• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Правда тяжёлый будет, но терпимо.
на 60 А на трансформаторе! это ж блин килограмм под 25!

Добавлено через 19 секунд
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2220035
Несколько дешевле стоит такой же, но на 13.5В,
ток меньше в два раза.

Добавлено через 35 секунд
запускается без материнки подключением зелёного провода на чёрный.
это мы уже проходили :) а как дела на серверных обстоят я не в курсе однако.
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на 60 А на трансформаторе! это ж блин килограмм под 25!
14 кг, начинка 2 трансформатора от одинаковых UPS включённые параллельно, 4 диода Шоттки на 30 А от компьютерных БП, тиристорный регулятор напряжения на 220 В, вольтметр с пределом 99 В и амперметр - 100 А, электролитический конденсатор 22000 Мкф х 50 В, дополнительный трансформаторный БП для вольтметра. Реально тянул 90 ампер (проверял электролизёр), но не долго - около 5 минут. А долговременно 50-60 ампер спокойно.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, А это проще простого, ищешь неисправные UPS (особенно по организациям, они разом одинаковые закупают), у них в основном либо аккумулятор сел, либо силовые транзисторы вылетели, а трансформаторы целые (за 14 лет только один попался с межвитковым замыканием обмоток). Бери трансформаторы от одинаковых UPS мощностью не менее 1200 VA, те что на меньшую мощность не потянут, и включай их параллельно с учётом начало-конец обмоток (в синфазно). Можно и на меньшую мощноcть (например 650 VA), но тогда надо будет 4 транса.
P.S. Мне просто повезло, в прошлом году знакомый переезжал с одного офиса в другой и у него скопилась куча неисправной техники, предложил забрать. 3 машины вывез, теперь лафа, запчастей навалом и могу экспериментировать с разными вариантами.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Думаю многие слышали про элементы Пельтье, кто не слышал сюда

https://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье

На ютубе увидел это видео

Получение питьевой воды из воздуха 60 литров-час. Кондрашов А.А.

Заказал эти элементы тут

http://ru.aliexpress.com/wholesale?...120706&catId=&initiative_id=SB_20140930125804

Пришли довольно быстро. Посадил этот элемент горячей стороной на радиатор от процессора и обязательно с включённым вентилятором. На холодную сторону подцепил алюминиевый угольник. Оказалось действительно через пару минут на угольнике стало влажно, а касание рукой показало, что угольник мокрый. Та часть элемента, что не была покрыта угольником - заиндевела. Эффект работает. Осталось дело за малым - найти кусок металлической сетки и проверить действительны выход воды за час от одного элемента.
 
Сверху