25(15 впуск,25 выпуск),а вот 25-15 уже реально тупит.
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

walt

Общительный
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
64
Приветы всем,вот решил поменять цепи (купил цепи 70-90 и башмаки (сейчас стоят звезды )), как отличить звездочки под цепь с башмаком и под цепь с звездочкой? Заранее благодарен. позвонил, сказали что то типа у них(звезды распредвалов) "шаг разный". У нас в магазине не заметил никакой разницы (собрал все в кучу и катал по цепи хД). заморочка только по тому что хочу поменять цепи и натяжители, звезды валов оставить старые.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Но лучше,чтобы впускной распредвал стоял "раньше" - 17,18,19.Нормально, например, работает мотор с фазами 15-25(15 впуск,25 выпуск),а вот 25-15 уже реально тупит.
А почему в мануалах, наоборот, рекомендуют впускной 20, выпускной 19. Понятно, что точно их не выставить, особенно без сверления, просто интересны 2 разные точки зрения.
И кстате, с точки зрения срабатывания, на впуске "раньше" это же и будет 20,21,22, а не 17-19.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

walt

Общительный
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
64
Поменял цепи, встали как родные:rofl:, почитав форум - удивился: метки встали ровненько. Есть 1 нюанс - холостые поднялись с 1000 примерно до 1100-1200. Заводиться с полоборота. Метку на шкиве кв ставил по 20 зубу (она действительно убегает, видимо резинка проворачиватся). Пасиб всем за инфу что вы тут оставляете, очень помогает при ремонте и эксплуатации авто.:)
 

sindokan

Общительный
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
Можно ли провернуть коленвал ? Хочу подкорректировать совпадение метки на звездочке коленвала и метки на блоке. Новые цепи соответственно
еще не установил.
Вопрос снят.
 
Последнее редактирование:

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
Сообщение от AngelChik


Не фига себе!!! А я его ни разу не видел и ставил все детали без него!!!




Я тоже менял ГРМ, никакого кольца резинового.... Почему же в мануалах нигде нету его? Теперь как то на душе не спокойно, без кольца этого


http://www.autoopt.ru/auto/catalog/engine/zmz/zmz-402/6/#det2129002 вот оно:ok:
 
Сверху