• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
AlexFil,
Кто подскажет, если самому поменять один шланг (от радиатора до компрессора) не чего не случиться? Фреона в системе вроде нет.
по какой причине меняете шланг, дефект/трещины ? или чтото не нравиться?
шланг поменять можно самому, т.е самому установить на машину, а изготовить шланг по длине и зажать прессом фитинги смогут в фирмах/конторах по установке/ремонту автокондиционеров.
В мастерской Надо показать свой образец, чтобы правильно установили фитинги по углам и по направлению изгибов фитингов по отношению к оси шланга, иначе потом придётся извивать-ломать шланг, чтоб шланги закрутить. И объязательно купить новые колечки(зелёные) на фитинги, те что на штуцер фитинга надевается(уплотнитель).
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Volgawagen, на вид нравиться, он на соединении какой то белый. Понял, тогда лучше в контору поеду.

Добавлено через 21 минуту 41 секунду
В той схеме, что нарисована, как раз отсутствует этот датчик. На самом деле на кондиционерах "Фрижет" два датчика. Один - на муфту, другой - на вентилятор. Они находятся вместе - в ресивере.
Вот на этой схеме нарисовано правильное подключение кондиционера "Фрижет". Я это знаю точно, так как у меня именно "Фрижет" и именно так всё подключено. См. картинку ниже. Датчик B95 - это датчик давления (замыкает "плюс" - включает муфту) и датчик температуры (замыкаясь на "массу", включает вентилятор) в одном корпусе . Стоит на ресивере. Несъёмный.

Правильно, ли я понимаю-ресивер это круглая штуковина под капотом, возле радиатора кондера?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
И еще, у меня под самим отопителем весит какая то коробочка с отводом в сам отопитель, я так понимаю это антиобледенитель?

Добавлено через 22 минуты 46 секунд
И еще у меня диода нет.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Правильно, ли я понимаю-ресивер это круглая штуковина под капотом, возле радиатора кондера?
Да, правильно.
И еще, у меня под самим отопителем весит какая то коробочка с отводом в сам отопитель, я так понимаю это антиобледенитель?
Скорее всего. У меня лично антиобледенитель находится сверху.
И еще у меня диода нет.
Если честно, у меня его тоже нет. Я не понимаю, для чего он нужен. Вроде как он защитный. Вроде как от ЭДС самоиндукции при выключении муфты. Но вот что он защищает? Реле? Но каким образом? В общем, для меня это загадка. Если уж был бы он защитный, его катод должен был бы идти на "плюс" - на предохранитель, а не на реле вентилятора. Ну или возможно, чтобы при выключении муфты через обмотку реле при наведении ЭДС самоиндукции не выбило датчик в ресивере. В общем, можно только гадать.

Ещё один момент. Схему лучше переделать, как советовали выше. На реле вентилятора "плюс" подать не с реле муфты (потому как действительно при выключении муфты вентилятор тоже отключится), а с того "плюса", что приходит на катушку реле муфты. То есть у обоих реле чтобы был общий "плюс". Я так у себя переделал уже давно. Сооответственно, в этом случае вопрос с диодом тоже отпадает.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Это не защитный диод. Этот диод предотвращает включение реле К56 через муфту Y27 и внутренние цепи B95, когда реле К57 выключено. Чтобы вентилятор М40 включался ТОЛЬКО когда включено реле К57. В случае, если диода нет и хрень B95 может проводить в обратном направлении, то на реле К56 окажется напряжение, обратное задуманному (а не один хрен в какую сторону???) и включится вентилятор.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Этот диод предотвращает включение реле К56 через муфту Y27 и внутренние цепи B95, когда реле К57 выключено.
Ерунду говоришь. Нет там никаких внутренних цепей. Там лишь контактная пара на массу (с датчиком давления и его "плюсом" она никак не связана, кроме того, что расположена в одном корпусе с ним). Как на датчике включения штатного вентилятора. И если муфта выключена, то току там идти некуда. С массы на массу ток не пойдёт.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ерунду говоришь
ААААааа...ПРавильно. Понял... Когда размыкается реле К57, происходит бросок напряжения самоиндукции обратной полярности Y27, тогда если бы не было диода, то перещёлкнуло бы реле К56, в случае если оно выключено!!!!

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Других вариантов точно быть не может.

Добавлено через 22 секунды
Нет там никаких внутренних цепей
Ну еслиб знал что ето такоя :)))

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
B95 включает реле К56 по превышению температуры в магистрали с фреоном перед компрессором, правильно понимаю? Чтобы после испарителя в компрессор не поступал фреон со слишком высокой температурой?
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
ААААааа...ПРавильно. Понял... Когда размыкается реле К57, происходит бросок напряжения самоиндукции обратной полярности Y27, тогда если бы не было диода, то перещёлкнуло бы реле К56, в случае если оно выключено!!!!
Тоже не прокатывает. Если K56 выключено, то оно отключено от массы, а не от плюса. Поэтому никакие манипуляции с другим выводом обмотки никак не смогут его "перещёлкнуть". Обмотка ж просто-напросто с другой стороны отключена.

B95 включает реле К56 по превышению температуры в магистрали с фреоном перед компрессором, правильно понимаю? Чтобы после испарителя в компрессор не поступал фреон со слишком высокой температурой?
Да, правильно. Но в том же B95 ещё и датчик давления. Но с датчиком температуры он не связан. Тоже обычная контактная пара. Только на плюс, а не на минус. Но это как подключить. Ведь самим контактным парам всё равно, куда их подключают.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Если K56 выключено, то оно отключено от массы, а не от плюса
Скорее всего датчик-биметалл и зазоры там ноль целых хрен десятых скорее всего, тогда при напряжении в 3-4 сотен вольт искра пролетит как нечего делать... и реле, возможно, кликнет. Это скорее защита датчика от высокого напряжения, чтобы контакты от дуги не подгорали.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Да, возможно. Вот об этом я и писал:
Ну или возможно, чтобы при выключении муфты через обмотку реле при наведении ЭДС самоиндукции не выбило датчик в ресивере.
Контакты от искры могут и намертво запаяться, если слабенькие.

Но это всё только предположения. Но для чего-то он там есть. Хотя у меня не было.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Хотя у меня не было.
Кто знает, может этот диод стали встраивать в датчик? Хотя тогда бы на нём была полярность... Да и хрен с ним. Может решили "на хрена козе баян". Скорее параллельно муфте поставили. ТОже не факт... Чего гадать... Спасибо за инфу, буду знать. А то нам походу скоро придётся ставить климат на 3110, пока не всё ещё ясно, но будем обращаться за инфой. Спс :))
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Тогда я не пойму почему там всего два провода

ладно спасибо, завтра буду разбираться!
AlexFil ,у вас упрощённая схема и двух контактный датчик , который вырубает муфту по давлению (по минимальному - точно , по максимальному - х.з.)
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
так значит второе реле можно было и не ставить?
Вы просто разгрузили реле кондиционера. Если вас не устраивает эффективность вашего кондея : 1.Раздвиньте радиаторы по максимуму 2.Поставте в цепь основного вентилятора сопротивление от ваза или силыч , что бы он включался вместе с кондейным 3.Поставте дифузор от 3110 с 402 движком. Копание в электрике кондея бессмысленно : характеристики вы не улучшите. П.С. Всё мной описанное есть на форуме , ссылками не помогу , скорость у нета 10 Кб/с:(
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
палыч, да дело, не в том что устраивает или нет, он у меня пока вообще холодом не дует. Я просто хочу понять, как он должен правильно работать.

Добавлено через 53 минуты 32 секунды
Вот фото, я так думаю фото 1, это ресивер, фото 2, это антиобледенитель. Название не какого не нашел.:(
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху