• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Рейсталинг (панель НО) видимо не согласуется с тойотовким движком, значит видать техносервис что то менял в приборке
 
Последнее редактирование:

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Мужики скажите КАКОЙ АКУММУЛЯТОР брать для 3rz-fe??? На сколько? на 60 или 65??? Для обычной волги вродде берут 60, а тут движок тайтота...и на сколько там генератор??? В общем куда плыть?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
затем что датчики и указометры согласовать трудно будет с родной волгоприборкой.
Ну у меня, однако, как-то согласовано...

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
МаНьЯк, дык а как же плата за Бренд? :) Техносервис - это звучит гордо :haha:

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Можешь применить рекомендации по емкости АКБ, которые давал ГАЗ для своих моторов - 0,3 литра объема погоды не сделают.


но тайотовская должна быть всё же лучше на мой взгляд...
Лучше, но сексу с с установкой будет немало, ИМХО.

Добавлено через 8 минут 30 секунд
И у кого какие генераторы на 3рз???
бывают 70 и 80А.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Влад Титов, объем как раз тесно связан со стартером - на 3RZ стандартные 1,8 или 2,0 кВт, если память не изменяет. на 5VZ - мощнее, на 1KZ - еще... Поэтому достаточно знать объем и тип двигателя, чтобы выбрать АКБ.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
sam77, если бы я знал какой ставят на волгу)) Если хочешь завтра сфоткаю и выложу сюда-посмотришь. Я сам не в курсе,т.к. машину купил недели 3 назад))) и теперь вот востанавливаю и делаю все классно фактически с нуля и САМ!
p.s.наверное ставят от тех же машин, на которых стоят такие движки...

Буду благодарен, если выложишь...Сравню со своим радиатором... Видно, что не русский радиатор, а вот с какой тойото-машины - фиг поймешь(((
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
У меня на другой машине, где двигло РОВЕР стоит..там такой радиатор...как у зилка наверное...от края до края...))))

Буду благодарен, если выложишь...
О чем речь) Конечно! в ближ два дня выложу))
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
купил новую МКПП Aisin W59.
честно говоря так и не понял сколько ей надо масла: по мануалу 2.3 литра на мкпп зп. на деле: слил старое, промыл бензином, влил литр, поставил коробку (в процессе вылилось грамм 200-300), затем влил ещё 2 литра и через заливное отверстие так ничего не полилось. вопрос: куда в ней девается масло? в волговскую мкпп5 влезало вроде 1-2 литра и лить прекращал когда начинало выливаться через заливную.

залил полусинтетику ликви моли. то же самое у меня в вольвомосту.
предварительно слил из кпп старое масло, залил поллитра бензина, прополоскал и слил
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
купил новую МКПП Aisin W59.
А все волги на которых 3rz-fe комплектовались такими коробками? Не могло быть такого чтоб с таким движком нашу примастырили...а то я насчет своей сомневаться стал...
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
Fonmuler,
насколько мне известно, все МКПП с 3RZ-FE были именно Aisin W59. АКПП тоже тойота. наши не ставили. какой смысл ставить нормальный двиг и оставлять дерьмокоробку?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
какой смысл ставить нормальный двиг и оставлять дерьмокоробку?
И переваривать колокол сцепления. Хотя наши могут... :haha:
А все волги на которых 3rz-fe комплектовались такими коробками?
с МКПП - все.
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
sam77, вот как ты и просил заливаю фотки моего радиатора :drinks:

p.s. Скажите,а что за штука и для чего, которая в красной рамочке?? (последнее фото её крупным планом)
 

Вложения

  • DSCN0237.jpg
    DSCN0237.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 97
  • DSCN0239.jpg
    DSCN0239.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 92
  • Копия DSCN0227.JPG
    Копия DSCN0227.JPG
    278.6 KB · Просмотры: 109
  • DSCN0232.jpg
    DSCN0232.jpg
    79 KB · Просмотры: 101

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в машине есть кондиционер
Посмотри, есть ли еще один радиатор перед радиатором ДВС. Если есть - проследи, чтобы трубки от него шли к компрессору и в салон. И уж если все это есть в наличии, езжай в сервис проверять систему...
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Fonmuler, Спасибо! да, именно такой и у меня радиатор, от какой машины техносервис их ставил найти не могу, каталоги все обшарил(( Отличительная особенность у него, что верхний патрубок раздваивается и идет на "горловинку" и в двигатель...и еще чуть выше есть трубочка - она идет на бочек. Посмотрев множество радиаторов, такого радиатора в каталоге не нашел....может это не от тайоты?

А почему у тебя нет вязкостной муфты? ты ее убрал? или она до тебя у владельцев вышла из строя и ее заменили на электро-вентилятор? она зараза дорогая....((
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А в чем собствнно соль,Леопольд? Просвяти
Да ломается эта вязкостная муфта со временем. И крыльчатка начинает вращаться с постоянной скоростью зимой и летом (в норме, пока муфта не нагрелась, крыльчатка не вращается, затем момент передается постепенно).
У меня муфта была сломана со дня покупки - крутит постоянно.
Как ни странно, это никак не влияет и на максимальную Т жидкости и на скорость прогрева двигателя.
 
Сверху