• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксую

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
могу стоять на перекрёстке и тронуться нормально, но проехав 10 метров встать, т.к. под колёсами начинает шкребать
Вот этот момент не понял. Колёса начинают проскальзывать? Ну так, сбрось газ, а потом добавляй плавно.
а если остановиться, то она просто встанет и начнёт буксовать при попытке поехать.
Правильно. Колёса шлифуют по льду и в нём моментально образуется углубление с очень скользкими краями. Тронуться из него труднее.
как проверить свободно ли крутятся передние колёса?
Подними домкратом и крутани рукой. Должно крутиться достаточно свободно.
 

BURBEN

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
47
Реакции
98
Баллы
80
НУ приятно говорить с нормальным чеовеком!) Ну все понятно! В общем повторюсь - если резину менять не намерен и шиповать тоже, то старайся трогаться сцеплением - тихонько отпускаешь его, до момента пока не почувстуешь что машина дернулась и сама начинает тебя тянуть (все это время не отпускаешь сцепление, держишь нажатым), тихонько добавляй газу - совсем немного - не более 1200-1500! И будет тебе счастье, машина сама будет тебя тяунть! Потренируйся и все будет ровно - поверь! И попытайся газа давать меньше!)
Да и узнай точное давление для этой резины, это важно! - если она перекачана, то будет по идее больше буксовать!
И не считай это глупостью - поверь, это базовые правила трогания с подъема, я так как -то газель вытягивал, газовал немеренно, а потом попробовал так дернутсья и все супер!(правда яма была не особо, но все же - для зимы очень полезно)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
McLaren, мой тебе совет, стравливи давление шинах до 1.2-1.5. Будет гораздо лучше.
А по поводу
как проверить свободно ли крутятся передние колёса?
домкрать перед ( после поездки) и крутани колесо, если крутится свободно, то норм, если только пол оборота -один, то хренова.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
знакомый сказал, что ошиповка - это всё херня, шипы быстро вылетят. вот и не знаю, стоит ли..
То что продаётся из отечественног в магазинах - на 95% ошиповано точно также, покупают что подешевле и потом сами шипуют. А чтоб не вылетали, нужно резину несколько дней выдержать в покое и потом нормально обкатать.
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
443, а я знаю сколько она стоит, но не собираюсь экономить на своей безопасности, ремонт выйдет дороже ежели что!
McLaren, липучка липучке рознь! Я на своей протектор пальцем гну.
И нальду она держится очень уверенно!
110 км по укатаному снегу- приятнее некуда))))
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
но не собираюсь экономить на своей безопасности, ремонт выйдет дороже ежели что!
Вот это истина !!!!!! И хорошо если только ремонт, а не что похуже !!!!

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Лично я спецом в банке денег взял, но купил хорошую ! Со мной в машине дочка ездит ! Мне правда повезло, выцепил хаккапелиту 2 финскую еще по 3000р )))))))))))

Добавлено через 22 секунды
и покупаю всегда 5 колес, и на запаску !
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Да, тут ещё мыслишка пришла. Вещь то в общем известная, но раз опыта нет...
Зимняя резина - направленная. На ней стрелкой указано направление вращения. Если поставить не так, то буксовка на ровном месте - это самое меньшее из зол. :)
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Итак:
1) проверить передние колеса
2) снизить давление до 1,2-1,5
3) мешок, 2 песка в багажник
4) трогаться о-о-очень медленно с оборотами 1200-1500 и о-о-очень медленно разгонятся
Я ничего не забыл?
 

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Итак:
1) проверить передние колеса
2) снизить давление до 1,2-1,5
3) мешок, 2 песка в багажник
4) трогаться о-о-очень медленно с оборотами 1200-1500 и о-о-очень медленно разгонятся
Я ничего не забыл?

Передок проверить обязательно!!! Лучше до поездки и после. На счет остальных пунктов не согласен!!! На последних 3х волгах на зиму ставилась обычная всесезонка, давление 2 атм, никаких проблем при трогании. Вчера по колено в снегу шла без проблем, заезд в гараж в горку лёд тоже без букса. Смотреть передок и трогаться аккуратнее.:)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
всем огромное спасибо за внимание, успокоили меня :) видно не малая доля проблемы во мне.

ну а по резине вроде бы её правильно ставили. в правильном направлении, но завтра перепроверю.


одно из двух выбери потом другое, и остановись на том что удобнее )))))))
а что будет более эффективным по сути?
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
тогда не пойму в чём смысл. всмысле зачем тогда тратить деньги на песок (хоть и копейки), если можно просто спустить колёса?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
на полу-спущенных колесах особо не по зажигаешь, а груз в багажнике иногда мешает ))))))))))
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
груз мешает - а что делать.
по зажигать в каком плане? :)
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Газик, не вся зимняя резина направленная, моя например нет.
McLaren, Кама 518 - хорошая из отечественных шиповок (направленная), но тоже недешёвая
2500-3500 зависит от размера и где покупать.
Знаю что тебе щас не до покупки, но так для инфы
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Значит надо учиться работать плавно сцеплением...
Ух, из какого сугроба вылез своим ходом - народ на тротуарах останавливался и глазел открыв рты!
А всего-то амтел (шипованный правда) и в раскачку, на минимальных оборотах двигателя - чтоб только не заглох.
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
А я на своём амтели наобород рою дай боже)))))) и кста резиной доволин! и откуда у народа такое мнение про амтел?))
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Народ, а всё таки что вцелом лучше шипы или липучка???
Я так понимаю, что от шипов реальная польза только на чистом льду - а в остальном вред. Так что выходит, что для москвы и МО лучше липучку брать? Что показывает реальный опыт эксплуатации??? Или это бессмысленный спор???
 
Сверху