• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ЕЩЕ РАЗ ПРО ДЕТСКИЕ КРЕСЛА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Поехал в другой город на машине ГАЗ 3110 (98 г.в) не оборудованной задними ремнями безопасности,в машине 4 человека в том числе 1 ребенок,1 года от роду. Ребенок сидел на коленях у матери на заднем сидении (повторюсь,машина без задних ремней) Был остановлен на посту ГАИ за перевозку ребенка без удерживающего устройства,на возражение,по поводу отсутствия задних ремней безопасности,был получен ответ "Пассажир рядом с вами пристегнут на переднем сидении? пристегнут,так вот пересадите его назад, а в перед поставите детское кресло и посадите туда ребенка"
Был раскручен на взятку короче,но не в этом суть, я вот задумался а формально гаишник ведь прав......
какие будут мнения??
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Значит так. Что сказал мент - лажа все это. Он тебе по букве закона сказал. А закон у нас туп как дерево и с реальностью сталкивается крайне редко.:)
Увы, но отвечать приходится именно по закону.

[...]
ПЫСЫ: Забыл уточнить - детское кресло ставиться назад, а пристегивается передним ремнем сзади сидения.

Очень интересная идея. Есть ли официальные инструкции, практика применения?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
попытался себе представить - не смог.

Проблемы с абстрактным мышлением? :)
Ставишь ребёнское сидение на задние пассажирское -против движения. Спинка детского сидения будет опираться на тыловую сторону спинки пасажирского переднего сидения. А ремень с переднего сидения протаскиваешь назад и крепишь детячие! Понятно? :)

Добавлено через 19 минут 26 секунд
Увы, но отвечать приходится именно по закону.



Очень интересная идея. Есть ли официальные инструкции, практика применения?

Инструкции в интернете. Практика есть - я так вожу. И мои знакомые.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Проблемы с абстрактным мышлением?
В данном случае у меня тоже.
Или спинку переднего наклонять вперёд, тогда как там будет сидеть (и пристёгиваться) пассажир? Или спинку детского гнуть. В любом случае дитё будет занимать два места. Может, лучше пешком?
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
В данном случае у меня тоже.
Или спинку переднего наклонять вперёд, тогда как там будет сидеть (и пристёгиваться) пассажир? Или спинку детского гнуть. В любом случае дитё будет занимать два места. Может, лучше пешком?

Т.к. ремень будет уже занят дитенком, пассажира в него уже все равно нельзя. Тогда и спинку наклонить можно. Маму на заднее левое. Неудобно, но на крайний случай - кое-что. Двухдетные меняют Волгу на посвежее. Многодетные и одновременно богатые покупают Шеви-Субурбан :)
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
А однодетные и небогатые-Оку.
Т.е. мне, чтобы перевезти жену, сына с женой и внучку надо 2 рейса? Зачем тогда Волга?

тебе уже автобус надо покупать ... или газельку..накройняк.

Знаете я не перестаю удивлятся нашей русской самодеятельности! Сегодня на трассе (!) видел скутер ...(ВНИМАНИЕ!!!) с коляской(!) ну как на мотоциклах... Тока коляска эта самодельная...
Короче картина маслом: на скутере двое -дед с бабкой каждый кг по 90 не меньше с боку скутера самопальная коляска (гробина) в ней мешков 6-7 лука, колесо на коляске спущенное и телепается вот вот отвалиться...:)
При всем при этом выражение лица пилота как у александра македонского после победы)
Снять не удалось!! гадский Филипс - пока там на режим фото выйдешь - все разбегуться!:)
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
А однодетные и небогатые-Оку.
Т.е. мне, чтобы перевезти жену, сына с женой и внучку надо 2 рейса? Зачем тогда Волга?

Нипарядак... :smoke:
Однодетные, небогатые, но имеющие сына с женой и внучкой дарят сыну (а лучше - жене сына) недорогую б/у Волгу выпуска после 2001г., раз сын сам до сих пор не купил. А кресла сам пущай покупает, по кол-ву запланированных внуков :)
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Поехал в другой город на машине ГАЗ 3110 (98 г.в) не оборудованной задними ремнями безопасности,в машине 4 человека в том числе 1 ребенок,1 года от роду. Ребенок сидел на коленях у матери на заднем сидении (повторюсь,машина без задних ремней) Был остановлен на посту ГАИ за перевозку ребенка без удерживающего устройства,на возражение,по поводу отсутствия задних ремней безопасности,был получен ответ "Пассажир рядом с вами пристегнут на переднем сидении? пристегнут,так вот пересадите его назад, а в перед поставите детское кресло и посадите туда ребенка"
Был раскручен на взятку короче,но не в этом суть, я вот задумался а формально гаишник ведь прав......
какие будут мнения??
Формально... После этого формально он может отпустить, тут же сразу остановить и оштрафовать за непристегнутого ЗАДНЕГО пассажира!
Я собсно к чему поднял топик - оштрафовали меня позавчера. За это самое - ребенок на заднем сиденье без ремней. Начал войну.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Сегодня отнес в суд такую бумагу:
В Надымский городской суд

от Василенко Олега Яковлевича
проживающего по адресу:
ЯНАО, г.Надым, ул.Строителей 2 кв.12


ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением ИДПС УВД по Надымскому району лейтенанта милиции Дерид А.А. 89 АС 380967 от 25.10.2010 года я подвергнут административному взысканию в виде штрафа размером 500 рублей за нарушение правил перевозки пассажиров по пункту 22.9 Правил дорожного движения.

Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным по следующим причинам:

25 октября 2010 года я двигался на принадлежащем мне автомобиле ГАЗ 3110 1999 года выпуска по улице Строителей, перевозя на заднем сиденье своего ребенка Василенко Викторию Олеговну 1999 года рождения. При повороте налево возле магазина «Эдельвейс» около 13:00 я был остановлен инспектором ДПС лейтенантом милиции Дерид Алексем Алексеевичем, который указал мне на якобы совершенное мной правонарушение по пункту 22.9 Правил дорожного движения, заключающееся в перевозке ребенка без использования детского кресла. В ответ на это я указал на факт отсутствия задних ремней безопасности, так как они не предусмотрены конструкцией моего автомобиля, что подтверждается наличием талона технического осмотра от мая 2010 года. Соответственно, невозможна фиксация кресла или иного удерживающего устройства.
Цитата: РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗ 3110, 310221 (Волга)
20.1.Описание конструкции
Передние сиденья раздельные с подголовниками, регулируются по высоте и в горизонтальном направлении. Спинки сидений регулируются по углу наклона и величине жесткости в области поясницы. Передние сиденья оборудованы ремнями безопасности.

Задние сиденья с откидным подлокотником. Конец цитаты.
Т.е. никаких упоминаний о задних ремнях безопасности нет.

ГОСТ Р 41.44-2005 Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах: Устройство может быть установлено правильно, если изготовитель транспортного средства указал в инструкции на транспортное средство, что в него можно установить универсальное детское удерживающее устройство для данной возрастной группы. Никаких упоминаний о возможности установки детского кресла в инструкции завода-изготовителя автомобиля ГАЗ 3110 нет.

С момента применения пункта 22.9 ПДД 1 января 2007 года, я неоднократно сталкивался с данным вопросом со стороны сотрудников ГАИ. Мне предлагалось самостоятельно оборудовать автомобиль задними ремнями безопасности либо перевозить ребенка на переднем сиденье, оборудованном ремнем. Однако самостоятельное внесение изменений в конструкцию автомобиля запрещено пунктом 7.18 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, перевозка же ребенка на переднем сиденье невозможна по той причине, что детей у меня двое а передних сидений тоже два, включая водительское. Удостоверение на право управления транспортным средством у моих детей отсутствует, поэтому одно из сидений вынужден использовать я сам. Кроме того ни в одном нормативном акте нет пункта, обязывающего перевозить ребенка на переднем сиденье в отсутствие задних ремней безопасности. Более того, возникает вопрос о правомерности перевозки взрослых пассажиров на заднем сиденье — они ведь тоже окажутся непристегнутыми, а это нарушение пункта 2.1.2 ПДД.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.»

Цитата с официального сайта ГИБДД МВД России по адресу _ttp://www.gibdd.ru/news/30: «Требования пункта 22.9 ПДД распространяются исключительно на владельцев транспортных средств, оборудованных ремнями безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией конкретного транспортного средства. Для сведения: многие отечественные автомобили, выпускавшиеся в ХХ веке, не оснащались не только задними, но и передними ремнями безопасности.». Конец цитаты.

Цитата с официального сайта УГИБДД УВД Челябинской области (ответ на вопрос) _ttp://www.gibdd74.ru/QUESTS/DUU?page=3: «Согласно изменений пункта 22.9 Правил дорожного движения, вступивших в законную силу с 1 января 2007 года, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности.
Если в конструкции автомобиля не предусмотрена установка ремней безопасности, то перевозка детей осуществляется только на заднем сиденье. При этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства. На переднем сиденье автомобиля перевозить ребенка разрешается только в детском автомобильном кресле, при отсутствии либо отключении подушки безопасности, которое устанавливаются по ходу или против хода движения автомобиля и крепится штатными ремнями безопасности. На заднем сидении, при отсутствии ремней безопасности (когда они не предусмотрены заводом-изготовителем) установка детского удерживающего устройства для ребенка не требуется, так как детское кресло без крепления штатными ремнями автомобиля не эффективно.
В вашем случае перевозка детей на заднем сидении не является административным правонарушением.
Требования инспекторов ГИБДД пересадить ребенка на переднее сидение, с использованием детского кресла, не правомерны. Вы сами решаете как перевозить ребенка, в детском кресле на переднем сидении, либо на заднем сидении автомобиля без использования удерживающих устройств. 25 мая 2010 г. Конец цитаты.

Подобные официальные разъяснения имеются на практически каждом официальном сайте ГИБДД всех регионов России, однако работникам ГИБДД г.Надыма они оказались незнакомы, причем даже офицерскому составу. Хотя с момента вступления в силу пункта 22.9 ПДД прошло уже более трех с половиной лет.

Как правило, приведенных мною выше доводов оказывалось достаточно для сотрудников автоинспекции при моих неоднократных поездках в отпуск на тысячи километров от Надыма до Краснодарского края. Все они соглашались с фактом отсутствия состава правонарушения, иногда сразу, иногда после консультации по телефону с вышестоящим руководством.

Тем не менее ИДПС Дерид А.А. с моими доводами не согласился. Он потребовал проследовать с ним в патрульный автомобиль, ограничив этим мою свободу без составления протокола об административном задержании и вынудив меня оставить ребенка в автомобиле одного без присмотра. Далее инспектор составил протокол об административном правонарушении. Он же выписал постановление о привлечении меня к административной ответственности по статье 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа размером 500 рублей. Данные действия также считаю неправомочными, так как согласно статье 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. При этом КоАП не предусматривает направление протокола самому себе, так как это противоречит принципам объективности и законности рассмотрения дела. Должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.

Значение статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 51 Конституции Российской Федерации были мне разъяснены только после дополнительной просьбы с моей стороны, когда уже было выписано постановление по делу об административном правонарушении, в связи с чем я не смог в полной мере воспользоваться своими правами на защиту, в частности не смог ходатайствовать об откладывании рассмотрения дела для получения юридической помощи.

Таким образом я считаю, что в моих действиях отсутствовал состав правонарушения, несмотря на что я был подвергнут административному наказанию, к тому же с грубыми нарушениями административного производства.

В соответствии со ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, прошу:

Отменить постановление 89 АС 380967 от 25 октября 2010 г. о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа размером 500 рублей.
Обязать руководство ГИБДД г.Надыма разъяснить личному составу смысл пункта 22.9 Правил дорожного движения согласно официальным комментариям МВД России.

Приложение:

1.Копия протокола об административном правонарушении.
2.Копия постановления по делу об административном правонарушении.
3.Копия талона технического осмотра автомобиля.
4.Копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
5.Квитанция об оплате госпошлины.

27 октября 2010 г. ____________________
АААААААА успел сцылки убрать?!!!
В обчем ждем решения. Будет если че прецендент. Если решение будет в мою пользу - обязательно выложу. Можно будет распечатать и возить с собой...
 
Последнее редактирование:

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
Oleg, и каков итог???
Просто перевозка пассажиров до 14 лет- запрещена!
впрочем как и внесение изменений в конструкцию авто. Кто даст гарантию на самоустановленные ремни??? Купил неизвестно где и неизвестно какого качества.... поставил сам или на сто на чёрти какие запчасти и?????? Простите, но ну их нафик!!!!! Остановят - пойду в суд! ИМХО это они беспридельничают по случаю выполнения плана!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
тебе уже автобус надо покупать ... или газельку..накройняк.
Была мысль о Соболе, варианта не нашлось.
Сыну машину не куплю и ему не разрешу. Он с техникой не стыкуется.
а в тему. Ищу ремни. Заказал уже в двух магазинах.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Что ж, пора и мне внести свою лепту. Думаю, информация данная ниже ответит на вопросы очень многих из вас. Но сначала немножко о другом.
Да что вы, мужики, заладили "безопасность", "детские кресла", "ремни"????? Вам фигню какую-то суют по зомбоящику, а вы и рады-радёхоньки это проглотить! Вот, обязали всех пристёгиваться ремнями, и что? Толк есть? "Да, конечно, так безопаснее стало", - скажут многие. А те, кто понял, что из-за этого безопасности не прибавилось, они уже никогда ничего не смогут сказать. По долгу своей службы я не раз выезжал на места ДТП и видал всякое - и пристёгнутых, и непристёгнутых. Мало кто из пристёгнутых смог сказать, что ремень им помог. Но несколько раз сталкивался, с ситуациями, когда нелепая смерть произошла именно по причине пристёгивания: некоторым ломало шею, некоторые заживо сгорали, т.к. не могли освободиться от ремней "безопасности". Очевидцы рассказывали, как они кричали, просили их спасти. Не удалось. Я никого не настраиваю против ремней. Но сам я пристёгиваюсь только когда проезжаю мимо постов ДПС и гаишников, ибо в случае ДТП (не дай Бог) больше шансов остаться целее. Ремни безопасности действительно помогают во многих случаях. Ни в коем случае нельзя ехать непристёгнутым в машине, оборудованном подушками безопасности, ибо срабатывание подушки часто убивает непристёгнутого человека.
Если вы заметили, нет ни одного опубликованного исследования, хотя бы раскрывающее цифры, сколько же людей калечится и гибнет из-за ремней "безопасности".
Теперь по поводу детских кресел. Опять 25. Ребёнок не в состоянии бывает освободиться от этого кресла в перевёрнутой машине, из-за чего и сгорает заживо (два раза у меня на глазах). Если, к примеру, ребёнок сидит справа, то при боковом ударе его могло бы швырнуть в левую часть салона, где он благополучно получил бы небольшие травмы. Но в кресле его никуда не швыряет и вся нагрузка приходится на него. Тут он уже получает абсолютно иные травмы, способствующие наискорейшему отходу его в мир иной. При лобовом столкновении ребёнок шлёпнется всем телом о спинку переднего сиденья. Да пусть даже о лобовое стекло, но шлёпнется-то он всем телом. А в кресле туловище его будет моментально остановлено удерживающими приспособлениями, хотя головка будет нестись в том же направлении с той же скоростью по инерции. Как и писал кто-то выше, как правило - перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга - травма, не совместимая с жизнью.
Хотя и пишут, что якобы с момента обязаловки детских кресел уменьшился детский травматизм при ДТП, но опять-таки непонятно насколько это достоверно, да и нет почему-то статей, раскрывающих учащение количества ДТП по причине ослабления внимания и повышения нервозности папочки из-за ребёнка вечно орущего из-за потери свободы в кресле.
Теперь непосредственно к теме.
Пару месяцев назад остановили меня на посту и выписали штраф из-за отсутствия детских кресел. Заявления о том, что задние ремни не предусмотрены, действия не возымели. Меня просто спросили:
- А есть ремни впереди?
- Есть.
- Ну, вот, Вы должны были пересадить ребёнка вперёд
- Как так? Впереди уже сидит пристёгнутый пассажир.
- Ну, пассажира назад надо было.
- Подождите, допустим, я так и сделал бы, но которого ребёнка мне вперёд сажать? Их там двое.
- Ну, это я уже не знаю.
- К тому же нет закона, согласно которому я обязан сажать детей именно туда, где имеются ремни.
- Я сейчас с этим разбираться не буду - нарушение есть нарушение. Кстати, то, что сзади ремней нет, Вас не освобождает ни от чего. Машина 2003-го года, поэтому ремни там должны были быть предусмотрены. А раз их нет, то либо Вы сами их сняли, либо кто-то. Вы должны их приделать. Что делать-то будем?
- Ну, ежели Вы считаете, что это нарушение, то пишите, а я напишу, что я с этим не согласен.
И он написал. Вот только воспользовавшись моей неосведомлённостью в данном вопросе он сразу выписал мне не протокол, а постановление. В тот момент я этого не заметил. Когда я заикнулся о том, где мне написать, что я не согласен, он распечатал на принтере какой-то бланк и дал мне. Уже после того, как я уехал оттуда, я понял, что тот бланк он тут же может выбросить - он не нумерован, нигде не отмечено, что я такой бланк заполнял.
Теперь, подскажите мне, знающие, что должен писать/заполнять инспектор, в случае моего несогласия с вменяемым мне нарушением?
Не буду всё описывать подробно, что случилось после этого, буду краток и перейду сразу к сути.
После долгих поисков истины решил связаться непосредственно с заводом-изготовителем. Обратился к начальнику отдела нормативно-технической документации Позднякову Владимиру Анатольевичу (тел.(831)290-92-56), который порекомендовал обратиться к директору местного представительства группы компаний "ГАЗ" с просьбой найти в единой базе и распечатать документ под номером 08 171. Данный документ по моей просьбе распечатали. Согласно этому документу, "легковые автомобили ГАЗ выпуска до марта 2005г., оборудовались только передними ремнями безопасности. Установка задних ремней безопасности на указанные автомобили не предусматривалась, ввиду отсутствия на тот момент обязательных требований по установке, согласно Правилам ЕЭК ООН". Документ подписан руководителем департамента по разработке компонентов П.А.Мертц.
Документ сей у меня на руках, ежели надо будет, могу отсканировать и выложить.

P.S. Кстати, Ali-Xan и другие со Ставропольского, описанный выше инцидент произошёл на Суворовском посту. Какое же там гнильё всё-таки стоит-то!!!
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Прочел все, многие муссируют вопрос о правомерности установки купленных отдельно ремней. А как быть если ремень повредился? В ПДД ведь сказано - ремень не должен иметь потертостей надрывов и др. повреждений (текст написан приблизительно). Что, нужно отправлять авто на завод для установки сертифицированного ремня, который кто-то случайно припалил сигаретой?
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Теперь, подскажите мне, знающие, что должен писать/заполнять инспектор, в случае моего несогласия с вменяемым мне нарушением?

Документ сей у меня на руках, ежели надо будет, могу отсканировать и выложить.
Если не согласен с нарушением - должен писаться протокол.

Насчет документа - выложи пожалста, я с собой в суд возьму.

Ну а насчет остального - да, дофига есть сомнительных законов. Часто лудей сосульками падающими убивает, но никто не придумал обязать всех ходить в касках. Может когда и придумают. И фиг что сделаешь. Не нам эти законы отменять, к сожалению. Это уже политика. Справедливости нет и не будет, и это логично. Ну несправедливо волкам есть зайцев, и что? В реальности все не так как в "Ну погоди". Наше дело - воевать по мере сил. Что и делаем. А разговоры разговаривать можно долго и нудно. Особенно под пиво:drinks:
 

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
radioded, Простите конечно..... Ответьте пожалуйста! Если Вы приобрели ремень, а он просто не соответствует ГОСТУ.... проще говоря "палёный", и в момент ДТП он не работает так как должен... (порвался, не застопорился, да всё что угодно) вы потом как будете себя вести????? я не про закон а про моральный аспект. ИМХО на заводе то хотя бы брали всё из одного места всегда и наврятле поставят самопал, хоть какая то гарантия безопасности, а купленный мной ремень, поставленный на "самопальное" крепление, которое я сделал сам- мало ли что.... я же потом себя винить буду!!!! ибо ощущение безопасности то даёт что ремни стоят и все пристёгнуты....
а вообще согласен с Mohammad! Ремни - как безопасность так и угроза! Сам вытаскивал из горящего авто парнишку разрезав ремень который заклинил в замке.... машина не рванула конечно да и не успела разгореться.... подоспевшие водители потушили... Но тогда когда он пытался его отстегнуть лёжа головой вниз и видя что машина горит думаю он не был рад что пристегнулся....
а про посадить ребёнка в кресле на переднее сидение- есть статья где сказано что детей до определённого возраста перевозить на переднем сидении запрещено!!! могут и это ещё пришить!!!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Mohammad, даже спорить с Вам не буду,
По долгу своей службы я не раз выезжал на места ДТП и видал всякое - и пристёгнутых, и непристёгнутых.
Ну правильно, а к не пристёгнутым приезжала видимо другая служба, та что тоже с красным крестом, но с мигалкой не ездят... У меня супруга, кстати, медик, работала на скорой, она может сказать совсем обратное...
Мало кто из пристёгнутых смог сказать, что ремень им помог.
многие из непристёгнутых уже точно ничего не скажут...
Если, к примеру, ребёнок сидит справа, то при боковом ударе его могло бы швырнуть в левую часть салона, где он благополучно получил бы небольшие травмы. Но в кресле его никуда не швыряет и вся нагрузка приходится на него.
всё зависит от силы и направления удара, а так он будет летать по всему салону, если авария...
При лобовом столкновении ребёнок шлёпнется всем телом о спинку переднего сиденья. Да пусть даже о лобовое стекло, но шлёпнется-то он всем телом.
проще говоря наружу вылетит...

Но несколько раз сталкивался, с ситуациями, когда нелепая смерть произошла именно по причине пристёгивания: некоторым ломало шею, некоторые заживо сгорали, т.к. не могли освободиться от ремней "безопасности".
что поделаешь - авария, но людей, которых спасли ремни, на ПОРЯДКИ больше!

Воланд, ты тоже почитай, и тебе будет полезно, да, удивили...

Даже спорить не буду, радует, что так рассуждают немного.

Mohammad, кстати, за завуалированный мат карают...

Прочел все, многие муссируют вопрос о правомерности установки купленных отдельно ремней. А как быть если ремень повредился? В ПДД ведь сказано - ремень не должен иметь потертостей надрывов и др. повреждений (текст написан приблизительно)

В ПДД также сказано, что водитель обязан следить за техническим состоянием своей машины, а следовательно надо из менять, как з/ч.
 
Последнее редактирование:

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
Олег, я говорю про то что лично я, когда жена и ребёнок сзади и без ремней - ползаю как таракан по правой полосе! понимая что есть ремни или нет - там безопаснее! А про кресла и ремни я не голословно говорю.... есть знакомые которые (правда на инках) сменили потёртые ремни на новые да только те палёные оказались... итог не фатальный, но очень плачевный.... и про кресло на переднем сидении тоже были прецеденты уже...
проще говоря палка о двух концах.

лично я ставить ремни не собираюсь, ну если только не отгоню авто на завод и тамошние мастера мне их не поставят с соответствующими отметками в ПТС. а про кресло на переднем я и думать не буду! Ибо всем известно что при опасности срабатывает инстинкт самосохранения... Я конечно забил его в себе, но мало ли...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Олег, я говорю про то что лично я, когда жена и ребёнок сзади и без ремней - ползаю как таракан по правой полосе!

Воланд, ну это же дорога, может всё случиться... Вдруг пьянь какая вылетит, да мало ли что...:blackcat::blackcat::blackcat:
лично я ставить ремни не собираюсь, ну если только не отгоню авто на завод и тамошние мастера мне их не поставят с соответствующими отметками в ПТС
почитай, как я решил проблему, просто поставил ремни от ВАЗовской классики, без катушек, не Китай!!!, что там может не сработать? Уже писал, но для тебя ещё отпишу, кресло пристёгнуто ровно по-центру, жена сидит спереду, а пристёгнуто обоими ремнями, вперехлёст, левый ремень в правый замок и наоборот, кресло сидит как влитое, поясным ремнём я ещё дублирую всё это. :) А что ещё делать? А возня с катушками, переделками, изготовления кронштейнов меня не прельщала никогда.
а про кресло на переднем я и думать не буду!
Тоже никогда об этом не думал.

Даже спорить не буду
От темы отписался. (с)
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
радует, что так рассуждают немного
Ну, об этом мы знать не можем, ибо очень мало из тех, кто так рассуждает, высказывают свои мысли.
Mohammad, кстати, за завуалированный мат карают...
Не понял к чему это было.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху