• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть предложения простых схемок?
Ставь задачу конкретнее. "Надо сделать схему задержки формирования управляющего сигнала на реле муфты компрессора на 1-2 сек."
За "начало отсчета времени" берём сигнал с клапана на повышение оборотов, и после задержки подаём его на реле кондиционера. Однако, если есть желание учитывать блокировки антиобледенителя и датчика давления, то их нужно включать в цепь электроклапана. Т.е. чтобы даже не повышались обороты в случаях, когда запуск компрессора невозможен.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Как вариант, добавить микропереключатель, который бы нажимался только когда вакуумный клапан полностью втянется. То есть напряжение сперва подаётся на клапан карба, а после его полного срабатывания, уже на муфту.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Однако, если есть желание учитывать блокировки антиобледенителя и датчика давления, то их нужно включать в цепь электроклапана. Т.е. чтобы даже не повышались обороты в случаях, когда запуск компрессора невозможен.
не просто есть желание, а это обязательно должно учитываться. И оно учтено. И эти датчики сидят на одном проводе в последовательности. И они работают.


микропереключатель, который бы нажимался только когда вакуумный клапан полностью втянется
он втягивается практически мгновенно. Этого недостаточно. Мощности у двигла в переходном режиме после ХХ не хватает. (может, на К126Г ситуация была б стабильнее)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
он втягивается практически мгновенно. Этого недостаточно.
Можно попробовать сделать некий амортизатор, чтоб микрик не сразу щелкал. Типа как дверцы на серванте - медленно и печально открываются.
 

Andreasvt

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Может не в тему, но ситуация такова, на легендарной волге 3113 меняем 405 на 409.040, преобретена коса 3302.3761 581-02, все остальные датчики после переделки все вроде бы встает на свои места, их фирменный вентилятор откидывается, новая электронная педалька Hella 6PV 0100 33-00, но на косе разъем на электронный дросель предназначен для Siemens VDO ETB TS A2C53303003, а в наличии bosch 0280750151, стоил бы этот сименс 500 рублей и разговора бы не было. так вопрос в следующем , какова распиновка обоих дроселей(можено ссылочку), и возможна ли переделка разъема на boschевский?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Электронное реле вентилятора.

У меня очередная идея. Замена для ТМ108 и реле вентилятора. Т.е. по сути электронное реле с возможностью регулировки температуры.
Для измерения температуры думаю использовать ТМ106. Как мне кажется, терморезистор более надежен и предсказуем в отличие от биметаллического выключателя.
На данный момент ТМ106 вкручен в правый бачок радиатора под входным патрубком вместо заглушки. Если я все правильно путаю, там на ранних моделях был именно такой датчик, который отдавал показания на приборку. Проблема в том, что бачок пластиковый, т.е. нужно придумать как обеспечить его надежное электрическое соединение с массой.
А вот схемка, которая будет рулить вентилятором.
Fan - типа вентилятор, D1 - мощный диод Шоттки для гашения самоиндукции вентилятора после его выключения.
3716c463269a7c24a08c646e8b02e392.gif
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Электронное реле вентилятора.

Gott, на сколько помню lm358 работает только при положительных температурах, как она поведёт себя зимой?
плату будите сами травить?
просто я прикинул по запчастям в нашем мухосранске и зашёл на любимый сайт (не реклама), но по деньгам выходит даже выгоднее
http://www.12v.ru/site.xp/052057055124050057052054124.html

Добавлено через 30 секунд
Проблема в том, что бачок пластиковый,
просто припаять провод на корпус датчика и кинуть его в надёжном месте на кузов авто.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
На данный момент ТМ106 вкручен в правый бачок радиатора под входным патрубком вместо заглушки.
я доп датчики ставлю в сам патрубок, благо в педалях машин он продаётся с резьбой под датчик.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Re: Электронное реле вентилятора.

как она поведёт себя зимой?
Тоже интересно. У меня сейчас в блоке управления фарами трудится NE555, у него в документации так же температура только плюсовая.

плату будите сами травить?
просто я прикинул по запчастям в нашем мухосранске и зашёл на любимый сайт (не реклама), но по деньгам выходит даже выгоднее
http://www.12v.ru/site.xp/0520570551...052054124.html
Плату сам вытравлю, хотя с таким количество элементов можно хоть на макетке собрать, хоть навесным монтажом.
А вот у нас получается дешевле спаять, особенно учитывая, что все элементы у меня уже есть :)
Ну и плюс у того реле ограничение по току 25А, а тут можно любой полевик воткнуть, тот же IRF1404 протянет пусковой ток вентилятора в районе 60 А и даже не почешется.

я доп датчики ставлю в сам патрубок, благо в педалях машин он продаётся с резьбой под датчик.
У меня сейчас в патрубке от термостата в радиатор стоит ТМ108, от него все и работает. Трубы с резьбой под ТМ106 не встречал, а сам я еще наверное не осилю герметичный шов, чтобы гайку к трубе приварить.

Вообще это все будет прологом перед двухступенчатой схемой включения. Сначала покатаюсь с таким реле, посмотрю на работоспособность микросхемы зимой, а там видно будет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Электронное реле вентилятора.

У меня сейчас в блоке управления фарами трудится NE555, у него в документации так же температура только плюсовая.
Возьми LM555 без буквы (−55°C to + 125°C) или же SA555N (-40°C to +85°C). Хоть и пишут, что при минусовой не будет работать, но работает, просто параметры не гарантированы по даташиту. Ты же не на космическом корабле летаешь. :drinks:
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Инвертирование сигнала жэ. Все равно два ОУ в одном корпусе, так пусть оба поработают.

Возьми LM555 без буквы (−55°C to + 125°C) или же SA555N (-40°C to +85°C). Хоть и пишут, что при минусовой не будет работать, но работает, просто параметры не гарантированы по даташиту. Ты же не на космическом корабле летаешь.
Да по отзывам в интернетах и "гражданский" и "военный" 555 работают на практике до -30 нормально, а ниже и не надо. Но при случае узнаю, можно ли у нас продвинутые таймеры найти.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Инвертирование сигнала жэ. Все равно два ОУ в одном корпусе, так пусть оба поработают

дык у U1 измерительный и образцовый вход поменяйте местами... и ничего не понадобится инвертировать... :pardon:
(R3 и ТМ106 поменять местами)
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
привет чесной компании, в связи с поездками по селам и весям, понадобился ПБ с выходным током от 30А при 12 вольт, ну ясно понятно, чем дешевле, тем лучше.
на ебей смотрю блоки питания от серверов, например
http://www.ebay.com/itm/HP-Switchin...=US_Server_Power_Supplies&hash=item1c44803771, но возникают вопросы, как его запустить? есть специалисты серверные у нас?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, А чем он отличается от обычного БП, только мощностью? Если так, что обычный БП запускается без материнки подключением зелёного провода на чёрный. Зелёный провод управление БП от материнки. А по сути, если нужен мощный и 100% надёжный БП, делай на обычном трансформаторе, максимум что сгорит - диоды выпрямителя. Правда тяжёлый будет, но терпимо.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
дык у U1 измерительный и образцовый вход поменяйте местами... и ничего не понадобится инвертировать... :pardon:
(R3 и ТМ106 поменять местами)

R3 и TM106 Местами поменять не получится, потому что R3 будет на плате, а TM106 торчит в радиаторе на штатном месте под входным патрубком.
А вот про поменять местами я не подумал как-то. В самом деле триггеру Шмитта пофигу какой уровень сдвигать при переключении, измеряемый или эталонный.

R2-R3 используются для задания температуры включения, R5 для задания гистерезиса (температуры выключения). При изменении одного параметра будет уплывать другой, так что резисторы придется крутить согласованно для подбора нужного режима работы, но, думаю, можно простить такое поведение схеме за ее простоту.
attachment.php
 

Вложения

  • fan.gif
    fan.gif
    8.4 KB · Просмотры: 38

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
привет чесной компании, в связи с поездками по селам и весям, понадобился ПБ с выходным током от 30А при 12 вольт, ну ясно понятно, чем дешевле, тем лучше.
на ебей смотрю блоки питания от серверов, например
http://www.ebay.com/itm/HP-Switchin...=US_Server_Power_Supplies&hash=item1c44803771, но возникают вопросы, как его запустить? есть специалисты серверные у нас?

http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2220035
Несколько дешевле стоит такой же, но на 13.5В, а на самом деле это один и тот же (у него напряжение штатным резистором можно подрегулировать).
Желательно, чтобы производитель был MeanWell (по одним чертежам их производит несколько фирм).
 
Последнее редактирование:
Сверху