• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В общем открутил пробку, слил масло и закрутил обратно. Все бы ничего, но масла слил 1,4 л. пока уровень в норме стал. Залил 5 л., слил 1,4 л., итого 3,6 л. заправочный объем? Что-то я ничего понять не могу. Проездил весь день, постоянно проверял уровень после стоянок - ровно по метке MAX.
 

Tenevoy81

Общительный
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
57
Реакции
2
Баллы
65
Перепробовал и ШЕЛЛ и кастрол и мобил. Пользую сам и всем рекомендую: MOTUL 8100 X-cess 5W40, ПАО-синтетика, цена в районе 2000-2300 за 5литров. Главное левое не хапнуть, брать в проверенном месте.
 

Tenevoy81

Общительный
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
57
Реакции
2
Баллы
65
А в чём кайфовость7)
Ну кайфовость заключается хотя бы в том, что это честная синтетика ПАО, а не гидрокрекинг как у большинства брендов за теже деньги. А этого лично мне уже достаточно.
 
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Купил машину с лукойловской полусинтетикой сомнительного цвета. Хочу поменять на синтетику, например мобил 5w-30. Вопрос: сколько надо купить масла, чтобы осуществить эту задачу? Подозреваю, что надо промыть систему от старого масла иного типа, но требуемый объём не ясен. Гаража нет, поэтому излишки складировать негде, да и не хочется затариваться маслом на год вперёд.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
У крайслера по мануалу 5,3 литра. Т.е. соотв. надо самый минимум 5,5 а лучше 6 литров.
На промывку можно взять то же масло, какое и будешь заливать, либо промывочное.
Я, меняя марку масла, брал промывочное Спектрол две канистры, объем не помню- или 2 или 2,5 одна канистра.
Для промывки брал отдельно еще один масл. фильтр самый дешевый, с ним промывал, потом вкручивал хороший и заливал новое масло
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
У крайслера по мануалу 5,3 литра. Т.е. соотв. надо самый минимум 5,5 а лучше 6 литров.
На промывку можно взять то же масло, какое и будешь заливать, либо промывочное.

Т.е. я правильно понимаю, что всего надо около 12 литров масла, половина из которых уйдёт в утиль?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
На промывку не требуется полный объем масла, достаточно, примерно, двух третей от полного заправочного объема (я выше написал, сколько брал на промывку)

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Да, кстати, если будет время и возможность- хорошо бы оставить машину на, хотя бы, пару часов или на ночь в гараже, после промывки и сливания промывочного масла, ибо остатки сливаются долго, тонкой струйкой.
 
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Да, кстати, если будет время и возможность- хорошо бы оставить машину на, хотя бы, пару часов или на ночь в гараже, после промывки и сливания промывочного масла, ибо остатки сливаются долго, тонкой струйкой.
Спасибо за советы и науку!

К сожалению, гаража нет и скорее всего на замену погоню в какой-нибудь сервис. Не думаю, что они будут так долго возиться с заменой масел.
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Купил машину с лукойловской полусинтетикой сомнительного цвета. Хочу поменять на синтетику, например мобил 5w-30. Вопрос: сколько надо купить масла, чтобы осуществить эту задачу?
Покупаешь 6 литров этого Мобила(или ещё чего по душе) плюс фильтр.
Меняешь.
Ездишь 2-3 тысячи км.
Покупаешь ещё 6 литров плюс фильтр.
Меняешь и дальше уже как обычно.

Опционально - перед первой заменой можно налить в цилиндры раскоксовки какой-нибудь дабы подрастворило гэ там налипшее.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Покупаешь 6 литров этого Мобила(или ещё чего по душе) плюс фильтр.
Меняешь.
Ездишь 2-3 тысячи км.
Покупаешь ещё 6 литров плюс фильтр.
Меняешь и дальше уже как обычно.

Опционально - перед первой заменой можно налить в цилиндры раскоксовки какой-нибудь дабы подрастворило гэ там налипшее.

У меня машинка постояла сутки со снятой головой на влажном воздухе Нагар с поршней и с ка меры сгорания сам отвалился Движок опять стал зверь детонация пропала
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Покупаешь 6 литров этого Мобила(или ещё чего по душе) плюс фильтр.
Меняешь.
Ездишь 2-3 тысячи км.

Хм... Подозреваю, что полностью не сольётся и в движке будет адский коктейль из синтетики и горелой полусинтетики. Так разве можно?
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Ну и ездить бы я 2-3 тыщи не стал. До 1 тысячи, не больше
Я уже почти 3 тыщщи так наездил:)
Через неделю-две поменяю.

У меня машинка постояла сутки со снятой головой на влажном воздухе Нагар с поршней и с ка меры сгорания сам отвалился Движок опять стал зверь детонация пропала
У меня пробег движка не тот, чтобы голову снимать.
Рано ещё:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Nikitian, по паспорту объём масла 5.3 литра. В реальности, как ни сливай, больше 4.7 литра не входит. Именно поэтому по уму надо промывать тем маслом на которое переходишь. Для промывки хватит и 4х литров вполне (будет выше минимума по щупу), ну и на заливку 4.7л. Так что бери две больших (4л+4л) и одну маленькую (1л). Потом ещё придётся на доливку брать, так что можно сразу взять 3 больших - чтоб съэкономить маленько (тк масло в маленьких дороже чем в больших ёмкостях).

Ещё надо понимать, что реальный уровень масла - это когда сменил, покатался денёк и после ночи стоянки смотришь - он будет несколько меньше, чем сразу после заливки, ибо масло заполнит гидрики и тд. Так что при замене масла сразу наливай по максимуму (примерно 4.5 литра получится).

Ах да, сам процесс промывки - дай движку на хх минут 20 потарахтеть, и сливай.
 
Сверху