• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксую

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Всем доброго времени суток.
Сам за рулём всего-лишь год, с машинами раньше вообще дел не имел, активно работаю за рулём ГАЗ 3110.
Сейчас погодные условия ни к чёрту, сплошной гололёд.
Купил месяц назад себе резину зимнюю Amtel Nord Master, липучки, не шипы.
Большая проблема в следующем - если я встал на перекрёстке, или посреди двора, в общем не важно где, я буксую на ровном месте, грубо говоря на льде. что делать - не знаю, отчаялся и пришёл сюда.
Люди, помогите советом, уже не знаю что делать!

Ps/ посоветовали положить в багажник что-то тяжёлое (песок, цемент), не пробовал, но багажник сейчас у меня абсолютно пустой.

Pps/ модераторы, пожалуйста, не удаляйте тему. Если тему создал не в том разделе, извините.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Попробуй трогаться со второй передачи и в натяг, не газуя.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
так тоже пробовал - но чаще всего результат никакой
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Меняй резину и заодно проверь на сколько свободно крутятся передние колеса, еще как хороший вариант страви давление в задних колесах до 1.2-1.5, тем самым увеличим пятно контакта и соответственно увеличится сила трения

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
И в багажник закинь тяжелое или 2 пассажира вози ссобой ))))))))))
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Шипы ставь. А если совсем хочется легко по льду трогаться, то и самоблокирующийся дифференциал :) Но это стоит как комплект хорошей шипованной резины...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Я на такой же резине езжу вторую зиму, и ни чего все устраивает. У нас зима то посерьезнее бывает. Не скажу что все время трогаюсь со второй, но иногда бывает, когда стою на льду. Ме кажется все дело в трогании, надо плавнее в отличии от асфальта.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Поехали, а шипы ставить в смысле? отдельно, или резину с шипами покупать?
кстати про дифференциал, это нормально, когда буксуешь на месте (застрял если), то крутится только одно заднее колесо?

Клаус вертолет, резину новую купить сейчас не в состоянии - денег нет, тут и так недавно за 4 колеса потратился. может резина и фигня, смотря с чем сравнивать, но у знакомого коллеги на его шестёрке стоит липучка ещё хуже моей и б/у, и только сзади, так у него нет проблем.
спустить колеса - попробую, но поомему бенз будет улетать в трубу.
а по поводу веса а багаж - это действительно помогает? и сколько примерно кг нужно для волги?

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
443, ну допустим на каком-то моменте я перегазовал и встал... но почему потом я не могу тронуться даже плавно?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Про шипы на эту резину, у амтела есть модели липучки с возможностью ошиповки, может у тебя такая и стоит, на резине должны быть специальные площадки по шип, Если не поймешь, можно приехать в магазин где торгуют амтелом и спросить.
Вообще в споре что лучше липучка или шипы, то я и половина нашего города за липучку.
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Амтел - липучка????:rofl::rofl::rofl:

У меня стоит липучка ТОYO, это действительно липучка, что такое пробуксовка я забывал на любом зимнем покрытии дороги, счас ей уже три года и иногда могу буксануть.
В следущий раз куплю такуюже, а шипы не приемлю.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
443, да, именно такая и стоит, поэтому и спросил про ошиповку.
ну а липучка чем лучше? тем более по льду

Клаус вертолет, прийдётся конечно лить :)
 

BURBEN

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
47
Реакции
98
Баллы
80
McLaren, Здарова! ТЫ извини за глупый вопрос конечно- а ты раньше на заднеприводном авто вообще ездил хоть раз? В такую погоду! - не обижайся, просто объясню ход свой мысли - даже на мерине носит дай боже если газу поддать! Так что, даже если заменишь резину, машину всеравно будет носить - ну задний привод как никак, пускай не так сильно, но будет! А решение это опыт! Давление тоже обязательно проверь в резине! и трогаться с перекрестка пробуй сцепленим больше, или как это лучше называется - короче с минимальным кол-вом газа!- и будет тебе счастье!)
Хорошая резина это тоже выход, но т.к ты говоришь нету средств - пытайся так! Сам катаюсь на липучке отечественно-аккуратненько!)
кстати про дифференциал, это нормально, когда буксуешь на месте (застрял если), то крутится только одно заднее колесо?
- вот этого я как то не понял!
 

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Была у меня такая тема, перед зимой менял тормозные накладки, и пока не притёрлись тоже мучался даже на снегу в горку. Проверяйте свободно ли крутятся передние колеса, а там или ступицы смотреть или тормоза.
 

vitaliy ua

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
142
Реакции
90
Баллы
155
Все похоже на резину, но как я понял резина новая и зима... ???
Какие обороты на тахометре когда с места трогаешся?
Какая жидкость в сцеплении?
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Он никогда липучкой не был, просто тебе продали неошипованную резину. А без шипов Норд Мастер на льду - как корова. У настоящей липучки протектор должен быть мягким и насечено большое количество ламелей(прорезей) ими она и липнет ко льду. Назад Амтел надо либо зашиповать, либо купить пару импортных липучек б\у, типа тойо, йокогама и т.д. У нас б\у в нормальном состоянии можно взять за 1,5-2 т.р., на пару сезонов хватит.ИМХО.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
кстати про дифференциал, это нормально, когда буксуешь на месте (застрял если), то крутится только одно заднее колесо?
Вполне.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Амтел - липучка????
Это резина лучшая из отечественных, а TOYО у нас стоит 3500 и более за колесо. Амтел 1500-1800, хорошая мягкая, на инки из отечественной резины только ее ставят. Так что твои смеющиеся колобки тут не уместны. Был пример у товарища есть креста 95 г.в.(японская волга) задний привод, и крутой подьем из гаражного кооператива. Три года ездил на шипах и зарывался на этом подьеме в снег, лед, а машина не с места. Когда пришло время менять резину ему привезли из Владивостока б/у липучку. Мы подумали что он вообще из гаража до весны сам не выедет, но нет мягко, в натяг выезжает лучше чем на шипах.
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Поехали, а шипы ставить в смысле? отдельно, или резину с шипами покупать?
кстати про дифференциал, это нормально, когда буксуешь на месте (застрял если), то крутится только одно заднее колесо?
Лучше резину прикупить, но как я понял это не вариант...
Значит надо учиться работать плавно сцеплением...
Обычный дифф - если буксуешь, то крутиться одно колесо
Самоблокирующийся дифф - крутятся оба колеса. Правда носить зад будет сильнее при резком ускорении по каше и льду, но там надо просто привыкнуть к плавному добавлению газа, и тогда все ок.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
а шипы ставить в смысле? отдельно, или резину с шипами покупать?
Можешь попробовать свою ошиповать, подъедь в нормальный шиномонтаж, спроси у ребят, они или ошипуют, или скажут где можно.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
BURBEN, обижаться не на что. опыта очень мало, по такой погоде вообще нет, машина эта первая. а крутится одно заднее колесо, когда застрял в сугробах, почему-то крутится только одно, но как бы мне сегодня сказали, что это нормально.

dmitriyl, как проверить свободно ли крутятся передние колёса?


vitaliy ua, резина новая абсолютно.
в сцеплении? эмм.. затрудняюсь ответить, менял только трансмиссионное масло, и моторное.
вот когда трогаюсь - не обращаю внимания на тахометр. объясню как блондинка первого сорта, могу стоять на перекрёстке и тронуться нормально, но проехав 10 метров встать, т.к. под колёсами начинает шкребать, понятно что из-за высоких оборотов, но почему когда чувствуешь, что машина шлефует - она дальше так и не едит, а если остановиться, то она просто встанет и начнёт буксовать при попытке поехать.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
волк67, знакомый сказал, что ошиповка - это всё херня, шипы быстро вылетят. вот и не знаю, стоит ли..

Поехали, походу надо учиться, но есть подозрения, что сцепление тоже убитое.. о замене его даже можно не зарикаться :)
 
Последнее редактирование:
Сверху