• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
По весне менял аморты на KIA на газомасло каябу эксель. В инструкции ни слова на прокачку.
такая же фигня! когда купил webber газомасляные специально искал в инструкции, как прокачивать - ни слова не нашел. при том, что инструкция была не о том "какие замечательные амортизаторы вы купили", а очень подробная про установку, эксплуатацию, гарантии, но ни слова про прокачку.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
var_slayer,ну что,поставил холу???

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
ребят,тут про балон газовый было,заинтересовало...сколько весит сам по себе балон на 65 л????
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
var_slayer,ну что,поставил холу???
ага, на прошлой неделе поставил, некогда писать было (все выходные в деревне, сгорела вся спина:rofl:). Машина стала жестче, приятней как то... 300км. отмахал, отлично, ничего не оторвалось, гонял сегодня по полям - гуд. Старые на полный ход в обе стороны без усилия ходили. В общем доволен. Будем надеяться ходить будут.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
мужики,у меня такая проблема...когда менял передние амортизаторы,внизу,на чашке обломался один болт,к которому прикручивается внизу амортизатор(((будет он держаться только на одном болту???
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
мужики,у меня такая проблема...когда менял передние амортизаторы,внизу,на чашке обломался один болт,к которому прикручивается внизу амортизатор(((будет он держаться только на одном болту???

нее... 50/50.... можешь потерять. Есть у меня наборчик. Забыл как называется. Хреновины такие типа шурупов но с хвостовиком под 4хгранник как у метчиков. Нарезка у них против часовой стрелки и конусная такая. Специально для отвертывания обломков от болтов. Сверлишь в обгрызке болта отверстие максимально возможное, ввертываешь эту хрень до упора пока не расклинит и дальше уперевшись выворачиваешь остаток болта. Для начала конечно каким нибудь жидким ключем или уксусом болт полей чтоб сильно не упирался...
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
на чашке обломался один болт,к которому прикручивается внизу амортизатор(((будет он держаться только на одном болту???
Эти болты не приварены.Держатся на шлицах.Всегда можно выбить остаток.И затянуть новый гайками с подкладыванием шайб.Амортизатор для этого конечно нужно снять.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Есть у меня наборчик. Забыл как называется. Хреновины такие типа шурупов ...
Экстракторы

Покатался я со своими Хола вот уже пару тысяч. Лучше стало только по лежакам и сильно выступающим рельсам - машина перстала прыгать как необъезженный конь.
Сегодня приехал с Рязанской губернии, а конкретно Шилово-Сапожок-Ухолово-Ряжск-Волгоградка. Сказать, что там просто нет дорог - это ничего не сказать. Гребенка в самом соку, дабы хоть как-то ехать побыстрее, все двигаются по обочине.
Так вот, лучше не стало, как долбит подвеска, так и продолжает долбить, передняя панель вообще норовит выпрыгнуть мне в руки.

Может я слишком привередлив?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Шилово-Сапожок-Ухолово-Ряжск-Волгоградка. Сказать, что там просто нет дорог - это ничего не сказать.
Знай наших:drinks:
Это еще более-менее дороги, есть хуже.

Так вот, лучше не стало, как долбит подвеска, так и продолжает долбить,
Вот ожидал этой фразы, я всегда сомневался в том, что газомасло способно заставить подвеску быть комфортнее на плохих дорогах.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
участник, я бы не спешил с выводами ;)
давно не был в рязанской обл., не знаю что там за дороги щас... а выше я писал про курганскую
имхо, аморты не работают сами по себе, к ним еще и адекватные упругие элементы нужны (пружины - рессоры)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
аморты не работают сами по себе, к ним еще и адекватные упругие элементы нужны
Ну это уже к инженерам, пусть они высчитывают, проектируют.

а выше я писал про курганскую
Какая разница, ямы везде одинаковы, у нас на районках иной раз так трясет, что боишься колеса отвалятся, параллельно дорога по обочине.
Но то, что долбит подвеска, бухает на ямах - это есть у волги, возможно конструктивная особенность или еще что.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Но то, что долбит подвеска, бухает на ямах - это есть у волги, возможно конструктивная особенность или еще что.
скорее особенность,визуально передняя подвеска мало-ходная, отбойники близки, короче малый ход, поэтому часто бьёт по отбойнику.
надо по возможности немного приподнять кузов, сегодняшние пружины быстро садятся. подложить ещё отрезанную старую резиновую подушку пружины(даст +1см), есть способ,расказали,надевают по 2 витка шланг на 2 витка с каждой стороны. шланг капролоновый....
При плохих препятствиях уменьшать скорость
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
короче малый ход, поэтому часто бьёт по отбойнику.
Вот и тема называется"какие ....ры"Если идёт пробой в буфер,то это значить,что пружины просели.А проседают они от того,что амортизаторы плохие.Так же и рессоры проседают быстрее.Когда то давно вылечил пробой установкой плазы газ мяс. на рабочей машине.Эти пружины до сих пор стоят.И придётся ещё раз повторится-Не скупитесь на амортизаторах,это не только комфорт,но и безопасность,особенно кто ездит нормально и не создаёт за собой колонну.(этим всё до фени)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
мне както оъясняли науку пружин и рассор, точнее свойство данного металла, если их снять с машины и пролежат они полгода или чуть более гдето в гараже,не важно, то они восстанавливаются. не на 100%, но на 80% или более, этому свидетельстуют изменения, если измерить до того как боросить в угол гаража и через пол года или год.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
мне както оъясняли науку пружин и рассор, точнее свойство данного металла, если их снять с машины и пролежат они полгода или чуть более гдето в гараже,не важно, то они восстанавливаются. не на 100%, но на 80% или более, этому свидетельстуют изменения, если измерить до того как боросить в угол гаража и через пол года или год.

Тебя жестоко обманули. У тебя ж не распрямляются углы на крыльях авто? В пружинах тоже витки не распрямляются от лежания. Это называется память металла. Если к нему приложено определенное усилие (для каждого типа металла свое усилие) то металл в таком виде и останется. Если пружина просела то вернуть ее к былому состоянию можно только растянув ее и, если она не лопнет из-за усталости металла, то только тогда она станет прежней длины. От лежания в сарайчике она точно не вернется в исходное положение.
 
Сверху