• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прогреваете ли Вы свой 406.2 двигатель перед поездкой?

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Вот интересует меня вопрос кто и как прогревает свой движок перед ездой?Вредно это или нет?Я вот например нет!Сел завёл пару минут и поехал!Зимой конечно приходится-стёкла замёрзшие да и в салоне холодно!Знаю что иномарки не греют,а друг взял LOGAN-а так там даже в книге(он показывал)написано непрогревать!Кто что скажет по этому поводу??
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
:rolleyes: зато потом садишся в машину.. включаешь печку и уже теплый воздух идет.. как говориться и приятно и полезно!

Я с запуском движка сразу печку врубаю на мах, заслонка стоит что бы воздух на стекло подавался + обогрев заднего стекла. Пока крышу чистишь, глядишь и лобовое стекло оттаяло, а с заднего и так все само сошло.
Пока всю очистишь за одно и салон прогреется.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
у меня и стекла то почти и не потеют, обычно окошко на 1сантиметр(примерно) открываю и усе ок, а если потеть начинают, тогда врубаю печку)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Открываю гараж, завожу машину, не трогая газа выезжаю из гаража, включаю печку, направляю обдув на руль, т.к. хоть машина и стоит в кирпичном гараже, но зимой он изрядно остывает. Закрываю гараж, настраиваю зеркала после отца, сижу минутку и еду на первой на холостых, при выезде из гаражей температура уже градусов 50 и больше, ну и на дороге машину уже прогрета на первом светофоре. 402 двигатель греется раза в 3-4 дольше чем 406 т.к. принудительный вентилятор. В общем на старой волге в морозы двигатель ооочень долго грелся.

Ещё совет всем кто ставит машину на улице.
Заводите машину, включаете печку на полную и выходите курить, кто не курит, просто стоите и очищаете машину.
Очень опасно включать горячий воздух в холодном салоне, у нас как-то раз на барохле лобовуха по следу от камня лопнула и была заморочка на оформлении...
 
  • Нравится
Реакции: xxil

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Очень опасно включать горячий воздух в холодном салоне, у нас как-то раз на барохле лобовуха по следу от камня лопнула и была заморочка на оформлении.
Прикольно: на холодном двигателе у "Волги" вдруг резко из печки жар повалил, да такой, что стекло лопнуло. Анекдот какой-то.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Очень опасно включать горячий воздух в холодном салоне, у нас как-то раз на барохле лобовуха по следу от камня лопнула и была заморочка на оформлении...
на Волгах такого не встречал, а вот на Камри, по низу стекла трещина у многих, вроде как из-за разницы температур...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Хотел бы я такую мегапечку))

попробуй найти запорожец, сними с него печку... у меня кореш в деревне говорил, врубаешь печку, подошва плавится, вырубаешь мороз :)

кто не знает, у запорожца воздушное охлаждение движка, и нет тосола... по этому там печка бензиновая.. :) вот её то и надо :)

я сам себе не прочь поставить... когда сел в холодную машину, врубил и тепло... пока движок греется у тебя в салоне уже ташкент :)
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Сейчас грею. От -35 до -40 градусов-хватает минут 20.
А на днях тосол замерз,было -45 =))

Прочитал и сам сразу замёрз!:lol2:
Как она в такой мороз вообще заводится? Сама?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
попробуй найти запорожец, сними с него печку... у меня кореш в деревне говорил, врубаешь печку, подошва плавится, вырубаешь мороз :)

кто не знает, у запорожца воздушное охлаждение движка, и нет тосола... по этому там печка бензиновая.. :) вот её то и надо :)

я сам себе не прочь поставить... когда сел в холодную машину, врубил и тепло... пока движок греется у тебя в салоне уже ташкент :)
Как бывший владелец запорожца могу со 100% уверенностью сказать что люди рассказывающие про то как замечательно работает и греет запорожская печка с родни тем волговодам которые рассказывают что их волгочка кушает по городу 8 литров :)

Скажу так печка действительно там автономная и греет замечательно но существует НО :) первое НО - печка адекватно себя ведет только при полностью заряженном аккумуляторе!!! при напряжении ниже 12 вольт всасывающая турбина печки не развивает должной тяги появляются неприятности с горением и как следствие копчение печки... второе НО - в следствии копчения печки происходит активное образование налета в камере сгорания из-за чего снижается теплоотдача и её гораздо сложнее разжечь на холодную :)
После доработок печка реально будет жарить как паровоз!!!
прежде всего это карбюратор печки :) и его её бензонасос :) их лучше сразу выкинуть и поставить газовое оборудование!!! подходит обычный домашний газовый редуктор!!! и балончик на 5 литров! хватает на долго! И второй момент нужно убрать ужасную свечу накала и поставить катушку зажигания с мультивибратором чтобы она давала конскую искру для поджига газа! тогда будет ташкент :)

и стекла лопаться будут :)

На иномарках стекла лопаются т.к. они вклеенные, т.е. жестко прилеплены к кузову и в процессе нагрева появляются напряжения... и стекла там тоньше ;) наши стекла в резинку вставлены с запасом по 1см в каждую сторону :)

На волгах были случаи что заднее стекло лопалось от обогрева... но этого легко можно избежать если сначала включить на первое положение а потом минуты через 2 уже на второе...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
После доработок печка реально будет жарить как паровоз!!!
Точно по принципу запорожской печки устроены предпусковые подогреватели "Эберспехер", Вебасто". К ним претензий минимум. Вот, что значит реализовать нормальную конструкцию на соответствующем уровне! А ЗАЗов мало было где печка прилично работала.
 
Сверху