• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена змз 402 на змз 405-409

DiX

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
Люди, поделитесь впечатлениями! какой движок лучше по надежности, сроку службы и прочим критериям, 402 (АИ92) или 406 инжектор?
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: Замена 402 на 406, на что обратить внимание?

для начала обрати внимание на двигателеь по-свежее. эти врятли тебе послужат долго...
в принципе, ща тыщ на 70 можно взять волгу с 406 вполне приемлемого состояния (если честно, по себе сужу).
так что лучше не заморачивайся с этими движками. переделка+ремонт тебе примерно в такую копеечку и выльются.

+1
Оно того не стоит, да и у 402 есть свои преимущества перед 406.
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Дилема по выбору двигателя

В скором времени собираюсь поменять 402 двигатель на своей ласточке на какой нибудь инжекторный. Сначала хотел от тоёты, но идея отпала по некоторым причинам :). Теперь думаю о чём нибудь более приземлённом. Хочу купить БУ двиг 405/406/409, только не знаю, какой лучше в стоке и какой евры брать. Вот интересует ваше мнение, хотя бы с небольшими доводами. Собираюсь брать для последующей доводки и/или доработки. Заранее спасибо :drinks:
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Дилема по выбору двигателя

вадим3102
Ну это ты сам выбирай, что тебе важнее - моща или расход бензина. В остальном движки одинаковые, т.е. приложения рук требуют в равном объеме. Нормальные все до Евро-3, дальше большой головняк и лишние расходы.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Дилема по выбору двигателя

Нормальные все до Евро-3, дальше большой головняк и лишние расходы.
Все ЕВРО обусловлены в основном составом и настройкой системы управления двигателем,наличием тех или иных датчиков и катализатора.А железо, собственно двигателя,отличается незначительно.Таким образом,любой двигатель из серии 406-х можно довести до нужной комплектации.
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Re: Дилема по выбору двигателя

Mortis
Нужна моща, ибо расходом бензина после 402 всё равно не удивишь :):):) самым оптимальным мне кажется 405, больше лошадиных сил, и тяга почти как у 409.
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
Re: Дилема по выбору двигателя

ставь 406...и не парь голову, а характеристики можно задать компьютером.к 409 насколько помниться короба не подходит... а пятый... ну хз...406 оптимальный вариант
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Дилема по выбору двигателя

а по моему 406 лучше чем 405 ый тем что он меньше убиваем по отношению к 405му ввиду конструктива блока .
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Re: Дилема по выбору двигателя

Лучше брать обычный 406. При желании можно переделать в 407, а вот у змз 405 до евро 3 есть проблемы с блоком..хотя сам по себе 405 лучше, более сбалансированный с неплохой тягой на низах. 409 заметно хуже крутится, но с тракторной тягой( объем 2,7, низовые валы) с низов до 4500-5000.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Дилема по выбору двигателя

Если нужна мощность и т. д.-бери Тоёту.
Брать 406 и доводить-ещё дороже.

Непонятно-что хочешь-доводить движок или кататься????
Я,в твои годы-думал о том-с кем кататься,а не с кем е...короче-не о лежании под машиной.

Бери-и катайся...
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Re: Дилема по выбору двигателя

Если нужна мощность и т. д.-бери Тоёту.
Брать 406 и доводить-ещё дороже.

Непонятно-что хочешь-доводить движок или кататься????
Я,в твои годы-думал о том-с кем кататься,а не с кем е...короче-не о лежании под машиной.

Бери-и катайся...

Этого мне хватает и там и тут. Хочу взять чтобы кататься, но полежать под машиной хочется :) Ненормальный я, а что делать. Я работаю с компами, мозги сворачиваются - машина тот уголок, лично для меня, где можно отдохнуть ото всего этого. Но двиг хочу поменять, потому что устал от капризов 402. Ремонт мелочный всё время, но это и раздражает, особенно в пути на дальние расстояния.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Дилема по выбору двигателя

Насчёт мелочного ремонта-этого не избежать..НИКОГДА.
Особенно- с Волгой.
Взял год назад,30 тыс.Сейчас 65.
Помучался с проводкой,заменил генератор,запаял радиатор,поменял датчики,промыл и отрегулировал ГУР,сальник полуоси,..
Сейчас ставлю компутер в машину,и тебе советую...лучше,чем лежать под ней...
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Дилема по выбору двигателя

а ты думаешь, что с 405, 406 ты забудешь о мелком ремонте??????? у меня волга с газ 560 и газель с 405, вот 405 это такой геморой...

Ну-ну,"с газ-560",не далёк час,когда поймёте,что такое закат солнца вручную!405-й покажется тойотой в кубе:)

Добавлено через 5 минут 4 секунды
В скором времени собираюсь поменять 402 двигатель на своей ласточке на какой нибудь инжекторный. Сначала хотел от тоёты, но идея отпала по некоторым причинам :). Теперь думаю о чём нибудь более приземлённом. Хочу купить БУ двиг 405/406/409, только не знаю, какой лучше в стоке и какой евры брать. Вот интересует ваше мнение, хотя бы с небольшими доводами. Собираюсь брать для последующей доводки и/или доработки. Заранее спасибо :drinks:

В соседней ветке описывал подробно,а в двух словах:405-й-оптимально-идеальный вариант!
 
Последнее редактирование:

Ikar1

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Какой двигатель установить на ГАЗ 24

Всем провет, я покашто новичок на этом форуме, потому прошу не закидывать меня сразу гнилыми помидорами, если тема уже обсуждалась. Просто укажите ссылку, ато я не нашол.

Вобщем, мне всегда нравилась Волга, очень удобная машина, в солоне места много, багажник большой, обширное поле для тюнинга, если немного доработать, получится автомобиль, по класу не сильно хуже БМВ или Марседес :):rolleyes: . Но когдп наконец сбылась мечта идиота и я купил этот автомобиль, мне пришлось немного разочероваться в двигателе :( . Дело в том, что для такой машины он немного слабоват, да и неефективный сильно (На свои 2,5, у него мошность, не более 94 лашедей), и бензина жрет много.
В итоге я пришол к выводу, что движок нада менять, но на какой именно, не понятно... Подскажите плииз, какой двигатель лудше всего (миниум переделок) поставить на ГАЗ 24, и с какой коробкой.
Хотелось бы бюджетний вариант (недорого и поставить самому)

П.С. Думал о 206 движке но слишком много в ньом недостатков (да и стоит недешево).

Заранее благодарю.
 

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Re: Какой двигатель установить на ГАЗ 24

Думал о 206 движке

Что за 206 двигатель?
Тебе на выбор ЗМЗ-406(самый простой вариант), ЗМЗ-405, 409(не самый простой, т.к. он дорогой, с запчастями напряг и они редки если искать б/у), ЗМЗ-511 или 523 (тяжёлые, много переделок,самый дешёвый вариант поставить простую волговскую КПП _http://www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=20598), ЗМЗ-505 (тоже редкий, с запчастями вообще ахтунг, зато коробка-3 ступенчатый АКПП). Можно поставить японские двигатели(модели не помню, щас народ подтянется и скажет). Можно поставить V6 2.9 Cossworth ВОВ 207 сил от Форда _http://www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=1864 . Можно от Мерседеса-500\126 М117 5.0л _http://www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=6457 на 23 поставили, думаю на 24 будет не сложнее. Вообще вариантов много. Всё зависит то бюджета, кривизны рук и желания.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: Какой двигатель установить на ГАЗ 24

Угу! 406 инжекторный, с 5-ступкой и рвать все тазики на светофорах.
Вопрос к знатокам. Кардан состыкуется? Или мост менять?
 

Ikar1

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Какой двигатель установить на ГАЗ 24

Я имел в виду ЗМЗ-406 (это крайслеровский вроди...). Но с ним я слышал тоже куча проблем, например, полумесяцы быстро снашиваются и образовывается сильный поперечный ход коленвала. Да и найти этот двигатель не так уж и легко...
Может кто уже устанавливал такой движок себе, поделитесь пожалоста опытом, какие именно переделки нада делать и какие всплывают трудности.
 
Сверху