• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задние противотуманки и стопы

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115
Стоп и противотуманка в одном

Долго смотрел на свою машинку сзади (31105 рестайлинг) и решил сделать круглый красный фонарь (который задняя противотуманка) еще и стопом.
теперь при нажатии стопов загоряется часть фары на крыльях и багажнике, при этом противотуманки как работали так и работают. Для переделки понадобились только 2м провода, 2 патрона двухнитевой лампы и сами лампы.

Вот теперь думаю еще сделать светящимся красное кольцо вокруг фонаря заднего хода, но не знаю как лучше сделать: отделить стекло фары от корпуса и поставить туда светящееся кольцо (как на БМВ) или просто насверлить отверстий и вставить туда диодики. а в последствии думаю переделать полностью задние фонари на светодиоды такого же размера как и в в дополнительном стопе на заднем стекле.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
А почему вас это не устраивает?
Может быть, потому что:
"19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
"
?

Я вот немножко не понял:
причем при включенных задних противотуманках стпы не горят.
У тебя они не горят в этом случае, даже если на тормоз нажать? Или стопы всё же загораются, когда ЗПТФ включены?
Если стопы всё же работают, то ЗПТФ могут быть подключены либо через диод, либо через реле. Если через реле, то найти проще - нажимаешь периодически на тормоз и слушаешь, где щёлкает при нажатии. Это или в багажнике, или под панелью. Найдешь релюшку и демонтируешь.
 
Последнее редактирование:

EVGEN-MT-61

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
559
Реакции
509
Баллы
215
у меня тож есть такая переделка я делал возле кранштейна крышки багажника
стоит диод и реле с поворотов када на тормоз жмеш заогрются стопы а противотуманки начинают мигать, прикольно и внимания больше привлекают позадиидущих
раньше без диода ездил тумкками пользоваться было невозможно стопу начинали мигать хотя надобность их использования была редкой
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Хм на такси я делал по другому, поскольку реле для задних птф я так и не нашёл на базе, я взял с битой машины два патрона под двухконтактные лампы, вставил их в плафоны птф и поключил к стопам и габаритам, смотрелось очень красиво, тоесть при включении габаритов все четыре лампы тускло горели, при нажатии на стоп они загорались ярче.. мне понравилось
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
два патрона под двухконтактные лампы, вставил их в плафоны птф и поключил к стопам и габаритам, смотрелось очень красиво, тоесть при включении габаритов все четыре лампы тускло горели, при нажатии на стоп они загорались ярче.. мне понравилось
вот это грамотный подход. В место второй пары стопов можно зптф подкл. Кому как понравится.
 

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115
Предидущий кулибин связал как-то так все, что задние противотуманки загораются вместе со стопами, причем при включенных задних противотуманках стпы не горят.

Все облазил, все, нафик, просмотрел, а так и не нашел, где он и что нахимичил...

Если кто так делал, в каком месте обычно такая бяка делается?

я себе так сделал, времени 30 мин+ 2 двухнитевые лампы+2 патрона под двухнитевую лампу+ 2метра провода, могу фотки кинуть если надо
 

shep

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
70
я однажды стоял в пробке, впереди стояла волга, у которой противотуманные фонари запаралелены со стопами.. 20 минут пробки и я просто не знал куда мне деться, чуть не ослеп, на глаза давит жутко!... ИМХО это не к чему, стоит задуматься о других участниках движения...
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Крайности не нужны конечно.... одни задние фонари тонируют (идиотический дебилизм- другие слова на ум приходят еще хуже), другие по доброте стараются поярче сделать. Но что нормально смотрится днем- ночью или даже вечером действительно режет глаза, а мигающие стоп сигналы.... Мера везде нужна и думать о других участниках движения, если уж хочется на задние противотуманки стопы завести, то действительно- лампы мощные не надо,а?...
 

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115
по-моему тогда черная волга была..

если черная, то точно не я. но контакты теперь наверно поменяю, сделаю 5W на стопы и 21W на туманки, чтоб народ не слепить
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
5w на стопы нельзя, не заметно будет. Если уж очень хочется то
1.на 29 и 02 двухконтактные на габариты, стопы и туманки- имеем 3 по 5w габариты , 2 по21 стопы и 1 на 21 туманки(или 1 стоп и 2 туманки). Это на одной стороне.
2. на 3110 можно сделать одинстоп, 1 туманку и 2 габарита.
С помощью диода или выключателя туманок можно сделать чтоб все работали на стоп, а при включении туманок некоторые лампы горели постоянно и не влияли на оставшиеся стопы..
Как ни крути, а стоп и туманки должны быть на 21 w.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Вот читаю и не понимаю.
Зачем вы всё противотуманки всё-таки мучаете?
Самое главное - для кого? Я понимаю - габариты. На них хоть можно выйти посмотреть, полюбоваться. Ксенон там - понятно. Но стопы, совмещённые с противотуманками (даже не говоря о том, что это просто запрещено) вы сами никогда не увидите. Разве что кого-нибудь попросите педаль понажимать.
Так для кого? Для едущих сзади? Так им такое подключение совсем не нравится. Их такое подключение просто слепит.
Просто потому что так хочется?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
я всётаки считаю что туманники на волге светят не ярче стопов, ибо лампы и там и там одинаковые и внутри плафоны покрыты одинаковой зеркальной поверхностью
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
ValtroN, нет. Отражатель другой. У противотуманок он более направленный, светит пучком.
На старых машинах это не так заметно из-за грязных и мутных расссеивателей и отражателей. Но на новых они реально слепят. Даже днём.
 

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
Так ни кто и не написал как это делается... надо, хочу себе тоже так... просто, что бы работали а не просто так мертвым грузом катались... лампочки и так слабые стоят, так что наездов не пойму=)
 
Сверху