• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
4,7 литра выше середины?????
Ну да, никогда 5 литров не заливал, раньше помню и по 4.5 входило, но в этот раз я сливал подольше, часа полтора, ещё подкапывало, в системе осталось около полулитра масла, может чуть меньше, как раз выходит паспортный объём.

у меня 5 л. (целая канистра) - точно по центру между макс. и мин.
Положение машины сильно влияет на уровень, чуть морду задрать, то и 5.5 литра легко влезет.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я заливал в гараже (пол ровный).
Я тоже, когда сливал, поддомкрачивал левую сторону авто, чтобы с картера лучше сливалось под уклон к отверстию, замучаешься ждать, пока оно стечёт полностью, если только на ночь оставить.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Товарищи, это баян баянистый. Не входит столько, сколько пор паспорту. Именно поэтому промывать (когда это нужно) советуют именно тем маслом, на которое переходить будешь. У меня крайний раз вошло примерно 4.5л - до максимума. После заводки и ночного отстоя уровень стал на 2-3 мм ниже максимума. Т.е. реально до максимума примерно 4.7 литра входит. А по паспорту сколько? 5.2?)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Т.е. реально до максимума примерно 4.7 литра входит.
Я слил получше в этот раз, 4.7 литра - миллиметра на 3 выше серидины показало.
А паспортный объём - это для сухого мотора с незаполненной системой смазки, сухими гидриками и т.д.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Я слил получше в этот раз, 4.7 литра - миллиметра на 3 выше серидины показало.
А паспортный объём - это для сухого мотора с незаполненной системой смазки, сухими гидриками и т.д.

Понятное дело. Ну а до максимума у тебя получилось бы 4.8-4.9
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Однако верхний уровень держать не рекомендуется нигде. Я вот плеснул в ГУР до мах.,а потом Шимми поймал-лишнее расплескалось на аккум и близлежащие датчики,а уровень стал средним.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Замена масла и заправочный объем

Волга, двигатель Chrysler. Решил поменять масло. В книге написано - 5,3 литра заправочный объем. Взял одну 4л. и две 1л. канистры масла. Слил масло - вышло около 5л. Начал заливать и с дуру (как выяснилось позднее) - залил сразу 5л., т.е. две канистры - одну 4л. и одну 1л. Со спокойным сердцем смотрю щуп (в книге же написано 5,3) - масло выше уровня на 4 см. Хорошо запускаю двигатель, прогреваю до рабочей температуры, глушу, жду 10 мин. - проверяю уровень. Выше метки MAX на 1 см. Захожу на форум - есть соответствующая тема (правда закрытая) - оказывается в двигатель входит 4,5л., от силы 4,8л. Вопрос прост, что делать? Сливать масло через пробку? Заранее спасибо!
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Замена масла и заправочный объем

KillFlash, вообще не жрет масло, в том то и дело...
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Re: Замена масла и заправочный объем

В книге написано - 5,3 литра заправочный объем.

Захожу на форум - есть соответствующая тема (правда закрытая) - оказывается в двигатель входит 4,5л., от силы 4,8л
Что значит входит от силы???? Что нельзя больше залить????

Всего то разница в 200 гр.:smoke:

И как вы там уровень находите - я неделю ездил - не мог уровень определить, пока масло слегка не потемнело, а свежее не видно ниыига.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху