• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Разницу до 3-х градусов,но синхроннно на двух валах(20-20;19-21;18-22;17-23) не почувствуете.Но лучше,чтобы впускной распредвал стоял "раньше" - 17,18,19.Нормально, например, работает мотор с фазами 15-25(15 впуск,25 выпуск),а вот 25-15 уже реально тупит.

А я вот что скажу, На выходных проверил фазы (по 20 зубу, метке на шкиве и шаблоном с транспортиром) и оказалось впуск 10, выпуск 16. Удивился что неплохо в общем-то ездил.

Интересно, что ГРМ меняли на 60 тысячах в сервисе, а сейчас 160 тыс. Итого за 100 тыс. башмаки Родос с дисульфатом молибдена износились процентов на 30, а шток гидрика вылез только на 1,5 см. Неплохо. Кстати, масло синтетика Castrol GTX 5W40 круглогодично.

Это так к сведению, но я не об этом. Поставил я значит впуск на 20 (благо дырки были уже насверлены), выпуск оставил 16. И что вы думаете? Тупит не по детски! С кривыми фазами машина была динамичней. Вот как так ? :wall: Расход конечно упал, но ездить-то как?

В чем может быть дело?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Значит имела место ошибка при измерении фаз. Чудес не бывает.
Согласен, чудес не бывает. Но фазы мерил правильно. Проворачивал несколько оборотов и снова мерил, все также.
Правда может ДМРВ чудит, есть у меня подозрение.

Предел износа.
Срочно менять. Как минимум, башмаки. А лучше весь комплект. И цепи и звёзды.
Ну уж, предел. Башмаки нормальные. Цепь наверное подрастенулась, но 1,5см штока гидрика-это примерно 1/4, что все таки не предел.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
но 1,5см штока гидрика-это примерно 1/4, что все таки не предел.
Если бы так. :(
Дальше он уже не работает. В любой момент может сломаться.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Тупит не по детски! С кривыми фазами машина была динамичней.
Фазы кривые, так как цепь растянулась и, скорее всего, при первом же запуске перескочила. Отсюда и тупость.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Всей длины штока.
Вот четверть длины и есть предельное выдвижение штока.
Дальше услие пружины падает. Появляется опасность перекоса и заклинивания штока (плунжера).
 
Последнее редактирование:

Руслан73

Общительный
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
привет всем!очень понравилась мне 105 ласточка,но после 55тыс.началась какаято муть!на пару секунд резко все вырубает,а потом какой-то непонятный удар в движке.то фазы собьются,то еще что-то.уже две пары цепей порвало,помогите пожалуста!!!:wall:
 

oveen

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброго время суток !!Н моем авто сломался рычаг нижней натяжной звездочки.Разобрал,заменил,собрал.Машина завелась день отъездил и вечером я ее заглушил в очередной раз и она у меня больше не завелась.В гараже чтоя только не делал посадил аккамулятор но толку не было.Тогда я снял крышку клапанов ,оказалось перескочила цепь.ГН нижний был не разряжен.Выставил метки,собрал и когда завел двигатель он стал трястись на хх хоть холодный хоть прогретый.Даже сам трясешься сидя за рулем.Теперь вопрос - Может ли повлиять не совпадение метки на пром. валу.При повторном сборе я выставлял метки относительно РВ и КВ.А цепь то перескочила нижняя и метка на распред валу сбилась.
Двигатель 406.Пробег 320000 км ГРМ родной и не разу не менялся.Мы ее брали с автосалона в 2005г.
Спасибо!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Теперь вопрос - Может ли повлиять не совпадение метки на пром. валу.При повторном сборе я выставлял метки относительно РВ и КВ.А цепь то перескочила нижняя и метка на распред валу сбилась.
Ответ в вашем же посте.Ключевая фраза
.Пробег 320000 км ГРМ родной и не разу не менялся
ГРМ надо было давно поменять,причём комплектом.К такому пробегу уже звёздочки на валах изнашиваются,не говоря уж об остальном.Всё менять,одним словом,выставлять заново фазы ГРМ и будет "щастье"
 

oveen

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
я чуть поправлюсь.
Теперь вопрос - Может ли повлиять не совпадение метки на пром. валу.При повторном сборе я выставлял метки относительно РВ и КВ.А цепь то перескочила нижняя и метка на ПРОМЕЖУТОЧНОМ валу сбилась.
На распредвалах это естественно я там поправил.Меня интересует метка на промвалу.Для чего то же она там стоит.
 

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
На инжекторном - уход меток на ползуба, но 50/50.
На карбюраторном - сдвиг зажигания неизвестно куда.
на счет ухода меток на распредах это и ежу понятно, сам не раз двиг разбирал, читайте что у вас человек спрашивает: Может ли повлиять не совпадение метки на пром. валу???
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
ты бы не флудил,

gazdriver, флудите вы ,как раз.У товарисча
oveen, судя по всему, критическое состояние привода ГРМ и положение меток на промвалу,в его случае,не актуально ни разу.
 
Сверху