• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто сколько крутит 402?

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Может кому-то покажется вопрос дурацким, я же считаю его вполне насущным. Кто до каких оборотов раскручивает свой 402? Абсолютно стоковый мотор, безо всякого тюнинга. И при этом чтобы без последствий для самого двигателя в виде текущей набивки, ухода зазора клапанов, повышенного жора масла. Если крутить до паспортных 4500 (если мне память не изменяет) до получения максимума мощности, то вылезают именно вышеперечисленные болячки 402, проходил на своём собственном двигателе. Поделитесь опытом, у кого двигатели ходят подолгу в идеале и при каких оборотах?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
VrumVrum
какие шатуны? и разве они цокают,2 McLaren да детонация это обыкновенная, бензин нормальный?
Звук очень похожий (в обоих случаях звук излучает дно поршня), разница в том, что шатуны не реагируют на бензин, зажигание и пр., а стучат всегда на максимуме крутящего момента.

ДАЙВЕР
Из за короткой пары Газель с 402-м едет как минимум не хуже Волги с 402-м, лично я был удивлен в свое время.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Да я уже понял, что тазик не порвать только на асфальтоукладочном катке :)

Ну из прочтенного я понял что "порвать тазик" здесь равно "уделать со светофора дедушку на копейке у которого 4 центнера картошки в салоне и по 2 на крыше и в багажнике и который в жизни не нажимал газ более чем на 1/3":spiteful::rofl:
Делаю свои выводы из того что были заезезды и с ВАЗ2112, и с 31029. Так вот 406 и 12-ка по разгону примерно одинаковы - разница в полкорпуса на финише, а вот про 402-й и говорить нечего... Или 2112 - на ТАЗик?:spiteful:
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Lobotryas, я гонялся с 406-м. он сделал меня когда в горку поднимались, потом на равных шли. то ли не нажимал до полика, то ли движок у него подустал, но мне было приятно
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Для того, чтобы понять, что крутить 402 бесполезно и вообще мотор прошлого века, надо просто иногда на других машинах ездить. После интенсивного разгона, например, той же Омеги или Сонаты 2-ух литровой понимаешь, что у 402-го не то, чтобы динамика хреновая, так ее просто нет! ГАЗ с 402-этож трактор. На низах да, из любых говен вытянет, но на дороге даже обычная инжекторная семерка рвет в пух и прах. Хоть ты закрутись до загнутых шатунов. Я когда ездил, вобще не мог выше 3000 крутить, страшно было слушать тот истошный и надрывный вой
, который он издает на этих режимах.
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Вот о рёве и реч.Любой нормальный водила услышав рядом с собой ТАКОЕ давит тормоз в пол.Жить то хочется.А вдруг ты щяз начнёш крылья,блок и шатуны с поршнями в него кидать.Так что 402 рулит.Его все пропускают,спаси Господи!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ну не знаю, у меня на 4500 двигло не ревёт, оно свистит как турбина на истребителе :) Причём свист довольно приятный. Если больше трёх тысяч не крутить, тогда и запорожец порвёт, не то что семёрка :) Уже где то писал, напишу ещё раз. Любой двигатель можно без последствий крутить до оборотов максимально мощности, указанных в паспорте. Это расчётный режим. Всё что сверх - уже чревато, но старичок 402 :) справляеться и с этим :)

ЗЫ Инжекторная семёрка по динамике хуже карбюраторной, а карбюраторные 402 рвёт без напряга :)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
StrayCat
После интенсивного разгона, например, той же Омеги или Сонаты 2-ух литровой понимаешь, что у 402-го не то, чтобы динамика хреновая, так ее просто нет!
Не знаю насчет Сонаты, а с двухлитровым мерином С-шкой я недавно вровень погонялся. Ты просто 402-й готовить не умеешь :).
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
StrayCat
После интенсивного разгона, например, той же Омеги или Сонаты 2-ух литровой понимаешь, что у 402-го не то, чтобы динамика хреновая, так ее просто нет!
Не знаю насчет Сонаты, а с двухлитровым мерином С-шкой я недавно вровень погонялся. Ты просто 402-й готовить не умеешь :).

СПАСИБО!!!! Посмешил с утра! А мерин наверное был еще C200compressor, да???:rofl::rofl::rofl:
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Карб, каналы, облегчение клапанного механизма. Плюс 100 кило, ободранные с машины.
а можно подробнее.
про карб ты писал, про каналы -устранил ступеньки на стыке коллектора и ГБЦ, про облегчение машины тоже писал, а что за облегчение лкапанного механизма?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Lobotryas
СПАСИБО!!!! Посмешил с утра! А мерин наверное был еще C200compressor, да???
Да нет, просто это совсем другая Волга, серьезно. Да и в мерине ничего такого свехъестественного нет - по весу паритет, у него чуть мощнее движок, у меня короче трансмиссия, вот и получается...

ЖёсткО

6240597e3f61.jpg


f47384c0cd8b.jpg


Еще в планах проточить толкатели, сделать более тонкостенными, но пока токаря найти не могу. После этого наверное можно будет убрать мелкие пружины с клапанов.
 
Сверху