• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Восстановление обогрева заднего стекла. Вопросы, решения, мануалы.

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Чем и как восстановить обогрев заднего стекла, а то уже половина ниток не работает. (3110, 98г.)
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

Я 3 полоски ремонтировал с помощью двухкомп. токопроводящего клея. (рублей 500 стоил) Разрывы были 2-3 мм. Сушил согласно инструкции 20 мин. с вкл. обогревом. Всд работает, место ремонта даже не заметно.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

Разрыв нити элементарно виден при слегка запотевшем стекле.Включаешь обогрев на 1 режим и немного ждешь.Появится точка отпотевшая-ее отмечаешь рядом приготовленным маркером чтобы потом ее легко найти ведь для проведения этой работы нужно абсолютно сухое и чистое стекло.Физика происходящего мне не совсем понятна но методика обнаружения обрыва работает.В отличии от результата.Как правило восстановленные места долго не служат.Может от производителя клея все зависит.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

с помощью двухкомп. токопроводящего клея. (рублей 500 стоил)
Это за поллитра, чтоли? Пипетка двухкомпонентного контактола стоит в дорогом магазине 80 рублей.
За пятихатку можно стекло купить
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

АААбсолютно дохлый номер! Клей используется только как временная мера, так как при перепаде температур отходит. Это как скотчевый ремонт - быстро, дешево, неэффективно и смешно. Как бы не было жалко денег, и как бы не были заманчивы советы дешёвого восстановления - купи стекло! Я однажды подобным образом ДМРВ пытался восстановить - там в схеме что-то произошло. Восстановленный прибор работал так - что я философски решил, что мои нервы и деньги слишком ценны, и купил новый.
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

АААбсолютно дохлый номер! Клей используется только как временная мера, так как при перепаде температур отходит. Это как скотчевый ремонт - быстро, дешево, неэффективно и смешно. Как бы не было жалко денег, и как бы не были заманчивы советы дешёвого восстановления - купи стекло! Я однажды подобным образом ДМРВ пытался восстановить - там в схеме что-то произошло. Восстановленный прибор работал так - что я философски решил, что мои нервы и деньги слишком ценны, и купил новый.

уже всерьез задумался над таким вопросом, потому как обрывов там куча...
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

Это за поллитра, чтоли? Пипетка двухкомпонентного контактола стоит в дорогом магазине 80 рублей.
За пятихатку можно стекло купить

нет не поллитра :) Дело было на Ниссане Пасфайндере и там стекло за 500 рубликов не найти. Но клей зачётный ... от Дон Деал "Для ремонта нитей и контактов обогрева стекла", адгезия у него супер, уже полгода держится тьфу тьфу тьфу. А вот один из знакомых мне тоже говорил что токопроводящий клей это фигня (он сам клеил и у него полосы не заработали)...тут наверное зависит от того на какой клей попадёшь.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

образом ДМРВ пытался восстановить
ты бы им еще провод к стартеру приклеил, а потом насмешливо говорил, какое г.. этот клей. Не знаю, что именно ты восстанавливал в датчике, но обрывы дорожек ремонтируются паяльником, а обрывы нити ремонтируются заменой датчика, поскольку при каждом выключении зажигания она раскаливается для прожигания. Перепад температур на нитях обогрева небольшой, т.к. они находятся на радиаторе - стекле.
Так что опыт твой - не опыт, рассматривать его не нужно. Без обид.
Я ремонтировал нитки клеем, машина уехала в другой город, откуда периодически поведывают об ее жизни. Пару лет точно этот клей держится. Кроме того, несколько человек ремонтировали обогрев контактолом по моему совету, жалоб пока не было.

final_warn, ты поклей для начала, т.к. кроме покупки стекла требуется и его замена. Плюс под вопросом необходимость работы именно всех ниток, ИМХО пара нерабочих - это не страшно.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

Физика происходящего мне не совсем понятна но методика обнаружения обрыва работает.

Как раз с физикой здесь все в порядке. Конденсат, это же вода, а вода это проводник тока. Поэтому первое время ток начинает идти по канденсату.
Но вода ток проводит хуже чем нить обогревателя, поэтому в той точке сопротивление максимально (а может и не максимально, но это не важно) и через короткий промежуток времени пробегающий ток нагревает участок и испаряет воду. Появляется чистая точка и пропадает проводник.
 

Андрей3110

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
116
Реакции
24
Баллы
100
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

Вопрос!Почему дорожка ток проводит,но не греет???У меня это 3 машина,и не на одной не работает обогрев!!Проводит,но не греет!!)
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

2Андрей 3110.
Чудес не бывает - если проводит, то и греть должна. Как проверяли? Пробник мого зацепить ток и из другого места (не буду вдаваться в объяснения)
По поводу ремонта нитей - в контактол можжно подмешать графитовой пыли. Возьмите мягкий простой карандаш и "пилите Шура пилите...". мелкие металические опилки (буквально пыль) туда же
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

ОтЪ вы флудеры!!! :taunt: Из темы, которая обсуждалась на форуме три тысячи пятьсот раз раздули такую флудильню.... :) И куда только модеры смотрят... С клеем имеет смысл развлекаться если не работают одна-две нити.. в остальном - меняй стекло, проще будет..
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Re: Можно ли восстановить практически убитый обогрев заднего стекла?

С клеем имеет смысл развлекаться если не работают одна-две нити.. в остальном - меняй стекло, проще будет..
А у меня столько нитей работают))),

клей видимо действительно не помогает при 7 поломанных нитях.

Так что или затонирую просто я стекло чтоб три оставшиеся нити не порвались)) или просто новое поставлю...
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
ОБОГРЕВ ЗАДНЕГО СТЕКЛА.

Подскажите кто как может. Заднее стекло при замерзании отогревается только три полосы . Как восстановит остальные . и при чем я и не заметил не где повреждений на первый взгляд.Стекло менять нет ни какого желания.
 

dok_Ливси

Завсегдатай
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
541
Реакции
1,887
Баллы
265
Re: ОБОГРЕВ ЗАДНЕГО СТЕКЛА.

На сколько я знаю, существуют ремкомплекты для этих нитей. Ты поспрашивай по магазинам.Или может кто из клубовцев ещё подробнее подскажет.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: ОБОГРЕВ ЗАДНЕГО СТЕКЛА.

проверить легко, снять мамы с фишек стекла и мультиметром /режим прозвонки/ тестить нитки. обрыв визуально может быть незаметен.
в магазинах продаются разные наборы для восстановления обогрева.
если стекло тонированное, то проще на проблему забить.
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: ОБОГРЕВ ЗАДНЕГО СТЕКЛА.

кто паяет, кто контактным клеем заливает. самое главное - найти место обрыва..
по степени гемморойности - я бы лучше стекло поменял, чесслово..))
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: ОБОГРЕВ ЗАДНЕГО СТЕКЛА.

Стекло обойдется порядка 800 рублей, вместе с уплотнителем и герметиком, ставится на ура в гараже с помощником, я себе менял лобовик и заднее, на все про все ушло часа 2
 

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
Re: ОБОГРЕВ ЗАДНЕГО СТЕКЛА.

есть желание, или нет это уже вопрос 10-ый....
если хочешь нормально зимой проездить, то совоетую:
Прозвони все нити
если есть где то обрыв- меняй целиком стекло....
с восстановленно-отремонтированным можешь зиму и не проездить....
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Re: ОБОГРЕВ ЗАДНЕГО СТЕКЛА.

Уже где-то писал про ремонт нитей, повторюсь...при перевозке хлама на отцовском Nissan Pathfinder было повреждено 3 нити обогрева заднего стекла (самый маленький разрыв был 1мм. а самый большой около 4 мм.). Пошёл купил в магазине "за рулём" спец. клей (от фирмы ДонДеал....дорогой сволочь, рублей 400 отдал). Сделал спец. трафарет из скотча, чтобы новые полоски из клея получились ровными и по толщине такие же как и родные. В итоге всё это хозяйство работает уже 2 год и чтобы найти место ремонта надо очень очень долго приглядываться. При ремонте нитей на Волге я думаю проблем тоже не должно быть.
 
Сверху