• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

КПП на ГАЗ-51/52

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот интересно кто какую КПП ставил на ГАЗ-51/52? Я лично поставил от ГАЗ-53, планирую поставить от ЗИЛ-130. Вот и интересно какие еще отечественные и импортные КПП возможно состыковать с газовским мотором? :gaz_love_girl:
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
КПП 53 - какой спидометр кроме родного поставить можно?
На сколько мне известно только свой. Там 2 варианта 52 и 53, отличаются максималкой 100 и 120 км/ч соответственно. Может от 3307 подойдет.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
в 52-ом такой же как и в 53-ем, до 120. приборы одинаковые. это в 51-ом до 100. но и то вроде бы все однохренственно. на 51 ставишь коробас от 53 и все работает как надо.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
на 51 ставишь коробас от 53 и все работает как надо.
У меня так и было.
а гнездо для троса нормально подойдет?
Там все унифицировано, у всех кпп СССР гнезда под трос одинаковые. Только до войны были гнезда другой конструкции, на "полуторке" и ЗИС-5.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
А спидометр Зила сядет на панель ГАЗ 53 без изменений?
А зачем сам прибор от зила там нужен?
Они, спидометры - точно взаимозаменяемы?
Не спидометры, тросы привода, они разной длинны, но гнезда и штырьки одинаковые.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
А зачем сам прибор от зила там нужен?

ну вы же мой идейный вдохновитель - буду тупо поступать по китайски - копировать вас, вот решил заранее подготовится - тем паче мой спидометр приказывает долго жить!
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Так у зила мост другой, и колеса, там свое передаточное число привода. Вот я попробовал прокатиться, пока трещину в корпусе кпп не обнаружил, так спидометр показывает то же что и с 53 кпп. От зила ставить разве что при замене моста и ведущих колес. А это очень сложно и не имеет смысла. Мост зила весит 450 кг и тормоза там пневмо, так что переделок много, а толку нет с этого. Лет 10 назад в металлоломе валялся мост зила, можно было и собрать, но прикинул что работы много, а пользы нет никакой...
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
у меня вообщем такая проблема, прошу коллективный разум о помощи:
КПП и спидометр ГАЗ 53 - но больше 40 км не показывает + пробег меньше в раз 8, в чем причина?
Привод 1 КПП, 2 сам спидометр, 3 трос?
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
А электронный спидометр не вариант поставить? Просто у нас в городе все ПАЗы идут с электронным, и пробег показывает ЖК дисплей. Подключен наверняка через датчик скорости, но у этих ПАЗов ЭБУ нет, возможно через тахограф, но и его нет. Не знаю как они подключены, нужно узнавать, но болтанки стрелки при езде нет, работает чётко.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Так у зила мост другой, и колеса, там свое передаточное число привода
У ЗИЛа мосты разные бывают (в смысле - с разным передаточным числом). Соответственно, должны быть разные комплекты шестерён привода спидометра. Надо поискать, может и найдутся подходящие.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
У ЗИЛа мосты разные бывают (в смысле - с разным передаточным числом).
Это гипоидные мосты нового образца, а ЗИЛ-130 были с мостами 6,32 или гипоидный 6,33. А все остальные варианты гипоидных мостов ставили на ЗИЛ-4331 и его модификации.
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Poliglot, скорей всего съело шестерню привода спидометра, на коробке. Ключ на 10, отдать тросик. Бывает, когда на коробку 52,ставят червяк или шестерню 53 или 51.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Механикус, я не могу сказать сейчас точно и назвать передаточное число, но точно помню, что у меня был короткий ЗИЛ-тягач (по ПТС - мод. 441510, но со старой 130-й кабиной, 82 г.в вроде) и мост там был явно тяговой. Ибо ездил он медленно (еще явно передачу просил, а так 80 макс.), но тянул зверски по сравнению обычным бортовым 130-м. 10т в шаланде не напрягало особо, а на бортовом с 5т уже еле трогаешься (зато пустым - сотку легко)
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
отдать тросик.
дядя Айван - я не понял этого места.

Добавлено через 58 секунд
мужики еще кое что - что такое гипоидный мост и чем он отличается от не гипоидного?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
А электронный спидометр не вариант поставить?

У нас только старые ПАзы а все новые автобусы либо Мерин либо Исузу - их под Самаркандом штампуют.
Но я на выходных буду на рынке - поинтересуюсь.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
мужики еще кое что - что такое гипоидный мост и чем он отличается от не гипоидного?
На ЗИЛ ставили мосты 2 видов, с двойной передачей и гипоидный, как на ГАЗ-53, только более массивный и с пневматическими тормозами.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
что такое гипоидный мост и чем он отличается от не гипоидного?
Гипоидный мост - это такой мост, у которого продольная ось ведущего вала ниже продольной оси полуосей (это снаружи даже видно). Разрабатывался для легковых а/м с целью занизить кардан и уменьшить высоту тоннеля под него в салоне. В гиподной передаче выше нагрузки в зацеплении, поэтому для таких мостов необходимо соответствующее (более качественное) масло.
 
Сверху