• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какую поршневую взять?

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Какую поршневую взять? ПОН, ПОН без колец, ЗМЗ может ещё какие есть, посоветуйте плз?

Кто какие ставил отпишитесь, пробег меньше 5 тыс не интересует.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тоже стал перед выбором поршневой. Но все мастера советуют Кострому, на ЗМЗ качество сильно испортилось.
За прошлый год только сделали больше десятка моторов на ЗМЗ и только два на Костроме.
ЗМЗ и впрямь скурвилось - ввели еще 2 буквы "Е" и "Ж", что б не делать доп выбраковку, но если вы найдете группу "А" или "Б", то Кострома отдыхает по замерам компрессии после обкатки.
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Тоже стал перед выбором поршневой. Но все мастера советуют Кострому, на ЗМЗ качество сильно испортилось. Будем пробовать.

На своем ЗИЛе в прошлом году решил заменить поршневую.За отсутствием в магазине чего-либо другого-взял кострому(упаковка-залюбуешься,вкаждой коробочке лежит карточка-мол отправь смс и все такое.Ради любопытства отправлял-все хок.Мол отк прошла и тд.)Поставил-и началось!Гильза слева,гильза справа.Т.е.обрывает гильзы.Моего терпения хватило на три гильзы,потом разобрал двигатель-выкинул остатки костромы на помойку(чтобы даже близко не было ).Купил поршни,расточил старые гильзы под них-вот уже 40т км.все норм.
На волге уже рисковать не стал-купил "золотую серию"змз-все отлично.
При детальном ииследовании(любопытство-не порок)оказалось,что пока гильзу в блок не ставишь-поршень по гильзе ходит норм.А когда гильзу в блок поставишь-поршень зажимает и довольно сильно.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Так так так. А блок чистить от грязи не бывает?

Да нет.Делал для себя по всем правилам и законам.
На ЗИЛе ведь гильзы внизу не медным кольцом,а двумя резиновыми кольцами уплотняются.Так вот что это за металл был на гильзах, если его
резиной сжимало?
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Про ЗИЛ-овские костромские гильзы уже где-то слышал И было то же самое, что и у вас.

Теперь о моем случае. Начнем с того, что у меня не ЗИЛ, а ГАЗ. Плюс ко всему, кроме костромы - больше никаких комплектов нет. Поршни россыпью продаются ЗМЗ-шные и все. Поэтому, выбор производителя остро не стоял. Он вообще не стоял. Стоял вопрос о месте где покупать. В одном магазине за ПОН просили 4500, что ИМХО - многовато за комплект, рекомендованая цена на который в районе 3700 (по данным сайта). В другом магазине просили 3900. Туда я и отправился, раздумывая о том, чем обусловлена разница в 600 рублей, при условии что от одного магазина до другого - три минуты ходьбы. Ну да ладно.
Купил, допер до дома, распаковал. Нашел карточку, проверил - все нормально. Каталожный номер и дата упаковки совпали.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
В догонку - картинки моей поршневой. На одной фотке - коробка. На другой, цифрами подписаны:
1. Поршень с одетыми на него кольцами Был завернут в промасляную бумагу и в полиэтиленовый кулечек с пупырышками;
2. Гильза. Упакована в полиэтиленовый пакетик.
3. Комплект пальцев и стопорных колец. Упакованы в промасляную бумагу и полиэтиленовый пакетик.
4. Карта проверки подлинности. Принцип действия аналогичен карте телефонной оплаты.
5. Инструкция по установке, а-ля, "собери поршневую в картинках".
6. Собственно, чемоданоподобная коробка, в которой все и размещается. Имеется пластиковая ручка, но нести за неё было страшновато.

Теперь хотя бы ясно как я что должно выглядеть. На сайте подробного описания содержимого нет, почему-то. Сравните со своими комплектами - мож мне чего недадали или передали :)
Будет интересно посмотреть на содержимое ЗМЗ-шного комплекта и его внешний вид.
P.S. Перчатки пока в коробке не нашел. Видимо в комплекте за 4500 они есть. Надо было брать его... :rolleyes:
 

Вложения

  • pon-1.jpg
    pon-1.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 76
  • pon-2.jpg
    pon-2.jpg
    129.9 KB · Просмотры: 88
  • Нравится
Реакции: 443

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Упаковка у всей костромы одинакова.По виду-очень даже ничего,А на деле.......
Если будешь ее ставить-не поленись тщательно промерить зазор между поршнем и гильзой.По простому:поршень слегка смазанный маслом под своим весом должен не падать,а потихоньку перемещаться вниз по гильзе,поставленной вертикально.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Понял. Но все-таки я склоняюсь к мнению, что это они с ЗИЛ-овскими пролетели. Да и альтернатива у меня какая? Покупать россыпью и самому все подгонять, вымерять?
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Понял. Но все-таки я склоняюсь к мнению, что это они с ЗИЛ-овскими пролетели. Да и альтернатива у меня какая? Покупать россыпью и самому все подгонять, вымерять?

Согласен
 

maximum2019

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Всем доброго здравия.
Я пленный в машинах,но руки на месте)))вот собствено вопрос, возможно ли самому, во дворе, по мануалу поменять поршневую?
И еще, есkи нет, сервис толковый в СПб не подскажете?!
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Всем доброго здравия.
Я пленный в машинах,но руки на месте)))вот собствено вопрос, возможно ли самому, во дворе, по мануалу поменять поршневую?
И еще, есkи нет, сервис толковый в СПб не подскажете?!
Запросто.Ничего архисложного в этом нет.
Неудобнее всего будет снять поддон и если двиг 402 то еще и приемную трубу.
 

maximum2019

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Да, двигатель 402,на 76 переведен.Хочется сэкономить денег,но легкий мандраж застовляет ззадуматься...
С радостью прочту еще какие нибудь советы и наставления.:rolleyes:
 

Тимыч

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
52
Реакции
208
Баллы
110
Да, двигатель 402,на 76 переведен.Хочется сэкономить денег,но легкий мандраж застовляет ззадуматься...
С радостью прочту еще какие нибудь советы и наставления.:rolleyes:

Главное когда делать то не торопиться :smoke:и все получиться :drinks::drinks:
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Да, двигатель 402,на 76 переведен.Хочется сэкономить денег,но легкий мандраж застовляет ззадуматься...
С радостью прочту еще какие нибудь советы и наставления.:rolleyes:

Для примера я делаю так:поднимаю перед авто домкратом,под передние колеса подставляю дер. бруски до необходимой(чтобы снять поддон и тд) высоты.Главное не торопиться и не мандражировать!Почти во всех книгах по ремонту процесс описан достаточно подробно.Если будет что-то непонятно,то обращайтесь на форум-поможем.
При ремонте противооткатные упоры под задние колеса спереди и сзади-обязательно!!!!!.
 

maximum2019

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Про бруски под перед и поры уэто дельный совет.
Спасибо,ремонт планирую на начало апреля,куплю все необходимое,проштудирую мануал,заодно может потеплее будет
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Про бруски под перед и поры уэто дельный совет.
Спасибо,ремонт планирую на начало апреля,куплю все необходимое,проштудирую мануал,заодно может потеплее будет

1. Главное, чтобы было посуше :)
2. Коленвал сниматься не будет? Набивку менять не планируешь? Если планируешь - то муторно это не снимая двигатель.

Если будет нормальная погода, и не будет меняться набивка и сниматься коленвал - то думаю, ничего сложного.
 

maximum2019

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Если я еще и за коленвал возьмусь,то думаю потом я только на эвакуаторе с места сдвинусь:)
В сервисе конечно говорили о том что если я соглашусь,то они поменяют что-то там помимо пошневой...но я пока забрал машину(дэнег нет)
вот и думаю теперь,либо сам только поршневую и бесплатно или за денешку но вместе с коленвалом...
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Если я еще и за коленвал возьмусь,то думаю потом я только на эвакуаторе с места сдвинусь:)
В сервисе конечно говорили о том что если я соглашусь,то они поменяют что-то там помимо пошневой...но я пока забрал машину(дэнег нет)
вот и думаю теперь,либо сам только поршневую и бесплатно или за денешку но вместе с коленвалом...
Так же не снимая к\вал заодно с заменой поршневой можно поменять коренные и шатунные вкладыши.Эта замена позволит при умеренном стиле езды проездить еще тыс.60-70км.
 
Сверху