• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тормозные диски с перфорацией

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Здравствуйте!
Поделитесь опытом, кто ставил и юзал на Волге перфорированные тормозные диски производства АвтоДетальСервис г.Ульяновск? Как себя ведут, в паре с какими колодками используете, какие ощущения, сколько на них проехали?
 
  • Нравится
Реакции: NFS

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
надеюсь, не перехвалил я диски :(, потому что при торможении со 100 и выше появилась неприятная вибрация.... повести не должно - водой и лужами после разогрева не обливал (да и чугунные они, а ведет, говорят, стальные только...).
что смотреть, может подскажете? вибрация точно от передка, т.к. на руль передается. мелкая, но сильная...
до сотни торможение как и было - ровное, плавное.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Илюх, не кажется ли ,что это от колодок? сперва бы сменить колодки на чтото Другое.
А гайка ступичного подшипника хорошо отрегулирована, не слаба и не перезатянута?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
да я гайку не трогал уж тыщ 40, с тех пор как сальник менял. а колодки могут такую вибрацию давать? я просто не знал.... стоят того же производителя АДС, синие. я б поменял колодки, вот только на какие? эти специально вместе с дисками покупал думая, что лучшая пара это диски и колодки одного производителя. :(
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
эти специально вместе с дисками покупал думая, что лучшая пара это диски и колодки одного производителя.
не объязательно, есть много хороших коложок которые с обычным диском хорошо тормозят. Диск сцепы и маховик тоже же бывает, как нагреются начинают вибрироватьпри отпускании, тут тот же процесс трения, в сцепе замена диска, а в тормозах возможно исправит дело -замена колодок, колодки на любую цену к примеру тема "Опрос дисков и колодок.." http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22456&page=11

глянь по сылке на ексист список совместимых от 400р и... http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=GDB+851M
самый дешёвый TSN(Цитрон), есть из этой цены Финвал (Finwhale V 210) 450-500р (в списке нету) хвалили, пробег до 30тыс км. они мягче чем штаные.
А из лучших лидеров -их много Ate, trw,.... Bosch тоже на уровне,...
Я бы в данном случае поинтересовался мнением и отзывами Bosch , хотябы 2 человека скажут нормально/хорошо, этого мнения достаточно поставлю бош, честно сказать я ещё не видел какойто детальки у боша,чтоб была не хорошей!!! у боша хороший продукт на уровне лучших, даже если заказывает на стороне -то только у лидеров сегмента. Ate слишком дорого. Может ещё кто чего посоветует. всё,что дорого -они в основном ориентированы на иномарки.

А гайку ступицы проверь, по всем правилам ! http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-suspension-2.html
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
да я гайку не трогал уж тыщ 40, с тех пор как сальник менял.
Вывеси колесо и попробуй есть ли люфт в подшипнике. Если, чтьо затянуть гайку со всей дури и потом отпустить на пол оборота, до момента когда колесо нормально крутится.
Выкинул колодки АДС за 40 тык сносились более чем на половину и стали фигово тормозить. в самом конце много медных опилок и они затираются и колодки элементарно проскальзывают.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Volgawagen, Garik88, спасибо. буду смотреть, проверять, но наверно только в среду - до среды на работе безвылазно (даже щас с раб.компа пишу, делая вид, что работаю :secret: ). вывешу колесо и посмотрю люфт, если все норм, буду проверять люфт в суппортах, направлящих и если и там все гуд, то менять колодки.
и кстати,
Диск сцепы и маховик тоже же бывает, как нагреются начинают вибрироватьпри отпускании, тут тот же процесс трения, в сцепе замена диска
обратил внимание, что если как только выехал (т.е. на почти холодные тормоза) разогнаться и тормозить, то почти все ровно, мелкая едва заметная дрожь, а если поездить, разогреть тормоза, то начинается вибрация и гул еще, если не снимать усилие до самой остановки. так что наверно все-таки колодки....
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
проверял люфты - ни где ни чего. ни в ступичных, ни в суппорте. а вот обратил внимание, что при прокручивании колеса колодки не ровно по диску шуршат, как бы местами.... :( думаю, что все же повело их....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Господа, а может кто-нибудь замерить толщину дисков АДС? Так, интереса ради...
По логике они должны быть 1:1 с родными газовскими.
Там же всё по расчёту, как может быть другая толщина диска, там же согласование с супортами/колодками...
Поправте если ошибаюсь.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
а вот обратил внимание, что при прокручивании колеса колодки не ровно по диску шуршат, как бы местами.... :( думаю, что все же повело их....

Такая же фигня, крутишь диск он частично спокойно через колодки проходит, а другая часть сильнее цепляется и он начинает тормозить, поэтому я тоже считаю, что их повело. Вот вам и хваленое всеми качество, которое может и было при раскрутке продукта, а теперь как обычно у нас бывает ушло в небытие.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
чтоб окончательно судить повело/не повело планирую в выходной заехать на работе на подъемник, померять биение и, если оно есть, проточить.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
использовать штатные?

по тыще с лишним за штуку и с биением изначально?! эти хоть повело от охлаждения водой после целого дня езды по городу, а штатные (проверено не раз) бьют сразу после магазина!
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
коллеги! :gaz_love: а диски то не при делах оказались. вчера померял биение - почти идеально ровные. микрометр не заметил отклонения более чем на 0,03 мм. че ж такое то? или мне уже в тему http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=8420
:)
просто люфта в подшипниках нет, резина проверена (на всякий случай) - все хорошо. вот только вчера заметил еще раз, что на холодную (поехал с работы, разогнался до 120, потом тормозил) ни малейшей вибрации, а как нагреются тормоза - начинается.... при чем только со скорости. если ездить по городу не больше 100 км/ч, то все хорошо. может и правда колодки виноваты? подскажите, у кого какие мысли? денег в обрез и пробовать одно, другое третье не хватит финансов... :(
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Илюх, попробуй тормоза прокачать, на волгах не встречал, а у газелей некоторых есть такой глюк, чуть воздух попадет вибрирует так что аж подпрыгиваеш
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Uncle SEM, спасибо, но на днях менял тормозные шланги (небольшие трещины увидел), естесственно прокачал. все как было так и осталось. :( кстати, тоже слышал про такое.
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
подскажите, у кого какие мысли?
я так думаю что тормозная жидкость тоже нагревается от интенсивного торможения, может тормозуха не качественая с влагой или какой срок годности просрочился.
а возможно и сами супорта подклинивают при нагреве вних поршни расширяются всётаки метал и гденибудь в перекос начинают дёргать вместо ровного прилегания к диску калодки цепляют рывками .
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Приобрел я по вкусной цене перфорированные диски АвтодетальСервис. http://bazashop.ru/product_1131032.html
Те самые, о которых в этой теме рассказано. Долго искал, "перелопатил" весь рынок на Фучика, обзвонил все "БалтКамы"... Но интернет, наш друг выручил и в этот раз.
Обнаружил гугл некий волшебный магазин "БазаУаз", где много чего интересного есть не только для УАЗов, но и для Волги, и для жигулей произведенного в Ульяновске на АДС. Вот этот магазин http://bazauaz.ru/
Вместе с дисками приобретены были и колодки того же производителя. (http://bazashop.ru/product_1130332.html) Куплено было два комплекта: для меня и для соседа-одноклубника Alex-f.
Перед установкой дисков решено было покрасить нерабочие поверхности дисков, дабы защитить от коррозии - весьма неприглядный вид у ржавых дисков за красивыми колесными дисками. Красили термостойкой черной краской из баллончика (куплен в строительном гипермаркете). Процесс покраски затянулся - с первого раза не понравилось: отмывали, перекрашивали. На финальном этапе, согласно рекомендациям на баллоне с краской, подогрел диски дома в духовке.
В конце-концов, диски заняли своё место на автомобилях. Некий фотоотчет можно увидеть здесь: http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=2463

Вечером того же дня устроили совместный тест-драйв. Несмотря на непритертость колодок эффективность торможения на скоростях свыше 100 км/ч стала гораздо лучше, по сравнению с родными дисками и колодками. Оценка эффективности торможения, естественно, субъективная, но пассажир в моей машине едва не отпечатал свои очки на торпеде (он был пристегнут), когда я решил остановиться на моргающий зеленый: скорость была 110, без блокировки колес.

Посмотрим, как поведут себя диски и колодки в дальнейшей эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Да-да.:)
Все так и было.
У меня же до всего этого изящества стояли Allied Nippon и диски, и колодки. Поставлены были в начале июня, прошли 7000 км. Задолбали вибрировать и пищать! Причем сначала, первую неделю, счастью не было предела, а потом началось - биение на скорости. Дошло до того, что хотел проверить балансировку колес, а вот и не пришлось - теперь ничегошеньки не бьет.
 
Сверху