• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Я тоже сейчас рисую с гальванической развязкой. Мне, в принципе, понравилось (а еще и дешево), но хотелось бы размер поменьше (мощность все равно достаточно в 3 раза меньше). И пихать придется на выход конденсатор на 1000 мкФ (из-за особенностей работы НЖМД при болтании головками). При этом он не автомобильный, а от чего на мафинке его защищать по входу никто пока ничего нового не сказал.

Спасибо, подумаю пока, если ничего нового не будет, то, наверное, вкорячу туда на выход штуки 4 конденсатора (1x1000 мкФ и 3х10 мкФ, и будет мене счастие :) ).

Накидайте схему, а то не очень понятно, куда вставлять конденсаторы.
А с гальванической развязкой - имеет ли смысл? Выходное напряжение 5 В? А сколько потребляемый ток?




--------------------------------------------------------------------------
А вот сейчас, пришёл Chacha с педагогическим образованием, вот мне и будете зачёты сдавать :haha: :rofl:
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Черт, вообще-то он у меня лежит, я на него и рассчитывал. Но по "простоте душевной", думал, что он тоже 12 В (а пока игрался со старым, который не жалко спалить).

Тогда 12 В мне больше не надо, но вопрос от чего защищаться остается в силе.

Вот в этом сообщении ссылка на официальный документ, как раз "от чего должно быть защищено":
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1823645&postcount=925

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
ну если бп с гальванической развязкой -- то от механических воздействий.... какой-нибудь резиновый подвес для него
на pccar поищите -- народ спокойно катается с винтом на борту....

На трофи винт в ноутбуке живет не больше пары гонок.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
На трофи винт в ноутбуке живет не больше пары гонок.
смотря какой винт! у нас из промышленного ноутбука стоял.....ох и живучий он попался зараза. машина сдохла вся сгорел, а винт тот соббака уцелел!
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
смотря какой винт! у нас из промышленного ноутбука стоял.....ох и живучий он попался зараза. машина сдохла вся сгорел, а винт тот соббака уцелел!

:)
Обычный бытовой. Сейчас проще твердотельный взять - ему даже с орбиты упасть несмертельно.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
ну да -- на трофи, с киловольтными импульсами на борту, трудно выжить...
а на счет падения -- я видел платы у которых элементы были оторваны от удара... причем удар был не по самой плате, а по изделию :smoke:
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Накидайте схему, а то не очень понятно, куда вставлять конденсаторы.

Я их включу на выходе из БП. Со схемой сложнее. Если имелся ввиду БП, на который дана ссылка я его непосредственно не видел и решу уже после покупки по месту (может только по 1 добавлю на 16 мк и 1000 мк прямо на выход, а может и не надо, если уже есть). Ту, которую почти закончил, если дорисую и хотя бы домоделирую, то выложу (соотвественно, конденсаторы поставлю просто на выходе БП и, наверное, окружу линейный стабилизатор, чтобы сгладить выбросы от НЖМД), - не факт, что сейчас внезапно время не закончится и все опять может отложиться до ноября.

А с гальванической развязкой - имеет ли смысл? Выходное напряжение 5 В? А сколько потребляемый ток?

Пусть будет (уже почти дорисована), проще сварганить гальваническую развязку, а не сидеть с осциллографом в машине и изучать все помехи (может и перестраховываюсь), ну и вдруг я уроню ВВ провод на провод питания :) . Напряжение 5 В, ток на НЖМД (пиковый 1А, среднее энергопотребление ReadWrite/Idle/StandbySleep = 2.5/0.85/0.20 Вт) + компьютер (210 - 460 мА)

Вот в этом сообщении ссылка на официальный документ, как раз "от чего должно быть защищено"

Спасибо, как раз перед первым моим сообщением, но раньше поиском не нашел. :)

На трофи винт в ноутбуке живет не больше пары гонок.

А это очень странно. Хотя у меня для трофи и не предназначена машина, и будет в герметичном алюминиевом корпусе-радиаторе, я думаю, что даже на огромных кочках особых проблем не будет, если подаммортизировать крепления (предыдущий винт в ноуте вместе с ездой в машине при обращении к нему на кочках и булыжной грунтовке вполне себе нормально 5 лет прожил, а потом уже не нашли детали на ремонт южного моста).

Сейчас проще твердотельный взять - ему даже с орбиты упасть несмертельно.

Неправда. Не знаю как SSD, но я в свое время много flash накопителей угробил просто роняя их из кармана на линолеум или деревянный пол, и ни одного бытового НЖМД (правда и ронял я их пореже). Плюс мне не улыбается в один прекрасный момент потерять ВСЕ данные. При работе с журналируемыми системами SSD довольно быстро выходят из строя
(не говорю уже об обычном flash), хотя после выключения питания вся ОЗУ будет сбрасываться во FLASH и ОС будет храниться на разделе read only с какой-нибудь ROMFS. Ну и в заключение - цена у SSD сапсем не привлекательна.

Ударостойкость при работе моего НЖМД - 350 G, ударостойкость при работе SSD Team Group MP1 256GB - 500 G: разница не слишком большая (правда я вредный, и выбрал SSD с самой маленькой ударостойкостью, которую нашел за 5 минут Р) ).

я видел платы у которых элементы были оторваны от удара... причем удар был не по самой плате, а по изделию
Аналогично.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Неправда. Не знаю как SSD, но я в свое время много flash накопителей угробил просто роняя их из кармана на линолеум или деревянный пол, и ни одного бытового НЖМД (правда и ронял я их пореже). Плюс мне не улыбается в один прекрасный момент потерять ВСЕ данные. При работе с журналируемыми системами SSD довольно быстро выходят из строя
(не говорю уже об обычном flash), хотя после выключения питания вся ОЗУ будет сбрасываться во FLASH и ОС будет храниться на разделе read only с какой-нибудь ROMFS. Ну и в заключение - цена у SSD сапсем не привлекательна.

Ударостойкость при работе моего НЖМД - 350 G, ударостойкость при работе SSD Team Group MP1 256GB - 500 G: разница не слишком большая (правда я вредный, и выбрал SSD с самой маленькой ударостойкостью, которую нашел за 5 минут Р) ).

А ты бери не готовый SSD (они тяжелые), а CF и переходник. У меня переходник с ноутбучного винта на две карточки - рутовый и домашний разделы системы. Можно сделать зеркало.

http://www.ebay.com/itm/DUAL-CF-Com...t=US_Drive_Cables_dapters&hash=item3a4aff4c3a
http://www.ebay.com/itm/2-5-inch-Co...190?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e81e9f076
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
А ты бери не готовый SSD (они тяжелые), а CF и переходник. У меня переходник с ноутбучного винта на две карточки - рутовый и домашний разделы системы. Можно сделать зеркало.

http://www.ebay.com/itm/DUAL-CF-Com...t=US_Drive_Cables_dapters&hash=item3a4aff4c3a
http://www.ebay.com/itm/2-5-inch-Co...190?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e81e9f076

Для меня в НЖМД в данном случае одно из главных требований - надежность. Как я отношусь к SSD я уже написал. Если не ошибаюсь, то контроллер CF не занимается балансированием количества записей на всю площадь FLASH (а переходник тем более) - вы получили просто FLASH-карту c IDE/SATA интерфейсом. Есть ФС с балансировкой записи, но в моем случае на компьютере есть слот под microSD+впаянная FLASH (которая однозначно будет readonly), где такая ФС будет присутствовать, - соответственно, переходник в этом случае мне все равно не нужен. Вопрос цены в моем случае находится далеко не на первом месте. К тому же готовые SSD более устойчивы к ударным нагрузкам.
При переходнике появляется дополнительная проблема - большой широкий интерфейс со множеством относительно тонких контактов, при этом он не фиксируется. Ноутбучный винт к переходнику USB-IDE крепится подпружиненными (или неподпружиненными) болтами, а большой разъем USB более надежен (понимаю, что в переходнике USB-CF столько же соединений, но СF (по-моему) не очень хорошо фиксируется в переходниках). И еще - ни у одного SSD не встречал температурный диапазон использования (правда, специально и не искал).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Усилить WiFi сигнал очень просто и легко

https://www.youtube.com/watch?v=RPr3815XBjY

Собрал за полчаса, основа пластмасса от нижней крышки неисправной клавиатуры, элементы вырезал из скрепок. Скорость без антенны 24 Мбит, с антенной 48 Мбит, поляризация горизонтальная - реально работает. Растояние между передатчиком и приёмником не менее 20-ти метров.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Я же не написал - усилитель. В заголовке - Усилить - и эта антенна типа волновой канал реально усиливает сигнал.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
реально усиливает сигнал.
Нет. Ни одна антенна сигнал не усиливает. Хорошая антенна уменьшает уровень шумов.
Справедливости ради есть, антенны усиливающие сигнал - сфазированные решётки (как в РЛС), но они работают только на одной частоте.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Нет. Ни одна антенна сигнал не усиливает. Хорошая антенна уменьшает уровень шумов.
Справедливости ради есть, антенны усиливающие сигнал - сфазированные решётки (как в РЛС), но они работают только на одной частоте.

Хорошая антенна не "уменьшает уровень шумов", а меньше шумит сама.
Фазированные решетки сигнал усиливают совершенно в той же мере, что и вышеназванная конструкции Уда-Яги.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
а меньше шумит сама.
Приёмная? :)
Фазированные решетки сигнал усиливают совершенно в той же мере, что и вышеназванная конструкции Уда-Яги.
Включённые в параллель сфазированные решётки работают совершенно по другому, нежели чем волновой канал, который представляет из себя остронаправленную относительно широкополосную антенну. ;)
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Приёмная? :)

Включённые в параллель сфазированные решётки работают совершенно по другому, нежели чем волновой канал, который представляет из себя остронаправленную относительно широкополосную антенну. ;)

Шум антенны как раз заметен на приеме. На передаче микроватты антенного шума тонут в ваттах (а то и десятках киловатт) подводимой мощности.

Волновой канал - узкополосная антенна. И чем уже полоса, тем выше может быть её усиление. Простой размен, как в "правиле рычага".
ФАР возможно построить и из волновых каналов. И даже строят, правда небольшие - с увеличением количества элементов сильно возрастает сложность настройки.
 
Сверху