• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задние противотуманки и стопы

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115
Стоп и противотуманка в одном

Долго смотрел на свою машинку сзади (31105 рестайлинг) и решил сделать круглый красный фонарь (который задняя противотуманка) еще и стопом.
теперь при нажатии стопов загоряется часть фары на крыльях и багажнике, при этом противотуманки как работали так и работают. Для переделки понадобились только 2м провода, 2 патрона двухнитевой лампы и сами лампы.

Вот теперь думаю еще сделать светящимся красное кольцо вокруг фонаря заднего хода, но не знаю как лучше сделать: отделить стекло фары от корпуса и поставить туда светящееся кольцо (как на БМВ) или просто насверлить отверстий и вставить туда диодики. а в последствии думаю переделать полностью задние фонари на светодиоды такого же размера как и в в дополнительном стопе на заднем стекле.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Стоп и противотуманка в одном

NFS, соедини через диод два провода в задней колодке - тот, что идёт на стопак и тот, что на противотуманку, а диод нужен, для того чтоб противотуманка осталась противотуманкой, а не стопом, а то при включении оной ещё и стопака решишся без диода.
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Re: Стоп и противотуманка в одном

Вообще-то это запрещенно ПДД....

Добавлено через 52 секунды
В смысле делать противотуманки стопами.
 
Последнее редактирование:

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
Re: Стоп и противотуманка в одном

sham123, и в городе по шоссе не больше 60;) если мощность противотуманок убавить то их можно классифицировать как дополнительные стоп огни... вот и все... =)

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
AlekseyM, вот про диод по подробней, и где достать=) а то в магазине электроники на меня как на дурака смотреть будут=)
 
Последнее редактирование:

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Re: Стоп и противотуманка в одном

NFS, как дополнительные.... на установку дополнительных тоже есть свои требования. Хотя с другой стороны я не думаю что гайцы будут придираться. ну если конечно у них денег нет то будут)))
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Так ни кто и не написал как это делается... надо, хочу себе тоже так... просто, что бы работали а не просто так мертвым грузом катались... лампочки и так слабые стоят, так что наездов не пойму=)
Ты, конечно, как хочешь, но если я буду сзади тебя ехать и увижу, что у тебя противотуманки со стопами параллельно подключены, не обессудь, буду тебя дальним сзади слепить.
 

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
Народ какой-то агрессивный стал... или читать разучился... говорю же уже поставил более слабые лампочки... схему ток раздобыть не могу где перепаивать надо, а в целом да святите хоть прожекторами с фонариками=)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Всё равно, у противотуманок отражатель по-другому устроен. Они бьют узконаправленным лучом.
Это раз.
И другая причина. Нефиг других провоцировать. Ты себе сделаешь со слабыми лампочками, кто-то другой увидит, ему тоже понравится, будет вот так же схему икать. Найдёт - сделает. Но с мощными лампочками.
А для чего всё это им надо, ни один по-нормальному ответить не может.
Чтобы было?
Потому что необычно?
Чтобы лампочки мёртвым грузом не стояли?
А вот фунуционально-то для чего? Ты вот поставил слабые лампы. То есть в туман, даже если включишь, ты не сможешь обеспечить хороший свет от этих противотуманок.
А на водителя вообще это никоим образом не влияет. Он ведь их даже и не увидит никогда, как они горят-то, эти лампочки. Разве что специально кого-нибудь попросит на педальку нажать.
Я прекрасно знаю, как реализовать эту схему. Но говорить не буду.

Единственная причина, по которой я однажды подключил к стопам противотуманки, это когда у моего товарища где-то возник обрыв в проводке на стопы. Они не горели. Обрыв где-то в жгуте, быстро не найти, а ему в Москву срочно ехать. Вот и бросили провод от стопа на противотуманку. Но это аварийный случай.
Но тут уж пришлось выбирать приоритеты. Либо ехать без стопов, что просто опасно, либо использовать противотуманки. Это слепит, но хотя бы стопы работают. И это только ради одной поездки, а не навсегда.

И учти, что на дороге есть люди гораздо агрессивнее меня. Они не станут разбираться, что у тебя лампы слабые, не станут дальним слепить. А могут просто подрезать, остановить и навалять. Может, и с применением подручных предметов.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
... надо, хочу себе тоже так... просто, что бы работали а не просто так мертвым грузом катались...
Вы когда один в машине на остальные сиденья манекены сажаете? А то что они (сиденья) мертвым грузом катаются...
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Даааа, проблема века. :) Делайте как я сделал. Ставим в туманку цоколь на лампу с двумя нитями и все дела! На стоп спираль 5Вт, на туманку 21Вт. И все довольны, и сзади никого не слепит, и видно что там что-то светится при нажатии на тормоз. Кстати говоря, на последнем ТО даже не заметили, что у меня там две спирали :) По крайней мере ничего не сказали))
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ставим в туманку цоколь на лампу с двумя нитями и все дела! На стоп спираль 5Вт, на туманку 21Вт. И все довольны, и сзади никого не слепит, и видно что там что-то светится при нажатии на тормоз.
Да слепит вообще вопрос спорный. Мне встречались такие со стоп-туманками. За одной ехал ночью прям за ней. Ничего особо не напрягает, мы же при движении в основном смотрим не на стопы, а выше.
Тут, как совершенно верно спросил Example626 - нафига? 3-х стопов чем мало?
Кстати говоря, на последнем ТО даже не заметили, что у меня там две спирали :) По крайней мере ничего не сказали))
И то, что горит 5 стоп-фонарей вместо 3х тоже не заметили? ))
 

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
а слепит вообще вопрос спорный. Мне встречались такие со стоп-туманками. За одной ехал ночью прям за ней. Ничего особо не напрягает, мы же при движении в основном смотрим не на стопы, а выше.
Тут, как совершенно верно спросил Example626 - нафига? 3-х стопов чем мало?

ну так и мне норм всегда было не слепило, сколько таких волг видел, одно время даже думал что это нормальная схема..., ну на счет габаритов-стопов обыкновенных, могу сказать что днем когда за волгами едешь габариты и так горят а при нажатии стопа видно ток 3ю лампу за стеклом которая и все... поверьте не раз замечал... а на счет манекенов, кто как а я частенько и друзей подвожу када-нить и если на природу на шашлык и т.д. сиденья пользуются популярностью=)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Стоп и противотуманка в одном

sham123, и в городе по шоссе не больше 60 если мощность противотуманок убавить то их можно классифицировать как дополнительные стоп огни... вот и все... =)
Но по ПДД они так классифицироваться не будут.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Да слепит вообще вопрос спорный. Мне встречались такие со стоп-туманками.
Яркости хватает для пропадания в дали идиотов пытающихся ехать за мной с дистанцией 10-15 метров (при скорости 100-120км/ч) с включённым дальним.
 
Последнее редактирование:

Medservis

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
71
Реакции
18
Баллы
85
я туманки переделал в стопы там отражатель просто закрасил краской и всё и он стал светить нормальна и не слепит и + по кругу поставил все габариты по воротники светодиодные завода маяк у них там все гос ты есть и лицензии и в кургане гаишники вообще не знаю что на на 105 и 10 сзади есть птф зато меня впереди пытаются за ставиь включить заглушки вместо глазков
:yahoo:

P.S. и в кургане гаишники вообще не знаю что на на 105 и 10 сзади есть птф на тех осмотре

Добавлено через 5 часов 16 минут 35 секунд
заменя исправили мой касячок:gaz_love:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NFS

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
часто на дороге смотрю как валга передняя светит задними фонарями... по заводкому -честно сказать печально, к примеру рестайлинговая или предыдущая тускло и бедно чем остальной поток на дороге такое ощющение что впереди хозяин волги просто в этот день отказали стопы/габариты и он поставил времянки -лампочку с батарейкой от детского фанарика пока доберётся домой...
имея огромную площадь оптики,половина фары имитация пустышка для вида, горят только малые участки, к примеру рестайл и его габариты+стоп,
многие тут в теме описывали как нельзя делать,слепит/против закона, но я часто вижу как иномарки с заводским штатрым светом слепят задних своими стопами,стопы горят очень ярко,никто не переделывал, чаще с светодиодами... так как ругаться если так по заводскому? особенно больше заметно с автоматическими КПП, так как нога чаще на тормозе.

2 бедные точки габариты на волге, если не учесть 3-ий салонный стоп, то площать этих 2 габарит+стоп очень мала,. Я наблидал впереди едущего -малоинформативно, глядя вокруг и сравнивая... тормаоз на двух стопах с габаритами выглядит фальшивкой и можно пропустить,спасает в момент обманки 3-ий салонный стоп.

подумал,а что по этому поводу пишут в форуме и что решают... Нашёл эту тему.

Логическое решени(о котором я тоже при надлюдениях задумывался) поставить в противотуманку 5/21 лампу и 5вт подать на стоп, не мешает, но когда загорается в момент тормоза -точно оповещает о тормозе даже если тускло грит -ведь до тормоза она не горела и тем сымым намного заметна, чем если вечно грящая габаритка усиливает яркость -она тоже хороша если в нормах, а вдобавок добавочная 5вт от туманной фары ещё лучше..

я прикидывал схему подключения туманки через реле с стопом, туманка сохраняется , это свечение равно тому,что я часто вижу на иномарках стопы светодиоды как правило, у некоторых просто лампочки так ярко светят (НЕ переделанные)... короче слепят и заводские, особенно высокие машины типа внедорожники у которых стопы на уровне лица водителей седанов вот и прицельно линза фары светит прямо в глаза.

но решил если менять,то лучше через 2 спиральную лампу 5 ват добавка к стопам. но надо найти такой патрон отдельно.
сильно не загорелся переделкой, может сделаю, а может плюну оставлю как есть...
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер всем. Незнаю, может у Вас( которых слепит доп стоп в ЗПТ)глаза по другому "настроены", но меня лично они не слепят ни днем и даже ночью. А вот, что с ведением езды с постоянным свтом днем, то действительно У Волги плохо со со стопами днем. Я подключил парвллельно к ЗПФ через диод и плюс выключатель( для "самых"внимательных и вредных ГАЙЦЕВ)Ведь НОВУЮ Волгу к сожалению уже не купить, а так все таки более заметно, когда тормозиш, особенно при ярком солнце и при московской езде. Прошу не ругать и не подрезать, если встретите меня на дороге.:(
 
Сверху