• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

mks1

Общительный
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток!
Уважаемые, скажите как диагностировать двигатель 3RZ-FE, на тойоте симбиоз волги не хотят брать, в один сервис настойчиво напросился, но результат не обещают (категорично не обещают,даже не знаю стоит ли ехать).У меня ЧЕК загорелся, когда придавил газ хорошо, ну и тупит машина похоже инжектор надо чистить. Посоветуйте сервис на юге Москвы.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
где в Москве можно обслужить газ с 3RZ
Тебе нужен не Волжский сервис, а иномарочный, где работают со всеми японскими марками машин, не держат дуркаов, описанных тобой и имеют тестер (для протокола OBD II) для тойоты или же универсальный. Можешь называть для оценки их возможностей диагностики Прадо с 3RZ :haha:
Что-то подсказывает мне, что таких сервисов в Москве чуть более, чем дофига.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
ну и тупит машина похоже инжектор надо чистить.
Тупит на холодную больше? Тогда ЛЗ.
Забитый инжектор проявляется троением и пропусками зажигания. А фильтры менял?
 
Последнее редактирование:

mks1

Общительный
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Помогите!!!!!!Не могу найти диагностический разъем.
В инструкции написано искать возле впускного коллектора.Там его нет.В салоне тоже вроде все осмотрел.Закралась мысль , что предыдущий хозяин его удалил, может это глупо, но где же он.
Не работает спидометр, из коробки идет трос на который надет датчик,это конструкция волговская или тойоты.Может кто сталкивался где искать неисправность?
 

моросюн петя

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
69
В ногах пассажира сбоку откручивается тремя винтами пластиковая накладка, у меня там куча блоков и проводов.
конструкция волговская или тойоты
Коробка какая?
 

mks1

Общительный
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Коробка автомат.
От нее на верх по стенке отделяющей моторный отсек от салона на верх идет трос , на конце к которому крепится я так понимаю,датчик спидометра.На данный момент спидометр не работает,интересует это что за датчик от тойоты или газовский или ...?
За диаг. разъем спасибо завтра буду искать, не подумал бы, что он будет закручен.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добавил ссылки для скачивания эл. схем 3rz и инструкции по ремонту 4runner - в первом сообщении темы.
 

mks1

Общительный
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте!
Опять обращаюсь с просьбой помощи!
Где в Москве можно диагностировать волгу с этим движком.:help:
Разъем нашел, а толку от него? Тойотовский сканер не берет, диагностика по вспышкам не возможна т.к. не хватает контактов.Техносервис молчит.ЧЕК горит.Сервисы не хотят слышать об этой Волге.
Кто и как выходит из этой ситуации?
Если Техносервис не вывел нормальный диагностический разъем,но комп то стоит тойотовский,
можно как-то его диагностировать? Помогите!!!!
 

Вложения

  • DSC06008.JPG
    DSC06008.JPG
    144.6 KB · Просмотры: 85
  • DSC06014.JPG
    DSC06014.JPG
    149.9 KB · Просмотры: 65
  • DSC06016.JPG
    DSC06016.JPG
    149 KB · Просмотры: 79

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Под капотом он его нашел. У стоит меня ближе к выпускному - глянь на фото у меня, это мелкий черный прямоугольник у крышки ГРМ, левее свечи 4-го цилиндра.


Добавлено через 46 секунд
Тойотовский сканер не берет
У меня, значит, берет в Ростове, а в Москве не берет? А что это за текст, откуда?
 
Последнее редактирование модератором:

mks1

Общительный
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Разъем у меня находился, в ногах пассажира справа под облицовкой,там же и находится комп.Текст взят в методичке которую дает техносервис с машиной. Сканер действительно не берет, так как был на трех сервисах,
может что-то не правильно распаяно.Был кстати и на рекомендованном Техносервисом сервисе в Москве. Вот там меня обоср...и, ну вернее волгу.
Молча выслушивал их насмешки над ТЕхносервисом и их изделиями, надеясь ,что помогут, но не смогли хотя попробовали.У них от Техносервиса есть инструкция по диагностике по вспышкам,впрочем такая же как и тоетовская т.е. соединить в разъеме контакты Те и Е и считать вспышки, но в том -то и дело что контакт Те у меня отсутствует, говорят Техносервис извратился.
Паравда из потока г-вна, услышал несколько полезных советов, могу поделится:
1. Комп + какое то устройство как я написал справа в ногах пасажира, у волги это слабое место на протечки, я так понял нужно принять меры по защите этого хозяйства от влаги.
2.Жгут проводов в моторном отсеке идет вдоль коллектора, причем касается шпильки все это сильно греется и нередки случаи когда проводка плавится и коротит.

Господа а все же помогите. mindforms а где фото разъема про которое
Вы пишите.У Вас все контакты присутствуют.Диагностика по вспышкам работает.Какого года машина? Сможете узнать у Ваших сервисменов ,какая прошивка стоит на сканере и название сканера.Мне в одном сервисе долго пытались помочь,обнадежили что может прошивка нужна на сканере старая, хотя слабо в это верится.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Тойотовский сканер не берет,
Количество контактов на фото меньше чем количество контактов в описании. На фото одного не хватает.
Его маркировка - VFSE. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

mks1

Общительный
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Техносервису написал,предложили к ним подъехать.Больше ответов не было, можно посмотреть у них на сайте мое письмо.
Количество контактов семь как и в описании, и семь проводов к разъему идет. Но почему-то два провода к правому нижнему там стоит перемычка, в сервисе говорят
что эти контакты в тойоте для диагностики АБС.У нас АБС нет.Самое главное нет контакта для диагностики по вспышкам,хотя Техносервис своим дилерам дает инструкцию диагностики с помощью перемычки между двумя контактами.Есть маленькая надежда,что у меня перепутаны контакты, но коротить наугад, не хочу,можно мозги спалить.
А у Вас какие разъемы стоят? можно фото.
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Мужики,а кто-нибудь ставил приборку от тайоты на волги??? У меня тож такой двиг стоит..вот думаю может поставить и приборку-она все же круче чем стандартная волговская...Как думаете реально такое, кто уже делал?? Какие могут быть сложности?
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
А от какой тайоты тогда брать приборку??? И это что получается всю переднюю паель менять нужно, ведь приборы могут не войти в стандартный место под приборы?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
отказались назвать цену установки,
боятся, что звонящий рухнет в обморок :)

А от какой тайоты тогда брать приборку???
от 4runner/HiLux/Prado с 3RZ. Я уверен, что она не влезет в посадочное место на Волге и искренне не понимаю, зачем ее вообще туда пихать - у 3110-105 нормальная приборная панель...
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
mindforms, затем что датчики и указометры согласовать трудно будет с родной волгоприборкой. Я например, не представляю, сколько импульсов спидометр волгопанели считает за каждый следующий 1 км/ч, и что выдает датчик скорости на тойотокоробке...
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
mindforms, затем что датчики и указометры согласовать трудно будет с родной волгоприборкой. Я например, не представляю, сколько импульсов спидометр волгопанели считает за каждый следующий 1 км/ч, и что выдает датчик скорости на тойотокоробке...
Вот и я о том же...Но влезет ли вся передняя панель от другой машины в волгу БОЛЬШОЙ вопрос, а вставлять только приборку как-то никак чтоли...
mindforms,согласен с тобой, что приборка нормальная, но тайотовская должна быть всё же лучше на мой взгляд...

Добавлено через 6 часов 26 минут 46 секунд

от 4runner/HiLux/Prado с 3RZ.
о да..такая приборка должна быть приятнее чем волговская, но вот как запихать всю переднюю панель в волгу от другого авто-это проблема...а так вставлятьчужие приборы-колхоз
 
Последнее редактирование:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
техносервис же согласовал штатную приборку! или они начинку меняли? сколько тайото волг видел - все с приборками как у 3110-105 не рейсталинг..с ним не видел
 
Сверху