• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ЕЩЕ РАЗ ПРО ДЕТСКИЕ КРЕСЛА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Поехал в другой город на машине ГАЗ 3110 (98 г.в) не оборудованной задними ремнями безопасности,в машине 4 человека в том числе 1 ребенок,1 года от роду. Ребенок сидел на коленях у матери на заднем сидении (повторюсь,машина без задних ремней) Был остановлен на посту ГАИ за перевозку ребенка без удерживающего устройства,на возражение,по поводу отсутствия задних ремней безопасности,был получен ответ "Пассажир рядом с вами пристегнут на переднем сидении? пристегнут,так вот пересадите его назад, а в перед поставите детское кресло и посадите туда ребенка"
Был раскручен на взятку короче,но не в этом суть, я вот задумался а формально гаишник ведь прав......
какие будут мнения??
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
а вопрос в общем то прост.
Да, был раскручен на взятку, гаишкик не прав:
Был раскручен на взятку короче,но не в этом суть, я вот задумался а формально гаишник ведь прав......
какие будут мнения??
И ответ тоже ясен, вот он: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=680842&postcount=34
 
Последнее редактирование:

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
владимир 93, не помню к своему стыду ,что сзади у 21(( как вариант - можно крепкими ремнями прикреплять кресло. там,я думаю, будет к чему зацепиться!
так же в кресле пропустить через стандартные крепления,а куда крепить концы - вопрос решаемый. а что б не было вопросов о изменении конструкции(глупых по моему) , пускать концы не вверх, а прятать их за сидушки. типа крепление ISOFIX и пофиг!
мое мнение - безопасность детей превыше всего! а не меркантильный вопрос штраф платить или нет...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
ремней вообще нет и не предусмотрены заводом
у мну была 02-я обкомовской комплектацци 86 г, када остановили и начали телегу катить, я сказал примерно также
устанавливать ремни в непредусмотренные места-это уже внесение изменений.
и досвидос. Но, если дети маленькие, лучше всё же чё-нить придумать...
 

borman_56

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
11
Реакции
6
Баллы
65
В правилах нет ссылки на то, что ребенок должен сидеть там или тут, есть токо требования как он должен быть пристегнут в зависимости от занимаемого места!
У меня ГАЗ-3110 2000г. выпуска. Ремней сзади нет, крепежа (смотрел) тоже нет.
Сегодня пришлось везти внучку в садик на задней сидушке.
Как назло, гаишник - "у вас ребёнок скачет, штраф 500 р... - Пристёгивайте детское автокресло на переднее пассажирское".
Прав-неправ ГАИшник, все говорят по разному...
Квитанцию должен оплатить в течении 40 дней...
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Пристёгивайте детское автокресло на переднее пассажирское".
А, кстати, вопрос интересный, каков приоритет, между выбором заднего без ремней или переднего с ремнями? Говорю о правовой стороне вопроса, о безопасности я уже сказал здес: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=697625&postcount=225, мне кажется, с юридической точки зрения это всё равно, а трактуют они его по-разному, исключительно из шкурных интересов, если время/нервов не жалко, я бы обжаловал, но сейчас начнёися: экспертиза из СТОА ГАЗ, наверняка, и т.д. и т.п., надо в отказ было на месте идти и в протоколе указать отсутствие ремней, с завода.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
с юридической точки зрения
Надо попробовать найти "дырку" в законодательстве, ибо задолбают меня, я чувствую. "На переднее, на переднее" - а детей-то у меня... двое! И что, таки, их друг на друга на переднее сажать, или рядом? :)
Вот интересно, если хитрый механизм какой придумать, чтобы переднее сиденье становилось неисправным моментально? Типа, спинку заклинило - никого посадить на него не могу :)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Последнее редактирование:

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Ага, скажут эксплуатация неисправного ТС - плати вдвойне. :rofl:
А что, неисправность спинки пассажирского сиденья, таки, неиспраность, которая влияет? А если вообще сиденье снять? :)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
неиспраность, которая влияет?
Да найдут до чего докопаться, если скучно станет. :) Это стёб конечно, но то, что вплоть до последнего времени ГАЗ не ставил ремни на все машины, для меня остаётся загадкой...
 

fox73

Общительный
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
10
Баллы
64
А что Вас останавливает устанавливать детское кресло на переднее сиденье?! считаете это опасной зоной? а киндер скачущий по салону не опаснее? у меня УАЗ фермер и сперва не было Д-х сидений но сперва установил одно для младшего сына(3года) на штурманское место, и старшему(5) пришлось когда он тоже летать начал, и пускай штатные ремни только на передних сиденьях-втрое кресло прикрепил к перегородке в салоне да так, что отвалится не быстрее чем сгниет сам кузов... это ж наши ДЕТИ
 

ment

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
9
Реакции
8
Баллы
65
Не поймёшь с этим законом.Лазил в интернете по этому вопросу,так на одном форуме отвечал начальник ГАИ (не помню какого города),что инспектор не имеет права требовать пересадить ребёнка с заднего сидения на переднее с детским креслом.Я себе даже распечатку сделал с этого сайта.А на другом сайте отвечал юрист на похожий вопрос и сказал, что инспектор прав. Короче хрен поймёшь.А если меня и остановят (пока бог миловал) я покажу им распечатку ответов начальникаГАИ и скажу, что пусть сами у себя разберуться, а уже потом к нам лезут.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
на одном форуме отвечал начальник ГАИ (не помню какого города),что инспектор не имеет права требовать пересадить ребёнка с заднего сидения на переднее с детским креслом.
Интересно, а что бы ответил начальник ГАИ, если детей... более одного? Друг на друга их сажать, что ли?
 

ment

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
9
Реакции
8
Баллы
65
Нет. Он правильно ответил.То есть хочешь вози двоих на заднем сидении и ни кто не имеет права потребовать от тебя пересадить одного на переднее сидение с креслом или вообще возить только одного ребёнка на переднем сидении.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Нет. Он правильно ответил.То есть хочешь вози двоих на заднем сидении и ни кто не имеет права потребовать от тебя пересадить одного на переднее сидение с креслом или вообще возить только одного ребёнка на переднем сидении.
Это всё я понимаю, но на какие НПА сослался начальник ГАИ? :) На Конституцию РФ, небось?
 

ment

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
9
Реакции
8
Баллы
65
Все они ссылаются на ПДД. Только одни гнут их в одну сторону, а другие в другую. Так что, пока не откорректируют они закон по-нормальному,со всеми исключениями и дополнениями,страдать один хрен нам.И ни чего ты не докажешь.Как уже ранее было сказано:ВЕЗДЕ КРУГОВАЯ ПОРУКА.Своих никто и никогда не сдаст.Мы же в РОССИИ живём,господа.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419

ment

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
9
Реакции
8
Баллы
65
Если бы.Просто давно зарегистрировался по-приколу на одном форуме,а теперь,чтобы в паролях и логинах не попутаться, решил оставить.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Да и всё равно,как у нас один мент сказал:"Мент гаишнику не кент"
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Поехал в другой город на машине ГАЗ 3110 (98 г.в) не оборудованной задними ремнями безопасности,в машине 4 человека в том числе 1 ребенок,1 года от роду. Ребенок сидел на коленях у матери на заднем сидении (повторюсь,машина без задних ремней) Был остановлен на посту ГАИ за перевозку ребенка без удерживающего устройства,на возражение,по поводу отсутствия задних ремней безопасности,был получен ответ "Пассажир рядом с вами пристегнут на переднем сидении? пристегнут,так вот пересадите его назад, а в перед поставите детское кресло и посадите туда ребенка"
Был раскручен на взятку короче,но не в этом суть, я вот задумался а формально гаишник ведь прав......
какие будут мнения??

Аналогичная ситуация. ГАИшник - формально прав. Лучше на переднем в кресле, чем потом жена бы мою дочу задавила. Жены после родов стало больше, так что задавила бы однозначно.
Я почти в этот же день снял последние деньги, купил кресло, взял ремни от москвича (старые еще от отца остались когда у него москвич был), обшивку сзади немного оттопырил, засунул руку - есть там отверстия. Откручиваем пару болтов, снимаем сиденье заднее (сначала спинки, потом большую часть внизу на которой сидят) и там тоже есть отверстия на тоннеле - резинками у меня были заткнуты. Третье отверстие сам просверлил сбоков заднего сидения.
Теперь доча ездит сзади в кресле, пристегнута ремнем 5 точек. Доче очень даже нравится - урчит, когда газую. А жена - спереди - тоже довольна, ибо сзади её укачивает.
Это из позитива. А вот негатив:
1. Такси и маршрутки - ездят и ничего. Давайте тогда и в автобусе детский сектор организуем, чтоли?
2. А если двое или не дай бог трое детей? Жену тогда однозначно на крышу. Ну, по правилам - так. Хотя, можно еще на детей бросить сверху. Главное - дети пристуегнуты и ладно.
3. А я вот тут недавно ехал и мне чуть в бок какой-то сильно умный чел на иномарке не влетел (наверное он не знает о понятии "помеха справа", написанное в жутко непопулярной среди подрастающего поколения книжке за 25-30 рублей). И как раз с моей (и дочиной) стороны. А народу - полная машина - тесть, теща, жена и я. Вот тогда я испугался сильно. Крик, ругательства, но остановилась иномарка вовремя - сантиметров 5-10 меня не задела. С трудом я сдержал панику и сохранил спокойствие. В общем, я это к тому, что будь скорость иномарки больше - не помогло бы кресло.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху