• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Правда не mobil, а shell. А вот фильтров не оказалось

Имхо лучше мобил или ликви молли, ну да ладно. А фильтры надо в зч для американцев покупать. У нас оригинал мопар за 250р продаются. В магазины а-ля ГДМ не стоит по крайсу соваться ибо там либо ничего нет, либо по заоблачным ценам.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
450
Баллы
195
Действительно, тут верно сказали. Стоит сменить масло на то, которое больше нравится, поездить на нём какое-то время. 3 тысячи - много конечно, оптимально 500 - 1000 км.
И да, ставить машину на ночь с отвёрнутой пробкой - смысла никакого, в любом случае она у вас не на идеально ровной поверхности стоит, и что-то в картере останется. Поэтому и нужно покататься какое-то время на новом масле с небольшой примесью старого, потом этот коктейль слить и заправить нормального масла.
К сожалению, гаража нет и скорее всего на замену погоню в какой-нибудь сервис. Не думаю, что они будут так долго возиться с заменой масел.
Масло-то уж точно не нужно в сервисе менять :) Масло сменить - 20 минут (ну может в первый раз чуть больше придётся повозиться), дольше будете ехать до сервиса и обратно.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Имхо не надо ездить на "смеси", лучше как я сказал...

Ещё момент - нужен непопулярный ключ на 16. Именно ключ, тк головкой с трещёткой там не подлезть. Я купил прикольный ключ на 16-17. Он накидной и как бы со встроенной трещёткой - очень удобно.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Масло-то уж точно не нужно в сервисе менять :) Масло сменить - 20 минут (ну может в первый раз чуть больше придётся повозиться), дольше будете ехать до сервиса и обратно.

В Питере начался сезон дождей и плескаться в лужах при околонулевой температуре луж и осадков - удовольствие на любителя. Мне проще заплатить тем, кто умеет делать и сделает всё как надо хотя бы в это неудобное время года. Тем более, что кроме масла есть чем напрячь сервисменов. Опять же масло задумал менять везде: закупился шеллом для движка и касторолом для кпп и моста.

Когда покупал масло, рядом был парень на десятке, удивлялся: "такое дорогое масло в Волгу?" Я в это время был на кассе и слышал лишь отдалённо разговор этого парня с продавщицей, она пояснила: "Это ж Крайслер..." :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
450
Баллы
195
Nikitian, эти "умеющие делать" скорее Ваше дорогое масло припрячут себе, а зальют какую-нибудь дрянную минералку. В замене масла нет ничего сложного, зато человек, который обращается с такой фигнёй - производит впечатление полного профана, которого грех не обмануть.
Если что - то это не понты, сам проходил через это. "Холодно", "надо доверять профессионалам" и т.п. Только это боком выходит, платишь свои деньги за то, что твою машину толком не ремонтируют и ещё воруют то, что сам для неё купил.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В замене масла нет ничего сложного, зато человек, который обращается с такой фигнёй - производит впечатление полного профана, которого грех не обмануть.
А как же быть владельцам дорогих иномарок,которым через отверстия щупа выкачивают масло из двигателя?Наверное ртом отсасывать и сплевывать в канистру:)?
eam,вы наверное и на шиномонтаж тоже не ездите,т.к там в принципе ничего сложного нет:).
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Nikitian, эти "умеющие делать" скорее Ваше дорогое масло припрячут себе, а зальют какую-нибудь дрянную минералку. В замене масла нет ничего сложного, зато человек, который обращается с такой фигнёй - производит впечатление полного профана, которого грех не обмануть.
Профан и есть, что ж поделать? Если я в это "ничего сложного" без грамотного инструктора залезу, то потом уж тем более придётся тянуть на сервис.
Если что - то это не понты, сам проходил через это. "Холодно", "надо доверять профессионалам" и т.п. Только это боком выходит, платишь свои деньги за то, что твою машину толком не ремонтируют и ещё воруют то, что сам для неё купил.
Ок, напугали. Теперь хотелось бы услышать от уважаемых форумчан: Куда с моими хотелками и страшилками от eam ехать в районе Питера, (лучше юг), чтобы не обманули и не сломали? Если есть желание у несервисов, то готов по прайсу сервиса оплатить работу и задать небольшую кучку вопросов.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
450
Баллы
195

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Nikitian, если яма у кого есть, то лучше самому - и ничего, что в первый раз, всё мы когда то делаем в первый раз.

eam, без ямы не вариант в такую погоду. Тем более, что речь идёт о замене масла ещё и в трансмиссии. Плюс к этому в волгодонсах коробка закрыта поддоном (по науке - шумотеплоизоляционным экраном) - 8 болтов, да и достаточно громоздкий он, лучше с помощником снимать...

Волга725, рулит, да, только зачем головку коцать? Головку беречь надо!:)
 

Vadim13

Освоился
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
43
Nikitian, эти "умеющие делать" скорее Ваше дорогое масло припрячут себе, а зальют какую-нибудь дрянную минералку. В замене масла нет ничего сложного

Можно же и поприсутствовать при замене ;) Процедура эта может и не сложная, но грязная. Мне проще отдать 300 рублей, тем более, что мастер этот знакомый моего отца и точно не будет менять мой дорогой Вальволин на какой-нибудь дешевый Лукойл.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Народ, а если воздухан снять, там реально до пробки дотянуться или там что то будет мешать (сейчас машины под рукой нету, но скоро надо будет масло менять)?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
@MetalliC, ляжь на землю и ключом дотянешься до пробки.

Дотянуться то получится, а открутить нет - неудобно это, на вытянутой руке. Пару лет назад пробовал, но правда там пробка была подзавальцована газовым ключом в своё время. Однако из ямы накидным она откручивалась. После того как пробовал её открутить просто лёжа на земле - завальцевал так, что пришлось новую покупать. Там же усилие надо в вертикальной плоскости давать....
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Дотянуться то получится, а открутить нет - неудобно это, на вытянутой руке. Пару лет назад пробовал, но правда там пробка была подзавальцована газовым ключом в своё время. Однако из ямы накидным она откручивалась. После того как пробовал её открутить просто лёжа на земле - завальцевал так, что пришлось новую покупать. Там же усилие надо в вертикальной плоскости давать....
Неудобно конечно, но можно открутить пробку с земли. Воздухан я снимаю чтобы поменять фильтр, его так удобней снимать и вытаскивать.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Я давно купил накидную трещетку двустороннюю на 16 для пробки и на 17.

У меня тоже давно куплен интересный накидной ключ со встроенной трещёткой 16 и 17(или 15 не помню). Вопрос был в другом - как открутить пробку без ямы, на стоянке.
 
Сверху