• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
За окном вчера было -7 заметил тоже недогрев, посмотрел верхний патрубок теплый, сегодня потеплело сменил термостат снял со старой машины но заведомо рабочий Сварил по совету форумчан приоткрывается при 75 полностью открывается при 82. При снятии термостата резинки не обноружал ( где она должна стоять ? Обмазал термостат по краю герметиком Подождал пока подсохнит установил все. Прогрел немного поехал прогревается быстрее - но все равно не прогревается до 90 градусов. Какие еще варианты могут быть?

Если нету резинки, то это не значит, что она там вообще должна быть. У меня термостат ставится без прокладки например, я так понимаю там есть несколько разных типов корпуса термостата, а сам так видел ее тока на 406. Герметик внутри системы охлаждение - глупая затея, скоро он будет путешествовать вместе с ОЖ по системе охлаждения, более того, может и осесть гденить типа печки и наступит писяль. Вообще герметик между резиной и железом это всегда плохо. Если не пытаться затянуть патрубок проволокой или еще какими подручными средствами, то никаких течей не будет. Купил NORMA'вских хомутов штук 10, на всю жисть хватит =). От недогрева спасает обычная изоляция радиатора от улицы, картонка перед радиатором например. У себя просто захлопнул жалюзи, которые многие зачем-то снимают. Через 15 минут в машине можно снимать куртку. 90 градусов это верхний нормальный порог температуры ЗМЗ 402, так что не надо до нее нагревать. Термостат на 87 градусов (твой, кстати, рановато открывается) и картонку в помощь =)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
PAVEL29, наше -1, как -30 у вас. Если не веришь приезжай так одетым, когда у вас -1 и погуляй 15 минут под ветром. Вот тогда узнаешь что такое -1 в Баку.:drinks: Я на Украине при -30 распахнутым ходил, в Сибири при +5 обмывал тело водой из Ангары, а у нас при +5 попробуй распахнуться - бронхит обеспечен. Извиняюсь за оффтоп.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Думаю эту тему http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=60501 и текущую пора объеденить.
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195

ODADJiaN

Общительный
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
75
Реакции
10
Баллы
85
вот что такое недогрев) полчаса прогревал и примерно столькоже проехал перед тем как сделать фото)) за бортом -10°С, еду тихонько да и намордник полностью застегнутый стоит (датчик темп-ры работает!)
f4be42474b50.jpg
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
ODADJiaN, такого не бывает, при такой температуре у тебя такого давления масла не будет, при прочих показаниях приборов =) Посмотри контакты, датчик-то может и рабочий, но стрелка на ограничителе лежит =)
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
OVERkill,
& iDDD
я с вас угараю!:haha::rofl:
вы о чём? о давлении масла на приборке??!!:rolleyes:
о том самом показометре о "точности" которого сложены легенды среди волгарей ???!!!
да перво на перво советуем не смотреть на показометр, а воспользоваться мех.манометром, дабы исключить погрешность которую кажет сие недоразумение на приборке!
ну вы блин даёте! (с)
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
OVERkill,
& iDDD
я с вас угараю!:haha::rofl:
вы о чём? о давлении масла на приборке??!!:rolleyes:
о том самом показометре о "точности" которого сложены легенды среди волгарей ???!!!
да перво на перво советуем не смотреть на показометр, а воспользоваться мех.манометром, дабы исключить погрешность которую кажет сие недоразумение на приборке!
ну вы блин даёте! (с)

Эмм... а зачем ездить с калечными приборами? Это как спидометр, который показывает случайные числа. А такая температура, после часа работы двигателя, не реальна. За такое время у меня машина умудряется даже нагреть радиатор, не то, что до 80+ просто дотянуть. А радиатор у меня 12.5 литров... Так что тогда скорее всего показометр температуры повторил судьбу манометра.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
alexxx, моей машине 15 лет и показания давления масла на родном приборе и родном же датчике вполне соответствуют показаниям механического манометра. Что я делаю не так?

Про какие-то там "легенды" вообще впервые слышу и ваше веселье мне кажется слегка неуместным.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Эмм... а зачем ездить с калечными приборами?
а зачем менять его каждые полода?
у меня он сдох довольно быстро, я сварганил себе мехманометр. мерию раз в полгода. сейчас опять поставил новый датчик, пока показания соответствуют.
но это не на долго.
на многих современных машинах нет ни показометра давления масла, ни показометра вольтажа, есть контрольные лампы. они (вернее их датчики) гораздо менее склонны искажать истинное положение дел.
просто время от времени надо пользоваться ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ приборами, а не ориентроваться УКАЗАТЕЛЯМИ. это применительно к волгам.
по крайней мере вот так безапеляционно выносить вердикт по показаниям приборов на панели я бы не рискнул.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
моей машине 15 лет и показания давления масла на родном приборе и родном же датчике вполне соответствуют показаниям механического манометра. Что я делаю не так?
да всё так. просто повезло.
качество нынешних приборов оставляет желать много лучшего.

ваше веселье мне кажется слегка неуместным.
обидеть не хотел.
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
а зачем менять его каждые полода?
у меня он сдох довольно быстро, я сварганил себе мехманометр. мерию раз в полгода. сейчас опять поставил новый датчик, пока показания соответствуют.
но это не на долго.
на многих современных машинах нет ни показометра давления масла, ни показометра вольтажа, есть контрольные лампы. они (вернее их датчики) гораздо менее склонны искажать истинное положение дел.
просто время от времени надо пользоваться ИЗМЕПИТЕЛЬНЫМИ приборами, а не ориентроваться УКАЗАТЕЛЯМИ. это применительно к волгам.
по крайней мере вот так безапеляционно выносить вердикт по показаниям приборов на панели я бы не рискнул.

Спидометр тоже указатель, что, не пользоваться им теперь? Тогда по словам автора, за час 402 не смог прогреть радиатор хотя бы до 40? ... с закрытой мордой, стоя на месте, при -10... ну ну... То что у вас датчики постоянно глючат, это мы не виноваты, честно =(
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Спидометр тоже указатель, что, не пользоваться им теперь?
ну пользоваться им или нет - это дело индивидуума.
я больше смотрю на показания бк и навигатора. они точнее - проверено.
вы в курсе , что в спидометре (стрлочном, на панели) неточность заложена конструктивно? при чём чем выше скорость, тем больше погрешность. он прибавляет. при 100 км\ч он показывает уже около 110.

Тогда по словам автора, за час 402 не смог прогреть радиатор хотя бы до 40? ... с закрытой мордой, стоя на месте, при -10... ну ну...
это довольно странно, я не спорю. и опять же упираемся в правдивость показаний штатных показометров и их датчиков.

То что у вас датчики постоянно глючат, это мы не виноваты, честно =(
а я вас и не виню! бог с вами!
я всего лишь хотел до вас донести, что не стоит делать поспешные выводы опираясь только на показания штатных ПОКАЗОМЕТРОВ.
это довольно опрометчиво.
надеюсь теперь доходчиво всё объяснил?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Во общем вывод один, у ODADJiaN не работает датчик температуры, хотя возможно у него там ветер холодный 30 м/с =) Скорее всего просто провода отмерзают, у меня такое поутру с приборкой было, половина панели не горит подсветка и приборы зашкаливают, вылечил целительным ударом по стеклу приборки (надо было срочно ехать), потом вскрыл панель, обжал заново контакты разъема в панели, натолкал смазки туда и усё прошло=)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Во общем вывод один, у ODADJiaN не работает датчик температуры, хотя возможно у него там ветер холодный 30 м/с =)
я бы так категорично не стал утверждать.
просто советую ПРОВЕРИТЬ правдивость показаний датчика температуры. а так же датчика давления масла.
они довольно часто показывают погоду на марсе.
ну и штатный вольтметр туда же.
 

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Если не веришь приезжай так одетым, когда у вас -1 и погуляй 15 минут под ветром. Вот тогда узнаешь что такое -1 в Баку. Я на Украине при -30 распахнутым ходил, в Сибири при +5 обмывал тело водой из Ангары, а у нас при +5 попробуй распахнуться - бронхит обеспечен. Извиняюсь за оффтоп.
В Смоленске тоже так;)

Добавлено через 8 минут 8 секунд
У меня показометр давления масла никогда больше 3 очков не показывал (даже на холодную). Лампочка не горит. На ходу, на такой скорости, показания как у ODADJiaN. Видимо, датчик показометра надо менять:popcorm:
 
Последнее редактирование:
Сверху